16+
текст

Объем 180 страниц

1970 год

16+

Другие версии

1 книга
Отчаянные характеры

Отчаянные характеры

текст
3,2
126 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это произведение считается вершиной американского реализма и образцом зарубежной психологической прозы. Эта книга является настольной у таких известных современных авторов, как Джонатан Франзен («Безгрешность») и Элена Ферранте («Моя гениальная подруга»). Работа лауреата премии Ньюбери понравится всем, кто обожает «Великого Гэтсби», «Подругу скорбящих» и другие истории, продолжающие традицию короткого романа. Фанаты фильмов Бергмана и Хичкока тоже не останутся равнодушными. Заинтригованы?Встречайте, «Отчаянные характеры» Полы Фокс! Эту историю могла бы идеально описать коронная фразочка Инженера в исполнении Лапенко: «Вот это денек! Сходил за молочком!». Софи, возвращаясь из магазина, встречает бездомного кота и делится с ним молоком. Тот не оценил великодушного жеста и укусил девушку. И череда заурядных, но притом зловещих событий начинает терзать супругов Бентвудов. Ожидание анализов на бешенство становится настоящей мукой для всех: для самой Софи, ее мужа, их друзей. Обнажаются все изъяны «образцового» брака, проблемы в отношениях Софи с миром и с самой собой.Те, кто уже прочитал книгу, отмечают:• тревожную атмосферу, держащую в невероятном напряжении до самого конца;• точные жизненные детали;• незаметные переходы от настоящего к прошлому, от внешнего к внутреннему;• острые оживленные диалоги и гулкие мрачные паузы.

Про брак написано много книг. Про отчуждение супругов в браке — еще больше. Чем же отличается роман Полы Фокс? Поле Фокс незачем было расписывать на 250 страниц то, как постепенно супруги охладевали друг к другу, или эти классические сцены с битьем посуды. Пола Фокс уместила на 250ти страницах три дня из жизни мужчины и женщины, Отто и Софи, которые давно находятся в браке.

Если смотреть на роман поверхностно, то Софи и Отто — обыкновенная семья среднего класса. Они вроде как заботятся друг о друге и переживают друг за другу, но читатель сразу может понять с первых абзацев — что-то тут не так. Их диалоги не клеятся, они говорят друг с другом, но слышат ли они друг друга? Навряд ли. Главная метафора заключается в том, что укус кота, который Софи не желает лечить и уверяет всех, в том числе саму себя, что все с ним в порядке, на самом деле является олицетворением их брака. Да, можно убеждать и себя, и окружающих, что все хорошо, но укус сам собой не пройдет, а если и заживет, то могут быть последствия в виде столбняка — тяжелой инфекционной болезни. Последствия будут в любом случае, даже если делать вид, что ничего страшного не происходит.

Роман Полы Фокс полон психологизма и трагедии, ведь это настоящая трагедия — жить эту жизнь по наитию, не так, как ты хочешь, но как ты уже живешь. Не менять, не действовать, а просто замереть, подобно тому, как все замерло вокруг Софи. Роман заставляет задуматься о собственной жизни и решениях.

Увы, не так впечатляюще, как сулит аннотация. Обещанного саспенса нет и в помине. Об отрезке из жизни американской семейной пары – представителей среднего или даже повыше среднего класса. Да, об отрезке поворотном, драматическом, наполненном смутной тревоги. Но все в нем кажется декорацией – от того самого кота до общих знакомых. Диалоги с наружным остроумием (полагаю, что так и задумывалось, чтобы охарактеризовать героев), их лицемерие и какой-то удручающий психологизм не дают проникнуться этой историей, точнее не вызывают желания. Всем, кто раздумывает над этой книге советую почитать Ричарда Йейтса. Ту же «Дорогу перемен» или любой другой его роман. Получите куда большее удовольствие

Очень уж расхвалили «Отчаянные характеры», дай, думаю, и я проникнусь гениальным творчеством… но единственное, отчего я осталась в восторге – мастерство детального описания сцен, такое не всякому подвластно. Завязка сюжета хороша, интригует, но дальше разочаровывает. Предполагаю, что я просто не та целевая аудитория: не знакома с описываемыми временами американских жителей, нигде не отзывается мне это время, разве лишь с помощью подробного описания могу себе представить, как оно было, но для героев все гораздо глубже, как и для автора, очевидно.

Нежностью и любовью к героям не прониклась, хоть автор и представляет их характеры с разных сторон; встречается достаточно знакомых каждому человеку моментов, ситуаций, и вроде бы ты понимаешь все мотивы и эмоции, но как-то отдельно от героев.

Полное, ПОЛНОЕ разочарование. Единственно, книга написана довольно простым языком, читать приятно. Но никакого "хичкоковского" напряжения там и рядом нет. Ни глубины драмы, ни хоть какого-то глуокого смысла. Скучно. Просто потраченное время. Героиня вызывает только отрицательные эмоции своим поведением взбалмашного подростка. В общем, потрачено.

Пола Фокус «Отчаянные характеры».


Один

Сужу книгу по обложке: Господь, какое неуклюжее и претенциозное название. Книга наверняка плоха, а характеры наверняка не отчаянные.


Два

Читаю Аннотацию. «Эта книга является настольной у таких известных современных авторов, как Джонатан Франзен («Безгрешность») и Элена Ферранте («Моя гениальная подруга»)…  Работа лауреата премии Ньюбери понравится всем, кто обожает «Великого Гэтсби», «Подругу скорбящих» и другие истории, продолжающие традицию короткого романа. Фанаты фильмов Бергмана и Хичкока тоже не останутся равнодушными. Заинтригованы?»


Три

Заинтригована.


Четыре

Скачиваю по абонементу Литреса.


Пять

Читаю


Шесть

Пишу. Первое впечатление было верным. Книга… Окей, пусть не плоха, но и не хороша. Характеры какие угодно, но не отчаянные.

Если коротко, то роман невыносимо, отчаянно скучен. Софи и Отто около 40, они женаты 15 лет, Софи укусил уличный кот, Отто переживает после того, как расстался с партнером по бизнесу. Всё.

Ну да, ну да, перед нам роман о кризисе брака, когда за внешней оболочкой скрывается… И сразу приходит в голову, что название  Desperate Characters стоило перевести как «Доведенные до отчаяния персонажи». Персонажи! Не характеры! Доведенные до… Не отчаянные! Чувствуете разницу? Весьма постмодерново…

Но… нет. Роман все равно невероятно скучен. Характеры пресные, как каша на воде без соли, их мысли и, по всей вероятности, идеи автора бесконечно унылы, вторичны и неинтересны. Да, Боже мой! Тема кризиса семейной жизни со всей этой жизнью «за забором» триста миллиардов раз поднималась в искусстве и массовой культуре. Даже в каких-нибудь Симпсонах отношения Мардж и Гомера куда тоньше поданы, а уж об Апдайке и, тем более, Лео Tolstoy вообще молчу.

Самое живое, в издании - предисловие писателя Джонатана Франзена, который признался, что несколько раз перечитывал «Характеры» (сочувствую, чел!) и это шедевр (последнее слово - произносить голосом Слепакова). Вот представляете: герои едят печень, и это некий символ цивилизации. А потом остатками этой самой печени приманивают дикое животное, бродячего кота. Вот так символ! Вот так вершина филологии. Но остается один вопросец. И чё? Да, в книге, как мы узнаем из рецензии Франзена, есть куча тончайшей символики и потаенных смыслов. Проблема только в том, что это не работает, если повествование не цепляет. Князь Болконский мог бы хоть в бинокль смотреть на небо Аустерлица и обнять 5 дубов за раз, но это бы не работало был, если бы роман был плох, а сам герой пресен.

Названия глав написаны словами. Вроде как должно звучать как какой-то отсчет - нам же обещали хичкоковский саспенс. Но на деле это просто числительные.

Возможно все дело в переводе, и Евгения Макарова, которая его делала, просто не смогла передать все тонкости и нюансы. Но мне все же кажется, перевод мог бы сделать совершенные форму, но это никак не повлияло бы на содержание.


2 лживые взрослые жизни у 10 моих гениальных подруг

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Это произведение считается вершиной американского реализма и образцом зарубежной психологической прозы. Эта книга является настольной у таких известных современных авторов, как Джонатан Франзен («Безгрешность») и Элена Ферранте («Моя гениальная подруга»). Работа лауреата премии Ньюбери понравится всем, кто обожает «Великого Гэтсби», «Подругу скорбящих» и другие истории, продолжающие традицию короткого романа. Фанаты фильмов Бергмана и Хичкока тоже не останутся равнодушными. Заинтригованы?

Встречайте, «Отчаянные характеры» Полы Фокс! Эту историю могла бы идеально описать коронная фразочка Инженера в исполнении Лапенко: «Вот это денек! Сходил за молочком!». Софи, возвращаясь из магазина, встречает бездомного кота и делится с ним молоком. Тот не оценил великодушного жеста и укусил девушку. И череда заурядных, но притом зловещих событий начинает терзать супругов Бентвудов. Ожидание анализов на бешенство становится настоящей мукой для всех: для самой Софи, ее мужа, их друзей. Обнажаются все изъяны «образцового» брака, проблемы в отношениях Софи с миром и с самой собой.

Те, кто уже прочитал книгу, отмечают:

• тревожную атмосферу, держащую в невероятном напряжении до самого конца;

• точные жизненные детали;

• незаметные переходы от настоящего к прошлому, от внешнего к внутреннему;

• острые оживленные диалоги и гулкие мрачные паузы.

Описание книги

Всё началось с бездомного кота. Софи Бентвуд захотела угостить его молоком, поделиться с несчастным толикой своего благополучия, столь недосягаемого для многих ее соседей по Бруклину. А кот укусил ее за руку. И череда заурядных, но притом зловещих событий начинает терзать супругов Бентвудов. Ожидание анализов на бешенство становится настоящей мукой и испытанием для всех: для самой Софи, ее мужа, их друзей. Обнажаются все разломы и бездны «образцового» брака Бентвудов, проблемы в отношениях Софи с миром и с самой собой. Роман погружает читателя в тревожную атмосферу психологических фильмов Бергмана и триллеров Хичкока и держит в невероятном напряжении до самого конца.

Впервые опубликованные в 1970 году и получившие широкое признание «Отчаянные характеры» по праву считаются вершиной американского реализма.

Книга Полы Фокс «Отчаянные характеры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1970
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907428-28-7
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip