16+
текст

Объем 310 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Когда Нина знала

Когда Нина знала

текст
3,9
49 оценок
409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман от лауреата Международной Букеровской премии Давида Гроссмана.История женщин, чьи судьбы могли сложиться иначе.Вера. Нина. Гили. Три поколения женщин, которые связаны общей болью.Они собираются вместе впервые за долгие годы, чтобы отпраздновать девяностолетие Веры. Ее внучка Гили решает снять фильм о бабушке, и семья отправляется в Хорватию, на бывший тюремный остров Голи-Оток.Именно там впервые Вера рассказывает всю историю своей жизни. Много лет назад она сделала трудный выбор, за которым последовало заключение в тюрьму. Вера знала, на что идет, как знала и то, что ее шестилетняя дочь Нина останется одна. Почему она так поступила?Есть ли этому оправдание?И, наконец, как этот выбор изменил жизнь всей семьи?«Гроссман не только мировая суперзвезда, но и один из по-настоящему выдающихся писателей современности». – Галина Юзефович«Эта книга основана на истории одной хорватской женщины. Она мне ее рассказала, и эта история так меня поразила, что я три года писал книгу». – Давид Гроссман в интервью для Lenta.ru«Гроссман – великий механик души». – Haaretz«Давид Гроссман провел потрясающее исследование, как одна трагедия влияет на последующие поколения». – Kristine Huntley, Booklist

После прочтения книги Айелет Гундар-Гошен захотелось познакомиться и с другими современными израильскими писателями. Сильный трагический сюжет романа Давида Гроссмана привлек наличием исторических реалий, для меня эта особенность всегда очень важна и интересна. Книга безусловно драматична, она о тяжелой судьбе и нелегком выборе. Я читала медленно и вдумчиво, очень советую этот роман, он однозначно стоит вашего времени!

Книга о Еве Нахир Паник (еврейской женщине, прошедшей женский лагерь Голи-Оток, Югославия)


Книга читалась сложно, хотя аналогичной литературы прочтено много (Крутой маршрут, Архипелаг ГУЛАГ, Колымские рассказы и т. д)

Основная причина тяжести чтения – язык, деревянный, косноязычный. История семьи, попытка разобраться почему всё пошло прахом и можно ли было изменить выбор.

В основу романа положена реальная история Евы Нахир Паник, которая была одной из нескольких тысяч узниц лагеря (гулага режима Тито) в послевоенной Югославии на острове Свети-Гргур (недалеко от Голи-Оток).

Её решение не подписывать признание о том, что муж был «врагом народа» повлекло почти трёхлетнее заточение и пытки в лагере, а главное что дочь, которой было 6 лет осталась на попечении сестры, фактически на улицах Югославии.

Три года закончились, но Вере (так зовут Еву в книге Давида Гроссмана) почти 90, ее дочери 63, а между ними всё тот же ужас, обида и всепоглощающая убеждённость, что иначе было нельзя поступить.

Как всегда мучает мысль, любое ли убеждение надо отстаивать до конца, можно ли во имя победы убеждений жертвовать собой, ребёнком. Всё ли средства и жертвы хороши во имя победы?!

Уникальность этой книги для меня открытость её финала и суждений. Есть ли прощение, нужно ли до конца отстаивать идеалы, чем можно жертвовать и нужно ли приносить жертвы вообще?! За 50 страниц до финала читала запоем.

Не дочитала, ощущение, что книгу писал подросток, желающий казаться мудрым взрослым человеком, но который ещё не имеет чёткого взгляда на жизнь и не может контролировать ход своих мыслей.

не знаю как кому, но мне как то не заходит. одно сплошное описание событий, без всяких диалогов. муторно читать такое. я осилила только 150 страниц, больше не смогла. может конечно дальше и интереснее было, но видимо эта книга не для меня

Семейная драма, затронувшая сразу несколько поколений. Удивительным образом переплетены все три сюжетные линии. Своеобразный эффект бабочки на примере одной семьи. Книга о тяжелом жизненном выборе и его последствиях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман от лауреата Международной Букеровской премии Давида Гроссмана.

История женщин, чьи судьбы могли сложиться иначе.

Вера. Нина. Гили. Три поколения женщин, которые связаны общей болью.

Они собираются вместе впервые за долгие годы, чтобы отпраздновать девяностолетие Веры. Ее внучка Гили решает снять фильм о бабушке, и семья отправляется в Хорватию, на бывший тюремный остров Голи-Оток.

Именно там впервые Вера рассказывает всю историю своей жизни.

Много лет назад она сделала трудный выбор, за которым последовало заключение в тюрьму. Вера знала, на что идет, как знала и то, что ее шестилетняя дочь Нина останется одна.

Почему она так поступила?

Есть ли этому оправдание?

И, наконец, как этот выбор изменил жизнь всей семьи?


«Гроссман не только мировая суперзвезда, но и один из по-настоящему выдающихся писателей современности». – Галина Юзефович

«Эта книга основана на истории одной хорватской женщины. Она мне ее рассказала, и эта история так меня поразила, что я три года писал книгу». – Давид Гроссман в интервью для Lenta.ru

«Гроссман – великий механик души». – Haaretz

«Давид Гроссман провел потрясающее исследование, как одна трагедия влияет на последующие поколения». – Kristine Huntley, Booklist

Книга Давида Гроссмана «Когда Нина знала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-160274-1
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip