16+
текст

Объем 260 страниц

1937 год

16+

Дело закрыто

текст
3,9
127 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джеффри Грей был осужден за убийство богатого дядюшки. Однако кузина его молодой жены, решительная Хилари Кэрью, встречает свидетельницу на процессе, и та дает понять, что беднягу подставили настоящие убийцы. Возможно, свидетельница просто не в себе, в чем уверены все, включая и ее мужа. Но Хилари чувствует: всё далеко не так просто. Она начинает собственное расследование, к которому с удовольствием подключается и мисс Сильвер…
varvarra

Детектив необычен тем, что дело об убийстве закрыто, подозреваемый осуждён, а читатель может ознакомиться с подробностями опроса свидетелей, уликами, алиби. Железобетонность многочисленных алиби сразу же вызывает подозрение. Но не дело присяжных проверять или опровергать чужие показания, их дело верить или не верить свидетелям. А как не поверишь тому, кто даёт клятву под присягой "говорить только правду", да ещё льёт при этом слёзы?

Непривычное развитие сюжета (в обратном направлении), динамика, лёгкий язык - всё способствовало тому, что отрываться от начатого чтения уже не хотелось до самого финала. Книга относится к серии о детективе-любителе мисс Мод Силвер. Из биографии Патриции Вентворт узнала, что образ наблюдательной старой девы хоть и не был первым в истории жанра, но он на два года опередил появление мисс Марпл Агаты Кристи. Умиляет эпилог, в котором встречаются обе "сыщицы" да ещё с намёком на причину их давнего сближения.

Никто не знал, как давно и где именно познакомились эти достойные дамы. Злые языки утверждали, правда, что в молодости они были влюблены в одного и того же — исключительно достойного — молодого человека. Поскольку обе они так никогда и не вышли замуж, любовь эта, очевидно, осталась безответной в обоих случаях. А общее горе, как известно, сближает.

Образ мисс Мод Силвер в деле Джеффри Грея не радует яркостью внешности или характера. Главная черта - серость, непримечательность и обязательное вязание в руках (носочки, кофточка, шапочка - интересно, для кого эти предметы?), мелькающие спицы и падающие клубки шерсти. Мне показалось, что мисс Мод слишком мало в этом деле, она умудряется часть работы переложить на Генри и Хилари (которая и так проявляла излишнюю активность). Поэтому сделать выводы и определиться с отношением к старой деве возможности не было.

Произведение понравилось обилием чувств, привычнее встречать в детективах сухую статистику и факты, а тут сплошная любовь! Жертвенная и терпеливая, как у Марион к Джефу. Или такая, о которой давно сказали: "любовь зла, полюбишь и козла", поэтому Луиза Кьеза Энкетелл вызывает глубокое сочувствие, повстречав когда-то на своём пути такого "козла" - Альфреда Мерсера. О чувствах главных героев Хилари и Генри тоже можно выразиться народной мудростью: "Милые бранятся, только тешатся". Учитывая плюсы и минусы, решила поставить оценку 4 балла из 5.

nad1204

Очаровательно и мило. За это и люблю классические английские детективы. Спокойное повествование, обстоятельное расследование, но это абсолютно не скучно, потому как персонажи яркие и характерные, пейзажи прекрасны, а рассказ в меру динамичен. Казалось бы, тут и расследовать нечего. Убийство совершено, преступник приговорен к пожизненному заключению и все улики против него настолько убедительны и неопровержимы, что даже близкие, искренно любящие этого человека, смирились с его участью. Вот только безумно жалко его жену и двоюродная сестра, несмотря ни на что, пытается ей помочь. Мод Силвер, в качестве детектива, не слишком меня впечатляет, но всё-таки она симпатична и проницательна. А что ещё надо? Очень порадовали своим колоритом пригороды Лонлона. Так и представляется мокрая осень, туман, непролазные дороги, отяжелелая листва на ветках деревьев. А ещё, конечно же, колючие живые изгороди и темные пабы. Отличный роман Патрисии Вентворт!

grebenka

Прочитала книгу с большим удовольствием. Вроде бы ничего такого, но есть особое очарование в английских детективах. Дело закрыто, но невозможно поверить, что твой хороший знакомый виновен в убийстве. Да и неожиданная встреча с одной из свидетельниц обвинения не выходит из головы. И молодая Хилари Кэрью с азартом бросается выяснять подробности. Ей не может не помочь ее любимый мужчина Генри Каннингхэм и уже он найдет знаменитую Мод Сильвер. Ну и что что здесь есть натяжки. И совсем не страшно, что преступники очевидны. Все равно история милая и для отдыха вполне подойдет)

LinaSaks

Я люблю, когда мы по ходу дела узнаем все подробности дела и расследуем вместе с героями. И нет этих таинственных "он посмотрел на ЭТО и все понял" или "он услышал, что она СКАЗАЛА и тут же все понял". Что увидел? Что услышал? А нам, нам! Мы ведь тоже хотим и видеть, и слышать. Вообще считаю, что со стороны авторов это манипуляции и неумение вести сюжет, когда встречаются моменты, которые не показывают читателю. Тут такого не было. Мы видели все вместе с героями. Мы так же не знали и не видели кто нападает и преследует.

Интересно, что вроде как расследование должна вести премилая пожилая дама Мод Силвер, но большая часть книги совсем не про нее и как действует старушка мы не знаем. Зато точно знаем, как действует молодость. Потому что в принципе расследование ведет молодая особа Хилари Кэрью. Да и затевает его тоже она. Ей сыпятся на голову виновные и начинают убеждать в невиновности. На ее долю приходится участь самая ужасная, это мало того, что физические нагрузки весь день, так еще и убить хотели и не самым гуманным способом. Это она в конечном итоге спасает особу пусть и невинную, но все же ту еще овечку на заклание. И честно говоря все эмоции от хода событий приходятся на нее, а совсем не на мисс Сильвер или же хоть какого-то мужского персонажа.

Что интересно, то мужской персонаж положительный у нас является в единственном роде. И то надо сказать не идеален.

— Значит, не веришь. Не понимаю, как ты хочешь на мне жениться, если не веришь ни единому моему слову. Генри поцеловал ее, что было проще всего и ни к чему не обязывало. Освободившись, Хилари добавила: — Лично я ни за что не стала бы целовать человека, которого считаю лжецом.

Да в принципе все персонажи мужчин не идеальны, даже тот за чье освобождение ведется нелегкий бой в конечном итоге оказывается не идеалом.

Вот, кстати, то как выводит мисс МАРПЛ этот "не идеал" очень интересно читать) Тут такой реверанс в сторону Агаты Кристи, такое признание заслуг другого автора, что даже удивительно, что это исходит от женщины-автора.

Рассказывать более плотно сюжет - это накидать спойлеров про, как и кто. А я и так не мало сказала. Так что подводя итог могу сказать. Мне было мало мисс Мод Сильвер. Но ее отсутствие вполне компенсировали приключения Хилари. Мне жаль разочарованности автора в мужчинах, хоть в конечном итоге один из героев оказался дивно романтичным. Мне понравилось, как Патриция Вентворт играет словом в стихах... ну или как она вообще молодец использовала знаменитых чтобы создать свое. И пусть со снами мне моменты казались перебором, но я отдаю дань времени, тогда это было модно, все об этом говорили и почему бы автору не использовать то, что считалось жизненной ситуацией в книге?

Мне было читать интересно. Пусть были свои "случайности", которые многому позволили произойти ради раскрытия тайны, но они были хорошо вписаны в книгу с оправданием своего появления, так что прикрываешь глаза и говоришь: "Ладно, верю")

картинка LinaSaks
Penelopa2

Очень складный роман, и по построению, и по языку и по интриге. Все абсолютно прозрачно – вот преступление, которое свершилось, вот следствие, вот суд, вот безупречные улики, вот свидетели, вот осужденный. Ни к чему не придерешься. Понятно, что герои на стороне преступника, понятно, что преступника жалко, понятно даже то, что беднягу подставили, непонятно только, каким образом и в какую щелочку протиснулись. То есть по завязке перед нами абсолютно классический детектив - загадка.

Он понравился мне куда больше, чем первый детектив из серии про мисс Сильвер. Слишком суетлива и назойлива казалась героиня. А здесь все по-другому, как ни странно потому, что роль мисс Сильвер в романе очень незначительна и сравнение с мисс Марпл опять не в ее пользу. Дело не в том, что мисс Марпл сует свой нос во все из чистого любопытства, а мисс Сильвер поставила свое любопытство на практическую основу и берет за это деньги. Да, она логична и последовательна, да, она проницательна, но скорее напоминает Ниро Вульфа, который сидит и ждет, какие еще улики ему принесут заинтересованные лица. А всей активной деятельностью занимается неутомимая Хилари Кьюз, искренне озабоченная судьбой мужа подруги. Очень симпатичная барышня, искренняя, горячая, честная. Втягивающая в свое расследование множество людей, которые проникаются ее убежденностью. И своего жениха тоже, хотя они и играют в любимую игру английской молодежи начала двадцатого века «а ну-ка расторгни помолвку». С самого начала ясно, что ничем иным кроме как свадьбой эта игра не закончится.

Что касается разгадки, то она не слишком оригинальна, но хорошо и четко прописана, доказательна и убедительна, что и требуется от классического детектива. Вынуждена признать, что я, как и множество других читателей, вновь полностью просела в вопросе, к чему приводит отставание часов. Куда сдвигается истинное время, вперед или назад?

С часами, знаете, вечная путаница. Я сильно сомневаюсь, что хоть кто-нибудь сообразит, вперед или назад нужно переводить часы при переходе на летнее время, если об этом не будет сообщено в газетах

И напоследок опять приятный нюанс – появляется наша любимая мисс Марпл и рисует финальный штришок, давая понять, что загадка была разрешена не полностью

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джеффри Грей был осужден за убийство богатого дядюшки. Однако кузина его молодой жены, решительная Хилари Кэрью, встречает свидетельницу на процессе, и та дает понять, что беднягу подставили настоящие убийцы. Возможно, свидетельница просто не в себе, в чем уверены все, включая и ее мужа.

Но Хилари чувствует: всё далеко не так просто. Она начинает собственное расследование, к которому с удовольствием подключается и мисс Сильвер…

Книга Патриции Вентворт «Дело закрыто» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 марта 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1937
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-146831-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip