16+
текст

Объем 130 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Город из пара

Город из пара

Сборник рассказов
текст
4,2
495 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Последняя книга великого мастера.Сборник рассказов по миру трилогии «Кладбище забытых книг», куда вошли романы «Тень ветра», «Игра ангела» и «Узник ветра».Карлоса Руиса Сафона называют самым знаменитым испанским писателем со времён Мигеля Сервантеса и Борхесом нашего времени.Книги Сафона переведены на 50 языков и разошлись по миру суммарным тиражом в 38 000 000 экземпляров.

Снова читать книгу Сафона, когда казалось бы, история уже закончена, как приклонить голову после долгой дороги, в доме старого друга.

Спасибо Мастеру за это прощальный подарок.

Не хочется выделять что-то одно, но мне больше других понравился первый рассказ. Приятно снова встретить Давида Мартина.

Являясь преданным читателем и почитателем Карлоса Сафона, обнаружила посмертно изданный «Город Пара» и конечно же, незамедлительно приобрела, ожидая ещё раз пережить всю ту восхитительную палитру эмоций, как при чтении «Кладбища забытых книг».

В итоге уже несколько недель продираюсь через рассказы сборника, абсолютно не захватывает, не трогает, неинтересно. К большому сожалению вынуждена отложить книгу. Бесконечно жаль, что автор так рано ушёл из жизни, но выразить восхищение по поводу его последней работы не могу, хотя очень и очень хотелось бы.

Мой любимый цикл, каждый раз полное погружение в мир героев и их мистических поступков. Сафон мастер держать в напряжении до финала и после

VikaKodak

Поздняя осень - лучшее время для страшных сказок. Ноябрьским городом правят туман и дождь. Туман приглушает звуки, скрывает силуэты, делает мир ирреальным. Даже хорошо знакомая улица становится неопознанной территорией. Ноябрьский же дождь заставляет искать убежище,  в котором будет тёплый плед, чашка горячего чая и непременно - книга.

Поздняя осень - лучшее время для возвращения к Сафону и для знакомства с его малой прозой. Сборник "Город из пара" составляют шестнадцать небольших рассказов, и в них есть все, за что Сафон мил сердцу своих поклонников. Туман и сырость, тени и пепел, тлен и разложение. Все, чему следовало бы цвести и радовать глаз, непременно будет отравлено, низвергнуто, опорочено. Сафон - это не про счастливые хэппи энды. Это про бренность всего сущего.

"Город из пара" относят к циклу "Кладбище забытых книг", но сборник вполне самодостаточен и даёт неплохое представление о стиле Сафона и атмосфере его произведений. Читая Сафона, нужно понимать, что в его рассказах естественным образом могут сосуществовать кровь драконов и слезы Христа. И, сдается мне, эта сумасшедшая эклектика свойственна и главной героине книг Сафона - прекрасной Барселоне.

Не могу сказать, что отношу Сафона к числу любимых авторов. Да и рассказы, собранные в "Город из пара", в сущности, совсем просты. Чуть больше других мне понравилась "Сеньорита из Барселоны", но здесь, пожалуй, свою роль сыграла необычность занятий главной героини. Впрочем, Сафона я ценю за умение создать яркую атмосферу, пусть она и кажется местами слегка... нездоровой. Но если вам нравятся страшные сказки для взрослых, то почему бы и нет?

listesa

Довольно сложно оценивать эту книгу, так как я не очень люблю малую форму, но именно как ещё одно прикосновение к любимому миру Кладбища забытых книг... Вообще, тут далеко не всё связано с героями цикла, по большому счёту общее тут - это Барселона. Да, мы знакомимся с небольшими эпизодами из жизни предков знакомых нам героев, правда лучше бы читать сборник сразу после окончания цикла, так как я и там-то иногда в Семпере путалась, чего уж. Эти рассказы во многом больше похожи на зарисовки, но, как ни странно, именно для этого автора и для нашей Барселоны - как будто именно так оно и должно быть, обрывки воспоминаний, ценные не содержанием, а атмосферой скорее. Она у нас, как обычно, по большей части мрачноватая, готичная, но привычная и оттого, пожалуй, уютная. Примечательно, что тут у нас затесались и исторические личности, без которых Барселона не была бы Барселоной. Этот сборник - скорее ностальгия по закончившемуся, чем что-либо ещё для меня. Вообще, когда какой-то мир очень нравится, потом действительно хочется собрать все крупицы, которые есть из него, даже сборники рассказов. Правда мне всё-таки в нём не хватало некоторых любимых героев.

Но помимо мрачности, как это и присуще всему циклу, есть в нём и мелькающий милый юмор, вроде такого:

– Хочу постичь смысл жизни, узнать, где найти лучшее в мире шоколадное мороженое, а еще хочу влюбиться, – объявил я. – Первые два твоих желания – это, по сути, одно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Последняя книга великого мастера.

Сборник рассказов по миру трилогии «Кладбище забытых книг», куда вошли романы «Тень ветра», «Игра ангела» и «Узник ветра».

Карлоса Руиса Сафона называют самым знаменитым испанским писателем со времён Мигеля Сервантеса и Борхесом нашего времени.

Книги Сафона переведены на 50 языков и разошлись по миру суммарным тиражом в 38 000 000 экземпляров.

Описание книги

Карлос Руис Сафон (1964–2020) прожил всего 55 лет, однако успел стать самым знаменитым испанским писателем со времен Мигеля де Сервантеса и заслужить репутацию «Борхеса нашего времени». Произведения из его культового цикла «Кладбище забытых книг» были переведены на 50 языков, собрали целую коллекцию престижных литературных наград Испании, Франции, Великобритании и США и были изданы суммарным тиражом в 38 миллионов экземпляров.

Сафон был из тех писателей, что умеют создавать миры. После выхода в свет романа «Тень ветра», открывающего цикл «Кладбище забытых книг», критики заговорили о новом имени в литературе, а читатели просто с восторгом встречали каждую новую его книгу, заранее предвкушая интеллектуальное и эстетическое наслаждение.

Сборник рассказов «Город из пара» был задуман как знак признательности многочисленным фанатам цикла, жаждущим вновь погрузиться в полюбившуюся им атмосферу печальной романтики и старинных улочек Барселоны, и к счастью, Карлос Руис Сафон успел сделать читателям этот прощальный подарок.

Книга Карлоса Руиса Сафона «Город из пара» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-146226-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip