16+
текст

Объем 270 страниц

2000 год

16+

Пурпурный. Как один человек изобрел цвет, изменивший мир

текст
3,3
11 оценок
Нет в продаже

О книге

Это история об Уильяме Перкине, который случайно изобрел пурпурный цвет.И навсегда изменил мир вокруг себя. До 1856 года красители были исключительно натуральными – их получали из насекомых, моллюсков, корней и листьев, а искусственное окрашивание было кропотливым и дорогим. Но в 1856 году все изменилось. Английский химик, работая над лекарством от малярии в своей домашней лаборатории, случайно открыл способ массового производства красителей на фабриках. Этот эксперимент – или даже ошибка – произвел революцию в моде, химии и промышленности.Эта книга – удивительный рассказ о том, как иногда даже самая маленькая вещь может менять и иметь такое продолжительное и важное воздействие.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Очень увлекательное для меня повествование о том, как синтетические красители завоёвывали мир благодаря химику, который решил пожертвовать карьерой ученого ради того, чему большинству его коллег не придавали значения... Цвета=краски, получавшиеся в результате химических реакций в начале XIX века, были обычным явлением... Но... Только Ульям Перкин задумался о промышленном производстве краски и сделал всё для того, чтобы это сделать...


Но не только о пурпурном цвете рассказывается в этой книге. О моде, о болезнях, о развитии многих индустрий... И всё это через призму химических открытий и экспериментов XIX века.


Я не фанат химии от слова "совсем", но данная книга меня увлекла. Очень!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это история об Уильяме Перкине, который случайно изобрел пурпурный цвет.

И навсегда изменил мир вокруг себя. До 1856 года красители были исключительно натуральными – их получали из насекомых, моллюсков, корней и листьев, а искусственное окрашивание было кропотливым и дорогим. Но в 1856 году все изменилось. Английский химик, работая над лекарством от малярии в своей домашней лаборатории, случайно открыл способ массового производства красителей на фабриках. Этот эксперимент – или даже ошибка – произвел революцию в моде, химии и промышленности.

Эта книга – удивительный рассказ о том, как иногда даже самая маленькая вещь может менять и иметь такое продолжительное и важное воздействие.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Саймона Гарфилда «Пурпурный. Как один человек изобрел цвет, изменивший мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2000
Объем:
270 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-166382-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip