18+
текст

Объем 190 страниц

2022 год

18+

Другие версии

4 книги
Виноватых бьют

Виноватых бьют

Рассказы
текст
3,6
56 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Не помню, не помню, мент» – такова автобиография старшего следователя Сергея Кубрина. Уроженец Кузнецка, он прошёл срочную в армии шифровальщиком, дослужился до капитана МВД, стал победителем премии «Лицей», уехал расследовать дела на федеральную территорию «Сириус» в Сочи – но спустя год вернулся на службу в Пензу, потому что «каждый должен возвращаться домой».В книгу «Виноватых бьют» вошли цикл рассказов «Мирный житель» о ворах, притонах и оперативнике уголовного розыска Жаркове, подборка армейских историй «Домой ужасно хочется» и «Вещественные доказательства» – зарисовки в духе довлатовского «Соло на ундервуде» о буднях следователя-и-писателя.Содержит нецензурную брань.

Входит в серию "Чистосердечные истории"
Все книги серии

Следователь-писатель – для меня это что-то из ряда вон выходящее, какое-то убойное сочетание… и невозможное. Но у него получилось. Получилось заставить нас поверить ему, поверить его персонажам и рассмотреть изнутри обычные будни обычного полицейского.

orlangurus

Очень подходит к этой книге название серии, в которой она вышла - "Чистосердечные истории". Сочетание "полицейский - писатель", конечно, уже бывало, взять хоть Маринину, но согласитесь - от полицейского поневоле ждёшь детективных историй (или это как раз шаблон имени той же Марининой?). А здесь мы получаем искренний, хоть и вполне литературный, а не на сто процентов автобиографический рассказ о буднях.

Жить плохо – тоже искусство. Это ещё постараться надо.

Не вот тебе погони, хитроумные расследования, прозорливые решения - а наркоши, закрытие "массажек" по плану на месяц, вызовы ночью в бессонной бабульке, которая, может, ещё и не придумала, зачем ей сегодня полицейские. А фоном: неудачная семейная жизнь, непреклонная любовь-нелюбовь, будущее, которое не просматривается вообще. И при всей серости, беспросветности, беспредельщине у этих парней есть некие непреходящие ценности.

К тридцати годам сержант патрульной службы научился держаться меж добром и злом, и сам не знал, кто он такой, и был готов вот так вот: и нашим, и вашим, – лишь бы дом стоял и жизнь крепла. А смерть он мог различить, что называется, с трёх нот. Помнил, видел – не забудешь, не вернёшь.

Может, не всегда получается держаться за них, ну а тогда что же: виноватых бьют. Каждый проходит этот путь осознания себя в профессии и в том теневом мире, с которым профессия заставляет постоянно соприкасаться.

Обсуждали наверняка важные дела. Стажёр не очень понимал, о чём говорят его старшие товарищи. «Граммеры сдали магазин. Скоростухи – больше, чем на гидре. Там – всё: шихи, клады, таблы». К такой лексике полицейская академия не готовила. Лёха растерянно забродил по страницам Уголовного кодекса.

И поскольку это сборник, вторая его часть не про полицейских, а про армейскую учебку. Очень живо написано, даже рваный стиль повествования выровнялся, но искренности не стало меньше:

Один сержант – терпимо, два сержанта – боже мой.

Но мне больше всего понравилась условно третья часть книги - маленькие зарисовки, которые, возможно, со временем станут отдельными произведениями. Тут и смешанный полицейско-писательский юмор блеснул.

Перечитывал свой текст (чтобы двинуться дальше). Уснул на середине. Интересно получается.
После того как дед посадил репку, он решил написать книжку, потому что репка сидела ни за что, а литература якобы спасает.

Возможно, книга и не заслуживает совсем уж крепкой четвёрки, но полбаллика накинуть надо, ведь писатель - мой земляк))).

Fricadelka

Следователь-писатель - для меня это что-то из ряда вон выходящее, какое-то убойное сочетание... и невозможное. Но у него получилось. Получилось заставить нас поверить ему, поверить его персонажам и рассмотреть изнутри обычные будни обычного полицейского. Мой максимум - "Улицы разбитых фонарей".

Если честно, думала будет скукотища смертная, но у Сергея Кубрина неплохое чувство юмора, а мне нравится, когда люди могут и умеют посмеяться над собой. "Виноватых бьют" - это местами ироничная, временами грустная и в меру смешная книга, она состоит из двух циклов рассказов и нескольких очерков (я не знаю как это называеца), которые больше смахивают на анекдоты. "Мирный житель" рассказывает о следователе Жаркове, чей образ получился очень живым и в нём легко можно разглядеть своего соседа или знакомого. Рассказ вызвал у меня много вопросов. Как получается так, что мир криминала, с которым они борются, им ближе и понятней, чем мир обычных людей? Почему им проще общаться с алко-, нарко- зависимыми, "массажистками", ворами и т.д. и т.п., но только не с простыми людьми? Если "Мирный житель" рассказывает правду и порой показывает её в неприглядном свете, то "Домой ужасно хочется" пропитан приятной ностальгией. Это сборник армейских историй, которые, наверное, случались с каждым, кто служил. Я такие истории постоянно слышу от мужа, и сейчас, вспоминая всё это, ему смешно, но тогда было точно не до веселья.

Один приятный сюрприз - в книге есть мат. Не подумайте, я вообще не люблю нецензурную лексику, особенно в литературе, но здесь она прям в тему. Не думала, что такое возможно. Это не выглядит как-то грубо или вульгарно, это больше добавляет колоритности тексту, поэтому читается довольно гармонично.

oleg_demidov

Написал о книге «Виноватых бьют» Сергея Кубрина, точнее о первом цикле рассказов — «Мирный житель». Будет ещё две рецензии — о цикле «Домой ужасно хочется» и повести «Вещественные доказательства» — но на других ресурсах.

Вчера уже пару уроков провёл по рассказам «Лежачего не бьют» и «Гранатовая девушка». И только при разборе с лицеистами заметил, что чуть-чуть накосячил в рецензии: приписал авторскую характеристику одного персонажа — другому, но, ей Богу, концептуально это не сильно что-то поменяло.

Не знаю, насколько этот персонаж автобиографичен, а насколько в нем собраны окружающие Кубрина коллеги, но получается очень натуралистичный и самостоятельный герой. Узнаваемый. И легко принимаемый за какого-нибудь друга, тестя, давнего знакомого, случайного знакомого – тоже работающего в органах. Легко можно представить себе Жаркова шагнувшим из книги в нашу реальность. А это, в свою очередь, — редкая удача. Такого тоже давно не было в русской литературе, чтобы выдуманный персонаж был настолько живым.

Был, допустим, Санька Тишин из романа «Санькя» (2006) Захара Прилепина, лисица А Хули из «Священной книги оборотня» (2005) Виктора Пелевина и Виктор Служкин из романа «Географ глобус пропил» (1995) Алексея Иванова, но все они не совсем подходят на роль героя, узнаваемого массами и, так или иначе, любимого им.

А Кубрину, повторюсь, удалось найти Жаркова!

Что это за герой — читайте в рецензии (и, естественно, в книге!)

AleksandrMaletov
Театры живы до сих пор, потому что именно там мы можем увидеть настоящие эмоции. Только не все актёры и спектакли эмоции показывают и эмоции рождают. Так и с литературой. Понравилась в книге искренность и простота. Жизнь, как она есть, глазами человека в погонах. Единственное, чего мне не хватило, так это какой-то идеи, мысли, которые бы заставили размышлять после прочтения. Но ведь не всем эти идеи и нужны. Прочитал, но вряд ли запомню

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Не помню, не помню, мент» – такова автобиография старшего следователя Сергея Кубрина. Уроженец Кузнецка, он прошёл срочную в армии шифровальщиком, дослужился до капитана МВД, стал победителем премии «Лицей», уехал расследовать дела на федеральную территорию «Сириус» в Сочи – но спустя год вернулся на службу в Пензу, потому что «каждый должен возвращаться домой».

В книгу «Виноватых бьют» вошли цикл рассказов «Мирный житель» о ворах, притонах и оперативнике уголовного розыска Жаркове, подборка армейских историй «Домой ужасно хочется» и «Вещественные доказательства» – зарисовки в духе довлатовского «Соло на ундервуде» о буднях следователя-и-писателя.

Содержит нецензурную брань.

Книга Сергея Кубрина «Виноватых бьют» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-146324-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip