16+
текст

Объем 210 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Ратибор. Кого боялись наши предки

Ратибор. Кого боялись наши предки

текст
4,8
61 оценка
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лишь одно слово «Помогите» было накарябано в письменах, что раз за разом приносила в Мирград скорая голубиная почта. Столь странные просьбы о помощи прилетали из Караима – недавно заложенного поселения русичей, располагавшегося далеко на северо-востоке, в Забытых пустошах – неизведанных, обширных, таинственных землях, куда редко ступала нога человека. Так что же за страшная напасть обрушилась на отважных поселенцев? Успеет ли дружина князя Святослава, без промедления выдвинувшаяся в сильную вьюгу на помощь своим собратьям, прийти на выручку вовремя? С какой новой, неведомой опасностью предстоит столкнуться могучему воину Ратибору и его верным друзьям?Продолжение захватывающих приключений отважных витязей читайте в третьей части сказания о Ратиборе из племени русов.

И снова мы возвращаемся к приключениям богатыря Ратибора. Если вдруг вы ещё не знакомы с этим замечательным циклом, но являетесь любителем героической литературы, отборного юмора и историй о дружбе, не проходите мимо! Я уверена, что эти книги не смогут оставить вас равнодушными?

Наступила зима и лютый мороз ударил по Руси-матушке. Ратибор вместе со отрядом могучих русичей упорно двигались по Гиблому тракту, к Забытым пустошам, куда редко ступала нога человека. Но зачем пошли бравые воины на такое безумное решение и не подождали до весны? Только серьёзная беда могли сподвигнуть ребят на такие опасности.

В Мирград начали прилетать с голубиной почтой письма лишь с одним единственным словом "Помогите". Эти послания приходят из Караима - нового поселения русичей. За последние два дня 5 голубей оттуда прилетело. Что же за напасть обрушилась на поселенцев? И успеют ли храбрые молодцы прийти на помощь, совершая путь сквозь сильную вьюгу?

Автор постоянно нас интригует. Начинаешь читать и уже невозможно оторваться от книги, потому что хочется узнать, кто такие хозяева леса, встретят ли герои великанов или это только поверья.

Несмотря на остроумные фразочки персонажей, от которых на лице невольно появляется улыбка, в книге есть и печальные моменты. Будут и потери, заставляющие грустить и понимать, что человеческая жизнь хрупка, каким бы крепким не был дух.

К третьей книге уже настолько привыкаешь к персонажам, что в голове каждая реплика уже диктуется с озвучкой) У Ратибора свой голос, и уже даже образ есть определённый, который помог нарисовать мысленно автор, благодаря красноречивым описаниям.

Атмосфера в этом цикле очень суровая, нагнетающая, как и положено во времена Древней Руси. Я с большим удовольствием буду читать продолжение этой истории.

«А не пойти ли тебе, сосулями похрумкать, а?!»

Моя третья книга о рыжем великане-силаче Ратиборе и вновь я довольна!

Первые две части были смешными, но с моралью. Эта же часть несколько другая, тк автор пошёл дальше! Да она тоже смешная и да, она не лишена морали, но ещё она ОЧЕНЬ атмосферная и имеет отношение не только к былинам о богатырях, но и к старым славянским легендам! Я обожаю такое!

В этой книге хорошо ощущается как автор «расписался» и насколько круто он нарисовал русскую зиму. Здесь ощущаешь холод на коже, видишь облачка пара, танцующие снежинки, сугробы, слышишь хруст веток и разглядываешь самые разные элементы зимней одежды.

Вообще для меня остаётся загадкой, как в таких небольших произведениях Александр умудряется описать и героев, и атмосферу, и события, и юмор и смысл. Но это так! И сделано все с душой.

Вы наверное уже догадались, что книгу я прочитала залпом! Мне было очень любопытно как все будет разворачиваться и чем закончится. Помимо этого, конечно я наслаждалась шуточками, которых тут не мало и наблюдала за такими уже родными богатырями, которым пришлось вновь встретиться с потерями…

Подводя итог: если вы ищете что-то развлекательное, но не лишенное смысла, то вам сюда! Если вам нравятся былины и легенды, то это тоже сюда. Если вам хочется отвлечься и посмеяться от души, то это снова сюда. ?

P.S. Я надеюсь, что книги автора заметит какое-то издательство и подарит возможность читателям обзавестись их бумажным вариантом на полочках.

А ещё не могу не отметить крутейшие обложки этой серии! ?

«Есть чуйка у меня, что это будет очень интересное и увлекательное путешествие»

И, друзья, если цитировать Ратибора - то можно очень ёмко, целиком и полностью выразить мои эмоции от этой Книги!

Тот самый случай, когда с каждый томом, история становится все напряженнее, насыщеннее и все также от неё невозможно оторваться! Ценю это в сериях - и снова хочется скорее читать следующую часть! Буду безмерно ждать ее выхода)

о чем же повествует 3ий том?

Из города Караим приходят дурные вести… Весточки с призывами к помощи, постоянные пропажи людей - ведь явно творится что-то страшное! Неспроста все, ой неспроста!

Войско русичей выходит в новый поход, через непроходимые леса, снега и метели (кстати, погода вообще атмосферно совпала с тем, что творится у нас в середине марта). А вместе с ними - 3 моих уже горячо любимых богатыря - Ратибор, Мирослав, Яромир; князь Святослав - у которого оказывается и так проблем накопилось немало… и решения, и ответы на многие вопросы тоже срочно надо искать.

- дружина встретится и с неприятелями - варягами, устроит им хорошую взбучку да поучит уму разуму

- а самое главное - своими глазами увидит то, что давно казалось кануло в летах вместе со страшными сказками…

И главным врагом дружины станут йотуны - легендарные великаны из сказок, что рассказывали по вечерам у костра старейшины… если объяснить проще - это те же лешие, но очень сильные, по 2-3 метра росту, не знающие сострадания и жалости.

Немало потерь понесли наши русичи в битве с великанами, битвы были жестокие и опасные. Плюсом ко всему - нужно было найти предателя в своих собственных рядах.

Что для меня было особо важно, даже в битве с нечеловеческими особями, богатыри не забыли про СВОЮ человечность… и это дорого стоит.

В очередной раз повторю, что Книги про Ратибора и его друзей стали моей находкой и открытием 2022 года.

Здесь есть все: и славянские мотивы и фэнтези, и дружба, и любовь, и честность, и преданность.

Друзья, от души советую вам этот цикл, тем более сейчас можно спокойно читать и наслаждаться аж 3 томами!

Ребят, у вас была когда-нибудь зависимость от книжного цикла? У меня вот она возникла, и, Сварог раздери, я не хочу с ней бороться!


Я мечтаю, чтоб истории о трёх богатырях выходили чаще и регулярнее! В общем, заверните мне ВСЁ!


У нас зима уже идёт на спад, а в мире богатырей она еще только вступила в свои права, и трое героев вынуждены отправиться в опасный путь по студёной поре. Да не одни, а с целым войском!


Из новёхонького града Караима доносятся дурные вести – почтовые голуби прилетают с одним только начертанным отчаянным призывом: «Помогите!». Что за напасть приключилась у новосёлов?

В этот раз к приключению присоединятся вечно находящийся под мухой Емельян, уже знакомый нам по второй книге забавный парняга, и сам князь Святослав, решивший размять косточки после длительной праздной жизни в хоромах.


Попутно освободив местное племя кванси от диких северян, занимающихся разбоем и грабежом, прибывают наши герои в Караим да диву даются, узрев пред собой совершенно пустое поселение с подозрительными уликами.


Ужель правду говорят жители о йотунах-великанах и леших, обитающих в здешних местах?! Неужто существуют эти сказочные персонажи – хозяева леса, и обосновались они здесь, в Забытых пустошах?!


Множественные потери понесёт войско русичей в этот раз, а читателю даже придется проститься и всплакнуть над одним из полюбившихся героев – слишком опасным окажется этот поход. К тому же и в рядах мирградовцев не обойдется без паршивой овцы, сеющей смуту да недоверие.


Одно радует – не перевелась еще отвага и честь среди русского люда! Всё нам по плечу, когда рядом товарищи, а враг лишь подливает масла в огонь!

Кроме беспрекословной очарованности циклом я восхищена фантазией автора: в каждой из книг нас ждёт отдельная линия – и в любви хороши воины, и в бою: с равными себе и диковинными существами!

Я такой читатель, что мне мало зазывных ярких обложек, хотя и питаю к ним слабость. Привлекательная аннотация тот путь, с которого я начинаю знакомство с книгой и провожу параллели с самой историей. И какая радость для меня, когда сюжет оправдывает ожидания, затягивает в свой круговорот и радует «вотэтоповоротов и» и своим развитием.


Славянский вайб, как я люблю, словно окунулся в прошлое, в историю с нотками мистики.


Полюбившиеся по первым двум частям персонажи, конечно же любимчик рыжий медвежонок (хотя «медвежонок» это я приуменьшаю).


Александр радует читателей не только стилем повествования: приятным и легко читабельным (по крайней мере для меня), но и ворошит такой спектр эмоций, что наслаждаешься ими и вкушаешь до самого финального аккорда.


Диалогам и восклицаниям главных героев отдаю всегда должное внимание, и чаще всего при чтении книг про рыжебородого Ратиборчика у меня по губам блуждает удовлетворенная улыбка.


(так хочется местами проспойлерить,но держусь,а то меня тапками забьют книжные феечки))))


Ратибор – это многосерийный цикл. Я знаю только о 6-ти книгах. И с удовольствием продолжу читать приключения любимого воина.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лишь одно слово «Помогите» было накарябано в письменах, что раз за разом приносила в Мирград скорая голубиная почта. Столь странные просьбы о помощи прилетали из Караима – недавно заложенного поселения русичей, располагавшегося далеко на северо-востоке, в Забытых пустошах – неизведанных, обширных, таинственных землях, куда редко ступала нога человека. Так что же за страшная напасть обрушилась на отважных поселенцев? Успеет ли дружина князя Святослава, без промедления выдвинувшаяся в сильную вьюгу на помощь своим собратьям, прийти на выручку вовремя? С какой новой, неведомой опасностью предстоит столкнуться могучему воину Ратибору и его верным друзьям?Продолжение захватывающих приключений отважных витязей читайте в третьей части сказания о Ратиборе из племени русов.

Книга Александра Фомичева «Ратибор. Кого боялись наши предки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-92616-5
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip