16+
текст

Объем 280 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Класс. История одного колумбайна

Класс. История одного колумбайна

текст
4,0
29 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Только за последние четыре года в России произошло 7 случаев расстрела учащихся в образовательных учреждениях. Кто виновен в том, что молодые люди расстреливают своих однокашников? Может, государство с его беспомощным «управлением» культурой, «заботой» о морали и нравственных ценностях? Или кинематограф, который «крутит» по всем кинотеатрам страны бездуховные и пошлые поделки, мерзкие ужастики и пошлость? Что они несут молодым людям? Агрессию, упадничество, безысходность… Этой – одной из самых тяжелых проблем нашей действительности – и посвящен новый роман Павла Астахова. В этот день у Дмитрия Свободина все пошло наперекосяк. Рано утром умерла бабушка, которая его воспитывала. Потом ему пришлось терпеть хамство санитаров и участкового. Потом ему всыпали на работе за опоздание. Потом он поругался с отчимом, который презрительно назвал его неудачником и, вдобавок, тем обидным прозвищем, которое прилипло к нему еще в школе. В школе… Именно она была источником всех его бед и неудач. И та троица одноклассников, которые нам ним издевались, – тоже виноваты, что он неудачник. И тупой физрук, который постоянно унижал его перед девчонками. И вся та жестокая, лживая, душная атмосфера 11 «Б» класса… И ничего в затуманенном сознании не осталось, кроме жажды мести. Чудовищной, неуправляемой, дикой, как бешеное животное. Дмитрий схватил помповый дробовик отчима, набил карманы патронами и пошел в школу, которую окончил три года назад. Как раз в это время там проводил урок известный адвокат Артем Павлов… В основе романа – реальные трагические события, которые произошли в нашей стране в последние годы (175-я школа в Казани, школа № 1 в подмосковном городе Ивантеевка, Пермская школа № 127, школа № 5 Поселка Сосновый Бор в Улан-Удэ, школе № 1 Стерлитамака, Керченский политехнический колледж, Амурский колледж строительства и ЖКХ). Книга настолько эмоциональна, настолько сильно побуждает задуматься о судьбе молодых россиян, что, без преувеличения, должна стать настольной для каждого старшеклассника, для каждого родителя.

Раньше у меня не очень складывалось с книгами Павла Астахова. А тут прочитала описание и решила еще раз попробовать. Мощное произведение, неоднозначное. Скорее психологический триллер, а не классический детектив. Поднята очень болезненная тема. Думаю, после прочтения никого не оставит равнодушным.

Хороший детектив на актуальную тему – сейчас расстрелов все больше, родители и учителя обеспокоены. Хотя по факту она про личную драму, которая в реальности, скорее всего, в стрельбу в школе и не вылилась бы. Подобные книги говорят о том, что наше общество и особенно система образования глубоко больно. Учителей заваливают планами и докапываются до личной жизни, требуя быть круглосуточно доступными и идеальными, но при этом экономят на охране школ. Родители покупают детям айфоны, но редко с ними разговаривают и вникают в их жизнь. Здесь в центре внимания – школьная травля, когда пара-тройка агрессивных придурков из года в год превращает чью-то жизнь в ад, при этом взрослые лишь поцокивают языками и высокомерно поучают, не желая помочь и сваливая все на жертву. Конечно, нормальные родители при буллинге чаще всего переводят ребенка в другой класс или школу. Но с реальными школьными стрелками причина глубже, там и проблемы с психикрй, и травмы, и жестокость, и одержимость оружием… Поэтому законопослушным людям проще сосредоточиться на затруднении доступа к оружию, предотвращению и корректным действиям в ходе захвата школы, чем на вычислении потенциальных стрелков. Чаще всего по логике этой книги их не вычислишь (с оружием в школу придет не вечная жертва, а угрюмый молчун с задней парты, рисующий во время скучной теории ружья, пистолеты и взрывы), ну а книгу можно просто прочитать, получить удовольствие от складного сюжета и сделать вывод быть внимательнее к своим родным и людям вокруг.

Сколько раз за последнии годы мы слышим тревожные сообщения о том, как какой-то подросток или уже довольно взрослый молодой человек зашел в учебное заведение с оружием и…

А дальше различие только в стране, где это произошло, в количестве жертв и в мотиве.

Вот о последнем-то мы и поговорим.

К сожалению, очень часто им бывает буллинг, жгучая обида и желание отомстить. Даже через время, даже через года. И порой вовсе не тем людям, которые этого заслуживают достаётся, а совершенно случайным, тем, кто попался под горячую руку.

Страшная книга. И неоднозначная.

Мне было жутко и противно читать про травлю Димы в школьные годы. Очень жалела его и негодовала на родителей и педагогов.

Но вот то, что случилось потом, я не могу оправдать никак. Слёзы и страх детей, увечья и смерти – это не про прощение.

Сложно всё. И несправедливо.

Прочитала книгу. Поднята важная тема, актуальная как во времена наших родителей, так и в наши времена (в наши времена усугублена низкокачественными играми и телепрограммами на многих телеканалах). Реалии без прикрас.

Страшные вещи, с которыми не дай бог столкнуться кому-то из родителей и детей!! Книгу бы охарактеризовала как остросоциальную. Автор сражает описаниями пережитого главным героем и невольно переносит читателя в школьные годы. Об этом прочтении вы точно не пожалеете!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Только за последние четыре года в России произошло 7 случаев расстрела учащихся в образовательных учреждениях.

Кто виновен в том, что молодые люди расстреливают своих однокашников? Может, государство с его беспомощным «управлением» культурой, «заботой» о морали и нравственных ценностях? Или кинематограф, который «крутит» по всем кинотеатрам страны бездуховные и пошлые поделки, мерзкие ужастики и пошлость? Что они несут молодым людям? Агрессию, упадничество, безысходность…

Этой – одной из самых тяжелых проблем нашей действительности – и посвящен новый роман Павла Астахова.

В этот день у Дмитрия Свободина все пошло наперекосяк. Рано утром умерла бабушка, которая его воспитывала. Потом ему пришлось терпеть хамство санитаров и участкового. Потом ему всыпали на работе за опоздание. Потом он поругался с отчимом, который презрительно назвал его неудачником и, вдобавок, тем обидным прозвищем, которое прилипло к нему еще в школе.

В школе… Именно она была источником всех его бед и неудач. И та троица одноклассников, которые нам ним издевались, – тоже виноваты, что он неудачник. И тупой физрук, который постоянно унижал его перед девчонками. И вся та жестокая, лживая, душная атмосфера 11 «Б» класса…

И ничего в затуманенном сознании не осталось, кроме жажды мести. Чудовищной, неуправляемой, дикой, как бешеное животное. Дмитрий схватил помповый дробовик отчима, набил карманы патронами и пошел в школу, которую окончил три года назад. Как раз в это время там проводил урок известный адвокат Артем Павлов…

В основе романа – реальные трагические события, которые произошли в нашей стране в последние годы (175-я школа в Казани, школа № 1 в подмосковном городе Ивантеевка, Пермская школа № 127, школа № 5 Поселка Сосновый Бор в Улан-Удэ, школе № 1 Стерлитамака, Керченский политехнический колледж, Амурский колледж строительства и ЖКХ).

Книга настолько эмоциональна, настолько сильно побуждает задуматься о судьбе молодых россиян, что, без преувеличения, должна стать настольной для каждого старшеклассника, для каждого родителя.

Книга Павла Астахова «Класс. История одного колумбайна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-166087-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip