18+
текст

Объем 470 страниц

18+

Другие версии

1 книга
Диалоги об Атлантиде

Диалоги об Атлантиде

текст
3,8
9 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Что мы знаем об Атлантиде?И откуда вообще мы о ней узнали?Откуда возникла эта легенда и кто впервые рассказал о могущественном островном государстве, описал его особенности и попытку завоевать древнее государство афинян?Диалоги великого философа Платона «Тимей» и «Критий» – это единственный литературный источник, подробно рассказывающий нам об этом острове, где располагалось «удивительное по величине и могуществу царство» атлантов, погрязших в роскоши, алчности и гордыне и за это ввергнутых богами в морскую пучину.В состав предлагаемого сборника входят также диалоги, затрагивающие тему человеческих добродетелей.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

В книге нигде не указано имя переводчика - видимо, издатель стесняется признать, что он использует древний (середины 19-го века) перевод и комментарии Василия Карпова. В 2023 году, конечно, хотелось бы видеть более новый и более научный перевод, или хотя бы предисловие, призывающее более критично относиться к примечаниям. Сами комментарии Карпова часто выглядят очень сомнительно - как, например, его спекуляции о том, что древние египтяне знали об Америке.

Что же касается содержание самих платоновских диалогов, то к нему претензий быть не может - просто стоит заранее понимать, что собственно Атлантиде посвящен только крошечный диалог «Критий», окончание которого утеряно, да небольшой кусочек диалога «Тимей». 90% книги посвящего не Атлантиде, а рассуждениях о происхождении мира и добродетели.

AyaIrini

В ранней юности я и помыслить не могла, что Атлантида - это выдумка и не сомневалась, что когда-нибудь какой-нибудь исследователь обнаружит остатки легендарного острова в морских глубинах. С годами стало ясно, что информации об Атлантиде не очень много и сводится она, по сути, именно к диалогам Платона, которые я наконец-то решила прочитать дабы восполнить пробелы в своих знаниях.

Итак, до наших дней дошли два диалога автора, в которых идет речь об Атлантиде, - "Тимей" и "Критий". В "Тимее", кроме всего прочего, идет речь о сотворении мира, человека (вплоть до каждого отдельного органа) и я вам скажу - написано об этом много, читать это скучно. Но среди множества букв каждый найдет для себя что-то интересное или получит ответ на некий мучавший его вопрос. Я, например, наткнулась на занимательную и довольно понятную идею троицы, являющейся основой построения Вселенной и космоса: создатель заключил "ум в душе, а душу в теле" и, таким образом, делает вывод Платон, - "космос есть живое существо, наделенное душой и умом". Автор в этом диалоге освещает так же телесные и душевные человеческие недуги, причины их возникновения и способы лечения. Если кто-то заинтересовался древними методами исцеления, даю подсказку: спорт - наше все!:)

"Критий" раскрывает читателю идеальное государственное устройство афинян и упоминает об Атлантиде, острове, который получил Посейдон и населил своими детьми, зачатыми от смертной женщины. Могущественная, воинственная Атлантида (остров якобы превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые) бросила все свои силы на порабощение Афин, но в результате вмешательства Зевса (случилась природная катастрофа) Атлантида погрузилась на морское дно. Об Атлантиде написано совсем немного, правда, Платон упомянул о несметных богатствах и золотых статуях, найти которые, наверное, и стремились все те, кто раскручивал и поддерживал миф об Атлантиде.

Сборник содержит так же другие диалоги и они, пожалуй, оказались даже более интересны, нежели предыдущие два. В них читатель найдет не утратившие актуальности описания невежд, воображающих себя знатоками, и ораторов, очень похожих на современных бизнес-тренеров.:) Так же довольно занимательна беседа о прекрасном между Сократом и Гиппием. Начав искать его в горшке, собеседники так и не пришли к единому мнению что же все-таки можно считать прекрасным - то, что радует глаз и слух или то, что эту красоту созидает. В следующем диалоге эти же лица выясняют кого можно считать достойным человеком, а кого нет. И даже зная, что любые понятия относительны, любопытно наблюдать со стороны за ходом развития философской мысли.

О чем еще писал Платон в диалогах? Из того что я смогла понять и запомнить: об искусстве и вдохновении, о дружбе и добродетели. Платон превозносит поэтов и их творения, появляющиеся на свет исключительно благодаря божественной силе. В "Хармиде" страждущий найдет подтверждение тому, что термин "целомудрие" в наши дни очень сильно изменил свое первоначальное значение: во времена Платона так именовали рассудительность, цельность ума.

Пожалуй, эту книгу стоило бы оставить без оценки, но я попыталась через нее выразить свое личное отношение к прочитанному и эта четверка отражает степень моего интереса к затрагиваемым темам и форме их подачи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что мы знаем об Атлантиде?

И откуда вообще мы о ней узнали?

Откуда возникла эта легенда и кто впервые рассказал о могущественном островном государстве, описал его особенности и попытку завоевать древнее государство афинян?

Диалоги великого философа Платона «Тимей» и «Критий» – это единственный литературный источник, подробно рассказывающий нам об этом острове, где располагалось «удивительное по величине и могуществу царство» атлантов, погрязших в роскоши, алчности и гордыне и за это ввергнутых богами в морскую пучину.

В состав предлагаемого сборника входят также диалоги, затрагивающие тему человеческих добродетелей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Платона «Диалоги об Атлантиде» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2022
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-146258-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip