18+
текст

Объем 520 страниц

2010 год

18+

Моя борьба. Книга четвертая. Юность

текст
4,3
22 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Четвертая книга монументального автобиографического цикла Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» рассказывает о юности главного героя и начале его писательского пути. Карлу Уве восемнадцать, он только что окончил гимназию, но получать высшее образование не намерен. Он хочет писать. В голове клубится множество замыслов, они так и рвутся на бумагу. Но, чтобы посвятить себя этому занятию, нужны деньги и свободное время. Он устраивается школьным учителем в маленькую рыбацкую деревню на севере Норвегии. Работа не очень ему нравится, деревенская атмосфера – еще меньше. Зато его окружает невероятной красоты природа, от которой захватывает дух. Поначалу все складывается неплохо: он сочиняет несколько новелл, его уважают местные парни, он популярен у девушек. Но когда окрестности накрывает полярная тьма, сводя доступное пространство к единственной деревенской улице, в душе героя воцаряется мрак. В надежде вернуть утраченное вдохновение он все чаще пьет с местными рыбаками, чтобы однажды с ужасом обнаружить у себя провалы в памяти – первый признак алкоголизма, сгубившего его отца. А на краю сознания все чаще и назойливее возникает соблазнительный образ влюбленной в Карла Уве ученицы…

Кнаусгор - это медитативное чтение. В этом тексте есть что-то такое, что резонирует, на что ты откликаешься, но это точно не сюжет. Поймал себя на мысли, что через какое-то время после прочтения очередного тома сложно вспомнить детали, но ощущение от книги остаётся очень устойчивое. Литературная формула Кнаусгора работает, и новая часть - очередное этому доказательство.

AleksandrMaletov

Книга захватила и окончательно погрузила в неспешное созерцание совершенно обыденной жизни. Именно из-за того, что всё так близко и обыкновенно, завораживает окончательно. Безусловно хочется дочитать оставшиеся две книги этого цикла. Хоть начинал со скептической оценки скандинавской неспешность и растянутости, продолжаю тем, что цикл этой неспешность и глубиной понравился. Единственное, показалось излишней критичность и осмысленность в восемнадцатилетнем возрасте. Но в общем - юность у многих была такой, какой автор её описал. Четвёрка только из-за растянутости. 

Невероятный! Книги, которые я жду всегда. Медитативное погружение с очень северным антуражем для долгих спокойных хюгге-вечеров.

Книга (весь четырехтомник) произвела сильное впечатление, несмотря на раздражение, вызванное смакованием разного рода интимных моментов, о которых не принято говорить вслух, излишне подробным описанием второстепенных вещей, таких, как во что одеты и как выглядят случайно попавшие в поле зрения персонажи, которые нигде больше не всплывут. Не понравилась мне и хронология событий, прыжки по шкале времени, которые путают восприятие. Мне кажется логичнее и удобнее для читателя, поставить тома 3 и 4 перед томами 1 и 2.

Удивила невероятная открытость автора: так вывернуть всего себя наизнанку! Интересно было узнать быт и жизнь людей в Норвегии и Швеции, проблемы норвежских подростков, сравнить их с нашими подростками того же времени.

Общее впечатление: книга сильная, яркая, жалко было с ней расставаться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Четвертая книга монументального автобиографического цикла Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба» рассказывает о юности главного героя и начале его писательского пути.

Карлу Уве восемнадцать, он только что окончил гимназию, но получать высшее образование не намерен. Он хочет писать. В голове клубится множество замыслов, они так и рвутся на бумагу. Но, чтобы посвятить себя этому занятию, нужны деньги и свободное время. Он устраивается школьным учителем в маленькую рыбацкую деревню на севере Норвегии. Работа не очень ему нравится, деревенская атмосфера – еще меньше. Зато его окружает невероятной красоты природа, от которой захватывает дух. Поначалу все складывается неплохо: он сочиняет несколько новелл, его уважают местные парни, он популярен у девушек. Но когда окрестности накрывает полярная тьма, сводя доступное пространство к единственной деревенской улице, в душе героя воцаряется мрак. В надежде вернуть утраченное вдохновение он все чаще пьет с местными рыбаками, чтобы однажды с ужасом обнаружить у себя провалы в памяти – первый признак алкоголизма, сгубившего его отца. А на краю сознания все чаще и назойливее возникает соблазнительный образ влюбленной в Карла Уве ученицы…

Книга Карла Уве Кнаусгора «Моя борьба. Книга четвертая. Юность» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2010
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00131-419-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip