12+
текст

Объем 231 страница

1875 год

12+

Другие версии

3 книги
Роза и семь братьев

Роза и семь братьев

текст
4,4
480 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Основные темы тетралогии «Маленькие женщины» Олкотт продолжает в другом своем романе – «Роза и семь братьев». Когда застенчивая и хрупкая Роза осталась сиротой, ее судьбой занялась вся многочисленная семья Кэмпбеллов. Привыкшая к тихим коридорам школы-интерната девочка переезжает в оживленный дом, где двоюродные бабушки и тетушки рвутся воспитать из нее леди, а семь разновозрастных кузенов – включить в свои игры. Точку в их споре расставляет приезд опекуна – дяди Алека: с его подачи в расписании появляются прогулки, интереснейшие уроки и множество приключений, которые возвращают Розу к полноценной жизни…В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Неожиданно открыла для себя продолжение «Маленьких женщин», и, хотя знакомых и любимых персонажей здесь я уже не увижу, очень рада вновь погрузиться в, как всегда, добрую и светлую историю от одного из любимых авторов

nad1204

Как же я любила подобные книги в детстве! Мммм... Очень ванильная, мимимишная, сладкая история про девочку-сиротку, которая страшно страдает от потери отца (мама умерла уже давно) и попадает на воспитание в огромный дом к родственникам. Семья Кэмпбеллов многочисленна, многогранна, имеет кучу тётушек, бабушек, братьев и одного великолепного дядю, на котором, собственно, и лежит опека. Но маленькая, симпатичная, несчастная девчушка нравится всем и каждый хочет воспитывает её так, как считает нужным. Одна тётушка озабочена хорошими манерами и умением быть обаятельной и привлекательной, другая считает, что Роза очень больна и одной ногой стоит в могиле, поэтому надо её лечить-лечить-лечить. Третья... Но тут уж дядя Алек топнул ногой, выкинул все лекарства, отменил утягивающие корсеты и выгнал девочку на свежий воздух, заставил есть полезную еду и побольше двигаться. А помогали ему в этом семь смышленных, неугомонных, но очень галантных братьев Розы. Сколько же было приключений, шалостей, смеха! Симпатичный роман!

Arleen

Вот уже третья книга Луизы Мэй Олкотт произвела на меня очень положительное впечатление. Её произведения наполнены добротой и надеждой на лучшее, а герои покоряют своей искренностью, преданностью и усердием.

Жизнь Розы очень непроста: она рано осталась без родителей, одиночество поглощает её, порой девочке кажется, что уже ничего хорошего в её жизни быть не может. Но всё меняется, когда в жизни Розы появляется добросердечный, заботливый и понимающий дядя Алек. Полюбив племянницу всем сердцем, доктор решает, что должен отдать ей всю свою любовь, ведь собственных детей у него нет. Мне очень понравилось читать о воспитательных методах Алека. Он не считал, что девочка должна обучаться только ведению хозяйства и носить исключительно красивую и модную одежду, не обращая внимание на неудобства. Он не только дал возможность Розе учить языки и узнавать о других культурах, но и помог ей изучить собственную профессию, чтобы девочка могла обрести любимое дело. А как же порадовал меня доктор Алек, показав тётушкам, что девочка должна носить удобную и тёплую одежду, которая не стесняла бы её движений, вместо новомодных, жутко неудобных платьев!

Появятся в жизни девочки и семеро кузенов, каждый из которых привнесёт что-то новое и интересное в каждый новый день сестры. Благодаря поддержке братьев, Роза увидит, какой крепкой может быть дружба, как важна взаимовыручка, а также то, что очень важно вовремя увидеть трудности друга и помочь ему не сбиться с правильного пути.

Прекрасное, солнечное произведение, которое помогает посмотреть на жизнь людей 19 века, на их привычки и увлечения, а также увидеть преображение маленькой девочки, доброе сердце которой смогло помочь не только ей самой, но и окружающим.

Amazing_ForgetMeNot

Очень правильная книга, местами почти приторная, но что-то в ней есть) Ещё она "ровная" от начала и до конца, несмотря на то, что многое происходит за тот год, что нам показывают. Год же примечателен тем, что Роза, к 13 годам ставшая сиротой, но с кучей тётушек и дядюшек, переходит под опеку дяди Алека, самого, к слову, не имеющего детей, но, как обмолвилась автор мимолётно в финале, когда-то безответно любил маму Розы. А начинает он с того, что снимает с девочки тугой пояс, мешающий в буквальном смысле ей дышать, заменяет утренний кофе на молоко и заставляет больше бывать на свежем воздухе, а заодно отменяет все пипюли, что ей назначили тётушки. Они, конечно, из желания помочь, но не видели в Розе девочки, а воспринимала скорее как ещё одну "тётушку", жизнь которой уже где-то на финишной прямой, а не только начинается. И вот Роза преображается, а заодно и знакомится с 7ю своими двоюродными братьями, вместе с ними взрослеет и учится жить, совершая и ошибки, и добрые и бескорыстные поступки, и помогая по мере сил в тяжёлые моменты. Но тут кроется и минус книги, в той самой правильности и мысли, что поступать нужно только так, и никак иначе, а всё остальное порицается. В целом, конечно, так и есть, но вот в жизни всё не так однозначно и к этому тоже надо как-то готовить детей, а не только поступать всегда честно и по правилам. Кроме братьев ещё есть служанка-сирота Фиби, которую Роза "удочеряет", а заодно и учит всему, что знает сама и Розе самой это тоже помогает чуть больше раскрыться и понять, что ей повезло с родными, которые у неё остались, ведь у Фиби буквально больше никого и выросла она в приюте... Финал, конечно, излишне ванилен и даже пафосен, но идеально подходит для книги в целом)

Dhimmeluberli

Какая же милая, светлая повесть! История девочки Розы, недавно потерявшей родителей, не пропитана грустью — скорее наоборот. Розе повезло — она попала в замечательную семью: внимательные тетушки, веселые братья и заботливый опекун помогли не просто освоиться в новом гнезде (а точнее муравейнике), но и сделали так, что Роза расцвела, как настоящий прекрасный цветок. Девочка взрослеет, учится всевозможным наукам от анатомии до ведения домашнего хозяйства. Но все же главная ее наука — принимать правильные решения, заботиться о близких и идти ради их блага на некоторые жертвы. Множество маленьких историй из жизни: забавных и трогательных. Из простотых и вроде бы ничем не примечательных будней строится настоящая счастливая жизнь!

Не понимаю, почему о Розе так мало известно — или просто мне так не повезло, что я о ней узнала совершенно случайно из-за рандома в "Коте в мешке". Другие книги Олкотт, как кажется, на большем слуху.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Основные темы тетралогии «Маленькие женщины» Олкотт продолжает в другом своем романе – «Роза и семь братьев». Когда застенчивая и хрупкая Роза осталась сиротой, ее судьбой занялась вся многочисленная семья Кэмпбеллов. Привыкшая к тихим коридорам школы-интерната девочка переезжает в оживленный дом, где двоюродные бабушки и тетушки рвутся воспитать из нее леди, а семь разновозрастных кузенов – включить в свои игры. Точку в их споре расставляет приезд опекуна – дяди Алека: с его подачи в расписании появляются прогулки, интереснейшие уроки и множество приключений, которые возвращают Розу к полноценной жизни…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Луизы Мэй Олкотт «Роза и семь братьев» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1875
Объем:
231 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-146904-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip