16+
текст

Объем 80 страниц

2002 год

16+

Другие версии

1 книга
Сны поездов

Сны поездов

текст
3,6
500 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роберт Грэйньер, железнодорожник, стал соучастником покушения на убийство китайского рабочего. Летом 1917 года несчастный был обвинен в краже из фирменных магазинов международной железной дороги в штате Айдахо-Панхандл. Преступнику удалось сбежать, но теперь Роберту кажется, что тот проклял его, и вскоре произойдет непоправимое. Возможно, это лишь фантазия. Возможно – неизбежность.Время идет, Грэйньер работает на больших строительствах, возводит мосты, прокладывает тоннели, уезжает надолго из дома, скучает по жене и дочери. Он становится старше, вспоминает свою жизнь, но обнаруживает, что многое утрачено в тумане забвения. События путаются, меняются местами, и уже невозможно определить, что было на самом деле, а что – лишь плод воображения, призрак, рожденный болезненным разумом.Куда бы ни шел Грэйньер в поисках работы, всюду его сопровождала смерть. Она являлась ему в видениях, приходила наяву, будоражила и без того воспаленное сознание. Жена Роберта погибла, и это была одна из самых страшных утрат. Мужчина теряется в большом и странном мире, который так стремительно меняется. Все, что еще вчера казалось знакомым, сегодня обретает чуждые очертания. Как найти свое место в этом сумасшедшем калейдоскопе событий? И есть ли оно вообще у простого работяги с железной дороги?

Книга необычная.И вроде она вообщем-то ни о чем, просто о жизни одного человека.О его горестях, трудностях, недостатках, проблемах. В его жизни нет радости, надежд, мечтаний, а оторваться от книги и забыть ее не можешь. Прочитайте и, надеюсь, поймете.

слабый сюжет при хорошем описании. мало исторических данных, не раскрыт характер главного героя. Из плюсов- красочное описание леса, природы. не советую эту книгу

Грустная и трогательная история, охватывающая целую жизнь одного мужчины. Роберт Грэйньер обычный работяга, ничем не выдающийся, не обладающий никакими особенностями, но этот коротенький рассказ о нём никого не оставит равнодушным.

напоминает «Сокровенного человека» Платонова. Стиль и манера повествования очень похоже. Человек потерянный в огромном мире и также в самом себе, приоткрывает границы дозволенного через обычную рутинную ряб.

Познавательная книга о срезе жизни отдельно взятого человека. Ничего сложного и вычурного, но хватает за живое и заставляет прочитать себя за один вечер

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Роберт Грэйньер, железнодорожник, стал соучастником покушения на убийство китайского рабочего. Летом 1917 года несчастный был обвинен в краже из фирменных магазинов международной железной дороги в штате Айдахо-Панхандл. Преступнику удалось сбежать, но теперь Роберту кажется, что тот проклял его, и вскоре произойдет непоправимое. Возможно, это лишь фантазия. Возможно – неизбежность.

Время идет, Грэйньер работает на больших строительствах, возводит мосты, прокладывает тоннели, уезжает надолго из дома, скучает по жене и дочери. Он становится старше, вспоминает свою жизнь, но обнаруживает, что многое утрачено в тумане забвения. События путаются, меняются местами, и уже невозможно определить, что было на самом деле, а что – лишь плод воображения, призрак, рожденный болезненным разумом.

Куда бы ни шел Грэйньер в поисках работы, всюду его сопровождала смерть. Она являлась ему в видениях, приходила наяву, будоражила и без того воспаленное сознание. Жена Роберта погибла, и это была одна из самых страшных утрат. Мужчина теряется в большом и странном мире, который так стремительно меняется. Все, что еще вчера казалось знакомым, сегодня обретает чуждые очертания. Как найти свое место в этом сумасшедшем калейдоскопе событий? И есть ли оно вообще у простого работяги с железной дороги?

Описание книги

Соединяя в себе, подобно древнему псалму, печаль и свет, книга признанного классика современной американской литературы Дениса Джонсона (1949–2017) рассказывает историю Роберта Грэйньера, отшельника поневоле, жизнь которого, охватив почти две трети ХХ века, прошла среди холмов, рек и железнодорожных путей Северного Айдахо. Это повесть о мире, в который, несмотря на переполняющие его страдания, то и дело прорывается надмирная красота: постичь, запечатлеть, выразить ее словами не под силу главному герою – ее может свидетельствовать лишь кто-то, свободный от помыслов и воспоминаний, от тревог и надежд, от речи, от самого языка. Таким мог бы быть сон, привидевшийся поезду, – если бы поезда могли видеть сны.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Дениса Джонсона «Сны поездов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2002
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00131-409-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip