16+
текст

Объем 293 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Чудовища и красавицы. Опасные сказки

Чудовища и красавицы. Опасные сказки

Подарочное издание с цветными иллюстрациями
текст
3,5
488 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

СТАРЫЕ СКАЗКИ МЕРТВЫ. Пришло время новых сказок для новых Читателей, точно знающих, что Чудовищу верить нельзя, а история Золушки не закончилась хеппи-эндом. Спящей Красавице совсем необязательно ждать спасения от Прекрасного принца, а Гензель и Гретель не то чтобы совсем уж беспомощные малыши. Принцы же порой совершенно не интересуются принцессами. Что если мы – НОВЫЕ ЧИТАТЕЛИ – правы, и всё было совсем не так, как все привыкли думать? 12 ОПАСНЫХ СКАЗОК, 12 историй, вселяющих надежду на то, что будущее за нами. Каждому под силу написать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ НОВУЮ СКАЗКУ.

Входит в серию "Школа Добра и Зла и другие книги Сомана Чайнани"
Все книги серии

Непонятна целевая аудитория: взрослым скучно, детям – рано, подросткам – «душно».

Странные ретеллинги, под завязку набитые «повесточками»: афро-Белоснежка с афро-гномами, намеком лесби-Золушка, гей-принц в «Спящей красавице»…

Некоторые сказки почти не переделаны (кроме повесточек), некоторые сменили регион: «Гензель и Гретель», например, не немцы, а индусы. От всей сказки «Русалочка» странный нежизнеспособный диалог с непонятной мотивацией Морской ведьмы…

Есть хорошие полезные мысли, но на каждую такую строчку по 15 страниц душных пережёванных банальностей.

Текст получше, чем у некоторых книг young adult, но хуже, чем в классических сказках.

Это книга с картинками. Мягко говоря, не Билибин, хотя стоит признать, что есть несколько удачных решений. Но вот исполнение по большей части… гм. Один из худших образов: едет на бал русская ведьма-графиня – бабушка в косыночке. Из лучших образов – черно-белые иллюстрации к «Красной шапочке».

Этот оригинальный подход автора был бы интересен, если бы не навязчивая, прям такая навязшая в зубах как ириска, пропаганда всяких таких современных ценностей. Кто читал, тот поймет... Оттого и изначальный смысл сказок (а он вообще-то есть) сильно искажен.

Книга потрясающая, прочла на одном дыхании. Очень необычный взгляд на уже привычные всем нам истории. Я, как обожатель любого ритейлинга, осталась очень довольна

Сборник сказок с ярко выраженным феминистским и антирасистским настроем. Как и в любом сборнике, его истории следует оценивать по отдельности. "Белоснежка" на мой взгляд самая слабая сказка, "Спящая красавица" и "Синяя борода" очень странные, "Рапунцель" - такая милота. Больше всего понравилась "Питер Пэн". В целом, имеет смысл ознакомится с авторским видением старых историй

не могу разделить общий восторг, не понравились истории, читаются легко,но какого-то внутреннего трепета не вызывают. Ожидала других историй, более живых персонажей, а оказалось, автор ярый борец за свободу,в каждой истории это прослеживается, это не плохо, свобода – хорошо,но как-то не зацепило

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

СТАРЫЕ СКАЗКИ МЕРТВЫ.

Пришло время новых сказок для новых Читателей, точно знающих, что Чудовищу верить нельзя, а история Золушки не закончилась хеппи-эндом. Спящей Красавице совсем необязательно ждать спасения от Прекрасного принца, а Гензель и Гретель не то чтобы совсем уж беспомощные малыши. Принцы же порой совершенно не интересуются принцессами.

Что если мы – НОВЫЕ ЧИТАТЕЛИ – правы, и всё было совсем не так, как все привыкли думать?

12 ОПАСНЫХ СКАЗОК,

12 историй, вселяющих надежду на то, что будущее за нами.

Каждому под силу написать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ НОВУЮ СКАЗКУ.

Книга Сомана Чайнани «Чудовища и красавицы. Опасные сказки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
293 стр. 106 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-165876-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip