16+
текст

Объем 244 страницы

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Белая кошка

Белая кошка

текст
3,8
1464 оценки
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь у Касселя Шарпа не подарок. Семья – сплошь мошенники и проходимцы. В школе его тоже сторонятся из-за странностей характера. А еще он каждый день живет с липким чувством вины за поступок, который совершил много лет назад.Но внезапно все меняется. В его сон вторгается белая кошка, люди вокруг волшебным образом теряют память, и Кассель вновь задается вопросом, что на самом деле случилось с его подругой. Попытки выяснить правду приводят к страшным открытиям. Но Кассель не планирует сдаваться. Его план прост: обмануть обманщика.

Это всего лишь первая книга трилогии и глупо оценивать её отдельно. В первой книге больше загадок, мы только ныряем в этот мир, где пока ничего не понятно. Мне очень понравилось узнавать что происходит вместе с персонажем, ловя при этом скудные описания его мира, которыми он делится как само собой разумеещееся. Тут был отзыв про то что нифига не понятно – так вот в итоге все становится понятно. В третьей книге я переживала за персонажа больше чем за себя


Если честно, без некоторых косяков не обошлось, но мне кажется это лучшая трилогия автора по напряжённости происходящего

Прочитала все книги Холли Блэк, и эта серия - моя любимая)) Единственное... ну, книги все-таки на любителя, да и сюжетная проработка немного сыровата, в конце мешанина какая-то. Описание книги на обложке вообще не соответствует содержанию, это легкое чтиво, а вовсе никакой не темный криминальный шедевр. Любителям всеми обожаемой серии «Воздушный народ» тоже строго не рекомендую - скорее всего, разочаруетесь. Но идея очень крутая)) Аналогия с нашим миром, поднятие темы угнетения меньшинств - выше всяких похвал! В общем, рекомендую невзыскательным любителям жанра YA и таким же фанатам Холли Блэк, как и я))

Интересный, хорошо прописанный роман, живой мир, рассказывается по ходу романа. Необычно почитать про мошенничество и аферы.

Дарья ещё две книги есть у серии: 2011 и 2012 годов. Во всяком случае пусть издадут продолжение тут, чтобы вообще понять зачем читать первую часть 2010 года. Потом автор погрязла в совместной писанине с другими авторами. Видимо в дальнейшем ничего интересного не стоит и ждать у неё.

Отзыв с LiveLib
Как сложно быть хорошим человеком, когда точно знаешь, что ты плохой.

Из плюсов: интересный мир, интересный сюжет, интересны магические способности и их тонкости. Из минусов: всё это великолепие совершенно не раскрыто. Отсутствуют подробности и детали. В мир не погружаешься, а как бы смотришь на него издалека, отстраненно. Если по главным персонажам есть хоть какая-то минимальная информация, то по остальным - лишь робкое упоминание. А второстепенные персоны там очень не простые, у каждого из них подразумевается богатый жизненный опыт и нетривиальные способности.

Больше всего заинтересовала магия мастеров, точнее отдача от неё. Здесь особенно хотелось бы подробностей. Но всё предельно строго: сам сюжет (почти схематично) и ни шагу в сторону.

Отзыв с LiveLib
Как сложно быть хорошим человеком, когда точно знаешь, что ты плохой.

Часто за мгновение до вы думаете, что человек, коснувшийся вашего запястья, искренне хотел вас поддержать в трудную минуту. Или просто обратить на что-то ваше внимание. Или предостеречь. Ну да. Нет, конечно, все может быть. Но это легко может оказаться мастер, и вы только что лишились своей удачи. Или совершенно не помните события вчерашнего дня. Или - ах да - может, вы уже умерли, ваше сердце навсегда остановилось, превратившись в угольки. Мир такая жестокая штука. И, думаю, вам не станет легче от того, что мастера настигнет отдача за совершенное деяние. Кому-то все, а кому-то ничего. Кому-то изгнание и работа на преступные кланы, а кому-то жизнь обычного смертного.

Кассель Шарп всегда мечтал именно о последней, потому что с его лихой семейкой - по совместительству, криминальным родом с давней историей - о простой незамысловатой жизни старшеклассника можно только мечтать. А еще у Касселя есть целый поезд секретов и тайн, в которых он сам не может разобраться. И когда в его жизни возникает белая кошка, которая насылает неспокойные сны и заставляет лунатить по ночам, нашему герою все-таки предстоит разобраться во всех интригах, которые творятся вокруг. Ну не учебой же заниматься, пока мама сидит в тюрьме, старший брат слетает с катушек, средний ничего не помнит о прошлом-настоящем, а дед мастер смерти с крутым послужным списком приставлен к тебе в качестве защитника от... Знать бы, от чего.

Холли Блэк действительно порадовала новым миром, в котором очень много интересного, продуманными персонажами и отличной сюжетной линией. Отдельного упоминания стоит стиль повествования от лица Касселя, как, впрочем, и герой сам по себе. Будучи профессиональным лгуном и мошенником, этот парень очень редко врет самому себе - да и читателю тоже, ведь мы подслушиваем почти все его мысли. Хороша собой и Лила Захарова - вздорный характер, помноженный на образ дочки криминального авторитета, дает свои плоды. В общем и целом, это было круто, книга пролетела как мгновение и хочется еще.

Как итог - "Белая кошка" отличный образец жанра, где качественно продумано все, начиная от зарисовок альтернативного мира и заканчивая диалогами школьников. Здесь и интрига, и немного романтики, лихие семейки, тайны прошлого и куча барахла в доме, который давно нуждается в капитальном ремонте. Школа + сильные преступного мира сего - отличное сочетание, скажу я вам. Читать или нет, решать вам, а я пожалуй пойду найду свои любимые черные перчатки. А то мало ли что.

p.s. крутой криминальный авторитет Захаров (русский, если что), который трескает на приемах и в ресторанах блины с икрой, запивая водкой - это пять. Ох уж эти стереотипы о России и ностальгии по Родине.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь у Касселя Шарпа не подарок. Семья – сплошь мошенники и проходимцы. В школе его тоже сторонятся из-за странностей характера. А еще он каждый день живет с липким чувством вины за поступок, который совершил много лет назад.

Но внезапно все меняется. В его сон вторгается белая кошка, люди вокруг волшебным образом теряют память, и Кассель вновь задается вопросом, что на самом деле случилось с его подругой. Попытки выяснить правду приводят к страшным открытиям. Но Кассель не планирует сдаваться. Его план прост: обмануть обманщика.

Книга Холли Блэк «Белая кошка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2010
Объем:
244 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-138950-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip