16+
текст

Объем 320 страниц

2012 год

16+

Архив

текст
4,1
829 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте себе библиотеку, где вместо книг на полках лежат мертвецы. У каждого из них своя особая история, которую под силу прочесть только Библиотекарям. Поэтому они называют мертвых Историями, а место, где хранятся Истории – Архивом. Маккензи Бишоп – Хранитель Архива, она спасает мир от вторжения бесприютных призраков – пробудившихся Историй. Но однажды кто-то начинает переписывать некоторые Истории, подчас стирая целые жизни. И это каким-то образом связано с загадочной деятельностью Библиотекарей и леденящим кровь убийством, произошедшим более пятидесяти лет назад…

Очень оригинальная книга. Такое городское фэнтези мне еще не встречалось. Слегка напоминает кое-что из Терри Пратчетта, но, конечно, не дотягивает. Сама задумка очень интересная, но язык, на мой вкус, ужасен. Это не литературный язык, когда в одном абзаце 10 предложений и каждое начинается со слова "Я". Рекомендую любителям неспешно развивающегося сюжета с мистикой, философией и сплином.

Книга понравилась. Нестандартный сюжет, свой фантастический мир. Местами страшно). Очень понравилась ГГ. Всем любителям мистики рекомендую!

LilyMokash

И, честно говоря, я так и не смогла понять почему. История является интересным (для меня, даже не побоюсь сказать, - новым) видением на жизнь после смерти.

Представьте, что после вашем смерти, вся накопленная информация за жизнь складывается в полноценную Историю. Историю, которая имеет не только ваши знания, но и осязаемое тело, узнаваемое лицо. Нечто вечное, что будет покоиться в месте под названием «Архив» до востребования.

Существуют люди работающие "в" и "на" Архив. Они являются хранителями знаний и информации, накопленной каждым из нас за долгие годы. Для чего? Хороший вопрос, на который первый том едва ли даёт прозрачный ответ, но автор тонко намекает на протяжении всего текста, что он хотя бы существует и ждёт читателя где-то за поворотом.

Главная героиня - девушка, родители которой не оставили никакого выбора и вынудили двигаться за ними, дальше, в новую жизнь в незнакомом городе, после смерти брата. Семья отчаянно пытается оправиться от потери, но беда их в том, что каждый её член стремится прожить утрату самостоятельно, натягивая театральную улыбку при коммуникациях друг с другом. Все носят маски, но у Маккензи, в отличие от родителей, на одну больше...

Единственный камень в огород истории, которым я скорее только замахнусь в отзыве, чем действительно кину - так это иногда не обыгранные эмоционально события со стороны героини. Казалось бы, действие уже происходит, его причину нужно объяснить и это возможно - повествование идёт от первого лица, мы знаем о чём думает героиня, что чувствует - но по факту причины и следствия складываются в единую картину сильно позже и совсем не похожи на пазл.

Всё же пазл - это когда где-то происходит красивая недосказанность, на фоне ещё не полученной героем информации и, с её появлением, всё становится на свои места. Здесь же с объяснением затягивают, будто о нём и вовсе забыли, а вспомнив написали, где придётся, чтобы вновь не потерять.

С моим мнением можно быть не согласным, это нормально. Я делюсь своими впечатлениями с разных ракурсов, чтобы быть максимально откровенной с теми, кто читает меня и кого читаю я сама.

Если же сравнивать историю с другими циклами автора, то "Архив" ближе по духу к циклу о Кэссиди Блейк, но рассчитан на более взрослого читателя.

Sandriya

Одним из наиболее тяжело перебарываемых соблазнов, наверное, можно назвать возможность вновь встретиться с умершим. Опять поговорить с ним о мелочах, ощущая его присутствие, посмеяться, разглядывая искры в глазах и самую милую улыбку, вновь почувствовать как тонешь в его глазах или его объятия, смыкающиеся вокруг тебя... Но сама по себе такая встреча представляет что-то ненормальное, что-то странное, рискованное и опасное - мир живых и мир мертвых не пересекаются не зря, не просто так.

Маккензи Бишоп - девочка, которая в любую минуту может воспользоваться такой возможностью, а значит каждый миг сражающаяся с соблазном встретиться с дедушкой или братом, которых больше нет в живых. Она - потомственный Хранитель в Архиве, где полки и стеллажи занимают не книги или документы, а Истории - запечатанные в тела опыты жизни с деталями и пережитыми чувствами тех, кого нет с нами больше. Но хоть и выглядят Истории как люди - людьми они больше не являются. И задача Мак заключается в том, чтобы не дать им проснуться и проникнуть в наш мир - чем больше тишины и покоя, тем выше шанс не допустить прорыва, иначе тьма, неустойчивость, таящаяся внутри Историй, прорвется наружу, заставляя их сорваться и убивать, уничтожать все, что попадается на пути, не осознавая происходящего.

Естественно, такого поворота событий Маккензи не удастся избежать (упомянутое ружье должно выстрелить) - новое место жительства не просто обозначает начало новой жизни для семьи, пережившей потерю младшего ребенка, но и является плацдармом для развития навыков девочки, как истинной внучки своего деда-Хранителя. Несрывающаяся история, хотя все они не способны держать себя в руках, пробуждаясь, утраченные сведения об убийствах, совершенных в нынешнем доме подростка - отеле Коронадо, отформатированные Истории, т.е. лишенные воспоминаний из-за попытки скрыть информацию об их смерти - с этим придется встретиться лицом к лицу девчонке, пытающейся не сдаваться даже когда маленький Бен из-за оплошности пробуждается и моментально срывается...

Практически до финала я готова была оценить историю о мертвых и живых, что несут стражу над ними, практически на высший балл благодаря атмосферности происходящего, перекрывающей отсутствие неожиданности развития событий. Однако, к сожалению, к финалу, когда интрига раскрылась, клишированность все же победила, поэтому книга в итоге по восприятию стала примером хорошего, но стандартного, подросткового романа.

test

AffrontiRegiven

До безумия интересно! Из серии «Орудия тьмы» я еще ничего не читала, но давно поглядывала. И вот, теперь моя маленькая мечта осуществилась. И я радуюсь, как маленький, но очень довольный ребенок.

Книга таинственна, она просто вся в загадках, которые раскрываются только в конце. Вообще она представляет собой, смесь такого добротного фэнтези и детектива, который захватывает во весь этот водоворот событий с первых страниц, нет даже с первых строк. А ещё мне понравилась, оригинальность сюжета, и его реализация. Честно, говоря, когда я прочитала аннотацию, я ничего не поняла. Но когда приступила к чтению, все показалось таким легким и никакой путаницы не было. Мой совет: не читайте аннотацию!

Сюжет необычен, как я и говорила, но этим и прекрасен. Все привыкли думать, что после смерти от человека ничего не остается, кроме фотографий или его вещей. Все что остается, так это наша память, которая со временем угасает. Да, оно может так и есть, но не в мире Маккензи.

Маккензи Бишоп является Хранителем. Она ищет в Коридорах, проснувшиеся Истории и отправляет их обратно в Архив, на полки. Вот примерно это входит её обязанности. После смерти брата она переезжает в отель «Коронадо», вместе с семьей, где её встречают тайны, загадки, интриги и двое очень загадочных парней, ну, по крайней мере, один точно необычный, он ведь История. Сама Маккензи вызвала у меня неоднозначные чувства, иногда она меня бесила своим непослушание, а иногда радовала, когда говорила все прямо и с сарказмом.

Уэсли Айерс. Парень, живущий в квартире 5С. Парень, который помешан на своей внешности. Парень с шикарной улыбкой. Хотя всегда на его счет у меня было много опасений. Уж очень он странный.

Оуэн Кларк. История, вырвавшаяся на волю, очень тесно связанная с историей, которая произошла в отеле «Коронадо». Ну прям очень тесно, не хочу раскрывать карты насчет этого парня, если интересно возьмите книгу, и прочитайте, или просто загляните в конец.

Знаете, обычно я, дочитав до середины, знаю, кто будет злодеем, но в этой книге со мной произошел сбой. Да, теряю навык. Я просто так сильно увлеклась героями, сюжетом, что позабыла, что кто-то должен стать предателем.

Вывод только один, если вам нравится фэнтези, детективы и young adult, читайте книгу, я думаю, она не разочарует, по крайней мере, мне понравилось. Очень.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте себе библиотеку, где вместо книг на полках лежат мертвецы. У каждого из них своя особая история, которую под силу прочесть только Библиотекарям. Поэтому они называют мертвых Историями, а место, где хранятся Истории – Архивом.

Маккензи Бишоп – Хранитель Архива, она спасает мир от вторжения бесприютных призраков – пробудившихся Историй. Но однажды кто-то начинает переписывать некоторые Истории, подчас стирая целые жизни. И это каким-то образом связано с загадочной деятельностью Библиотекарей и леденящим кровь убийством, произошедшим более пятидесяти лет назад…

Книга Виктории Шваб «Архив» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2018
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-982857-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip