18+
текст

Объем 130 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Великий Годден

Великий Годден

текст
3,1
99 оценок
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если бы вы писали книгу, то о ком? Наверняка главным героем вы бы выбрали вашего ровесника, ведь всегда проще говорить о том, что было пережито недавно. Мег Розофф – американская писательница, живущая в Лондоне, – удивительный человек. В свои 66 лет она с невероятной точностью описывает чувства и переживания совсем юных героев. Первая любовь, первое предательство, первая война, первый переезд – Мег по праву можно назвать лучшим современным автором, работающим в жанре young adult.Член Королевского литературного общества и лауреат премии Астрид Линдгрен прославилась благодаря роману «Как я теперь живу», который сразу стал бестселлером, был переведен на несколько языков, удостоен множества премий и экранизации. «Все изменилось тем летом, когда я приехала в гости к своим английским кузенам» – именно так начинается история, принесшая прозаику Guardian Award.«Каждый год, когда заканчиваются занятия в школе, мы набиваем машину необходимым хламом и едем на побережье» – завязка нового сюжета, вышедшего из-под пера Мег спустя 9 лет. Кажется, улавливается закономерность. Смена обстановки для героев Розофф – самое важное время, возможность найти ответы на мучащие вопросы. Но окружение – это не только пляж, дом у моря, игры и горячительные напитки, так волнующие родителей главной героини романа «Великий Годден». Это еще и люди, глядя на которых ты знакомишься с новым собой: желанным и вдохновляющим, никем не замечаемым прежде.

Входит в серию "Loft. Культовые книги"
Все книги серии

Легкая летняя книга с привкусом разочарования и ноткой меланхолии. Прекрасно передана атмосфера уютного домика с башенками на берегу, с белым вином и пустынным пляжем. В какой-то момент напряжение возрастает, а потом вместе с героями восклицаешь "не может быть!".

Я бы не сказала, что книга о любви, скорее о людях и событиях, врывающихся в твою жизнь и меняющих её кардинально.

Настолько атмосферная книжка, где идеально передано ощущение летней неспешности, морского бриза, томления молодости и жажды эмоциональных переживаний.


О чем книга?

Это совсем небольшая история, длиною в несколько летних недель. Каждый год одна английская семья c детьми-подростками выезжает из Лондона и проводит каникулы на побережье в своем доме. Всё очень дружно — родители общаются с знакомыми и пьют вино, а молодежь купается, рисует и занимается ничегонеделаньем.

Но вот однажды привычный английский распорядок нарушается приездом двух калифорнийских братьев Годденов — Кита и Хьюго, которые вносят неведомые до этого переживания в души почти всех обитателей этого места.

Кит — старший из Годденов, идеален и прекрасен во всем. На него невозможно не обращать внимания и не восхищаться им. Он великолепен. Будущая кинозвезда, мечтает поступить в актерскую школу. От него веет такой харизмой и мужским магнетизмом, что все его душевные качества становятся вторичны. Хьюго — это загадка. Немногословный, угловатый подросток, который производит впечатление недоброго и озлобленного на мир человека.


Кто такая героиня

Повествование ведется от лица главной героини, 17-летней девочки. Мы о ней мало знаем. Она предстает в образе наблюдателя. У нее аналитический склад характера, она подмечает любые мелочи в поведении и настроении своих новых знакомых и дает им оценку. Живет в башне дома и пользуется подзорной трубой. Как сама она однажды выразилась, «мне пришлось наблюдать и много думать». Так, для нее главным объектом наблюдения становятся отношения Кита Годдена и ее очаровательной младшей сестры Мэтти. Она видит, насколько Кит расчетлив и себялюбив, и понимает, что для него сестра — это всего лишь еще одна победа… Но постепенно героиня с ужасом понимает, что мысль о нем становится для нее навязчивой идеей, и она сама начинает томится от противоречивого желания о нем.

Это не классический ЛР, где в итоге героя ждет преображение, он пробудится и увидит свою тайную возлюбленную в новом свете. Нет, здесь как раз жизнь. Интересно показано, что героиня по природе своей очень мудра и рассудительна, она с самого начала распознала нарциссическую натуру Кита, но при этом не в силах сопротивляться какому-то неведомому зову юности и томления.


Почему великий Годден

Я думаю, что здесь получилось, как с переводом книги про Гэтсби у Фитцжеральда. Существует мнение, что под словом «Great» автор имел в виду, что Гэтсби не великий, а великолепный (и оно мне больше нравится), однако в русских переводах закрепилось именно название Великий Гэтсби.

Так и здесь, название «Великолепный Годден» — характеризовало бы весь тот сложный синтез противоречивых качеств и чувств, который имел великолепный мальчик, жаждущий любви и уникальности, стремящийся к восхищению и признанию.


Мне очень понравилась воссозданная атмосфера лета и очарования подросткового мира, но в конце книги было небольшое разочарование. Показалось, что образ Кита Годдена автор не дотянула, упростив его шокирующим поступком.

Самая скучная книга за последнее время. Слишком много воды. В некоторых моментах совсем непонятно о ком или о чем идёт речь, слишком быстро перескакивает автор. Ожидала романтической истории, а получила нудные повествования от нудной «главной героине» в пустую потраченные деньги

История, которая еще долго будет занозой в сердце. Чувства героев не оставят в покое вашу душу до последнего!! Книга отлично подойдет для ностальгии по первой любви.

Хм… главный «злодей» прорисован как-то не очень убедительно. Сюжет вроде интересный - семья каждое лето проводит в домике у моря: катамаран, теннис, карточные игры… Завязка - в приезде двух новых персонажей, один очень красивый, другой очень загадочный. Летняя влюбленность, тайны, подглядывания. Главная тайна вроде как должна проходить через всю историю, но тайна эта настолько примитивна и так плохо описана, что становится скучно и даже обидно - фу, неужели это вся интрига? Неужели больше никаких поворотов и загадок.

Язык - легкий и очень простой.

Но Франсуазу Саган с Здравствуй Грусть не переписать и не переговорить!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Если бы вы писали книгу, то о ком? Наверняка главным героем вы бы выбрали вашего ровесника, ведь всегда проще говорить о том, что было пережито недавно. Мег Розофф – американская писательница, живущая в Лондоне, – удивительный человек. В свои 66 лет она с невероятной точностью описывает чувства и переживания совсем юных героев. Первая любовь, первое предательство, первая война, первый переезд – Мег по праву можно назвать лучшим современным автором, работающим в жанре young adult.

Член Королевского литературного общества и лауреат премии Астрид Линдгрен прославилась благодаря роману «Как я теперь живу», который сразу стал бестселлером, был переведен на несколько языков, удостоен множества премий и экранизации. «Все изменилось тем летом, когда я приехала в гости к своим английским кузенам» – именно так начинается история, принесшая прозаику Guardian Award.

«Каждый год, когда заканчиваются занятия в школе, мы набиваем машину необходимым хламом и едем на побережье» – завязка нового сюжета, вышедшего из-под пера Мег спустя 9 лет. Кажется, улавливается закономерность. Смена обстановки для героев Розофф – самое важное время, возможность найти ответы на мучащие вопросы. Но окружение – это не только пляж, дом у моря, игры и горячительные напитки, так волнующие родителей главной героини романа «Великий Годден». Это еще и люди, глядя на которых ты знакомишься с новым собой: желанным и вдохновляющим, никем не замечаемым прежде.

Описание книги

Все рассуждают о влюбленности так, словно это нечто совершенно удивительное, нечто в корне меняющее жизнь. Что-то такое происходит, говорят, и ты понимаешь.

Смотришь в глаза своей возлюбленной или возлюбленному и видишь не только человека, которого ты мечтал встретить, но и такого себя, в которого втайне верил, себя желанного и вдохновляющего, себя, никем не замечаемого прежде.

Вот что произошло, когда я встретила Кита Годдена.

Я смотрела в его глаза и понимала.

Только вот другие тоже понимали. Все остальные чувствовали то же самое.

Мег Розофф – автор культового романа «Как я теперь живу», лауреат премии Карнеги, финалист Национальной книжной премии США.


«Мег Розофф удалось создать абсолютно замечательный роман взросления». – Booklist

«Тонкая, напряженная, полная психологизма история». – Kirkus Reviews

Книга Мег Розофф «Великий Годден» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-166567-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip