16+
текст

Объем 351 страница

1974 год

16+

Другие версии

1 книга
Хроники исцеления

Хроники исцеления

Психотерапевтические истории
текст
3,8
415 оценок
Нет в продаже

О книге

«Хроники исцеления» – уникальный литературный эксперимент, позволяющий взглянуть на процесс психотерапевтического лечения сразу с двух сторон.Американский психиатр Ирвин Ялом предложил своей пациентке Джинни Элкин делать постсеансовые отчеты в качестве средства для выхода из творческого кризиса. При этом он и сам начал вести дневник их еженедельных встреч.Каждые полгода врач и пациентка обменивались результатами, желая достичь положительного терапевтического эффекта. В течение двух лет такого общения к воспоминаниям добавлялись ассоциации, мысли и эмоции обоих, появлявшиеся во время сеансов. Результатом стала эта литературная работа, объединившая черты эпистолярного романа, клинического отчета и книги по психотерапии тревожности и артблока.В итоге именно доверительная атмосфера тесного общения с врачом, ставшим соавтором, а затем и близким другом, помогла Джинни пройти путь исцеления и наладить жизнь.Книга «Хроники исцеления» выдержала уже семь изданий. Читайте ее онлайн или скачайте в удобном формате на ЛитРес.

Как и всегда у Ялома, честная и открытая история исследования своей души и души пациента. Без прикрас, с признанием своих ошибок как специалиста. Люблю Ирвина всей душой и учусь у него.

Обожаю книги Ирвина Ялома , поэтому ставлю этой книге такую низкую оценку: сильно разочарована, не ожидала от него такого неудачного, на мой взгляд, произведения.Если честно, начала читать, почувствовала смертельную скуку, перескочила в середину книги, в конец, и поняла, читать ее больше не хочу, эта книга мне ничего не даст.

Ксения берущий вечно ненасытен. Дайте себе шанс, спустя 10 лет вы её проглотите со слезами от осознания...

Очень интересная и все ещё нечасто встречающаяся форма – дневники психотерапевта и пациента, позволяющие увидеть объемную картину.

Нельзя сказать, что это легкая для чтения книга – язык дневников вязкий, требуется время на осмысление чужих чувств. Для неподготовленного читателя может показаться нудной.

В отдельные моменты начинало казаться, что через этот поток сознания не продраться и можно бросить, но послесловия от пациентки и доктора Ялома многое расставили по своим местам, так что отдельные моменты даже потребовалось перечитать. Думаю, что можно читать предисловие и послесловие, а потом основной текст дневников, чтобы отслеживать применение используемых Яломом методик.

Сложная, глубокая, удивительно проникновенное произведение, профессионально и личностно развивает прочтение этого произведения

Читать тяжело. Книга представляет собой записи хронометраж врача психотерапевта и его пациентки. Мысли и сам сюжет часто для меня терялись. Временами было скучно читать, временами совсем скучно. Даже не знаю, что заставило дочитать до конца, но именно в конце раскрывается цель всей затеи с записями. Я прочитала единственную книгу Ялома «Лжец на кушетке», которая впечатлила и заставила обратиться к другим произведениям автора. Эта книга значительно слабее и не оставляет того приятного послевкусия от прочтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Хроники исцеления» – уникальный литературный эксперимент, позволяющий взглянуть на процесс психотерапевтического лечения сразу с двух сторон.

Американский психиатр Ирвин Ялом предложил своей пациентке Джинни Элкин делать постсеансовые отчеты в качестве средства для выхода из творческого кризиса. При этом он и сам начал вести дневник их еженедельных встреч.

Каждые полгода врач и пациентка обменивались результатами, желая достичь положительного терапевтического эффекта. В течение двух лет такого общения к воспоминаниям добавлялись ассоциации, мысли и эмоции обоих, появлявшиеся во время сеансов. Результатом стала эта литературная работа, объединившая черты эпистолярного романа, клинического отчета и книги по психотерапии тревожности и артблока.

В итоге именно доверительная атмосфера тесного общения с врачом, ставшим соавтором, а затем и близким другом, помогла Джинни пройти путь исцеления и наладить жизнь.

Книга «Хроники исцеления» выдержала уже семь изданий. Читайте ее онлайн или скачайте в удобном формате на ЛитРес.

Описание книги

«Хроники исцеления» – необычная книга, которую Ирвин Ялом написал не один, а в соавторстве. Джинни Элкин – псевдоним молодой писательницы, которой был поставлен диагноз «шизофрения». После неудачных занятий групповой терапией она начинает индивидуальный курс лечения под руководством доктора Ялома. «Хроники исцеления» – это дневники пациентки и психотерапевта, в которых они подробно описывают свои мысли и чувства. В книге Ялом проявляет свой великолепный талант беллетриста: читатель открывает для себя личность Джинни, узнает в ее переживаниях себя, получает поддержку от доктора, злится и смеется вместе с героями, словно сам сидит напротив психотерапевта и ведет с ним свой собственный откровенный разговор.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Ирвина Ялома, Джинни Элкина «Хроники исцеления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1974
Объем:
351 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-101583-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip