18+
текст

Объем 361 страница

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Девушка индиго

Девушка индиго

текст
4,4
92 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1739 год. Отец оставляет шестнадцатилетнюю Элизу Лукас за главную на трех плантациях семьи в Южной Каролине, а сам отправляется строить военную карьеру. Тем временем ситуация на плантациях накаляется, среди рабов начинаются волнения, и семья Элизы оказывается в шаге от того, чтобы потерять все. Девушка узнает, сколько во Франции платят за краситель индиго. Она уверена, что это – ключ к спасению плантаций от разорения, но не встречает поддержки даже в собственной семье. Несмотря на это, Элиза решает действовать и заключает опасную по тем временам сделку с одним из рабов: если тот научит ее тысячелетнему секрету изготовления индиго, она взамен научит рабов читать. Так начинается удивительная история о девочке, создавший краситель, который стал популярным во всем мире. Роман о любви, тайной и опасной дружбе, о стремлениях и жертвах, которые приходится приносить на пути к цели. Книга, основанная на реальных событиях, в том числе на письмах самой Элизы!

Это было прекрасно! Бережная книжная «экранизация» реальной судьбы Элизы Лукас из Южной Кароли


Однажды автор книги посетила выставку по истории индиго, дорогостоящего растительного красителя синего цвета. Её заворожила история мисс Лукас, которая стояла у истоков производства индиго в американских колониях. О ней мало знают даже в самой Южной Каролине, так как её личные достижения затмили успехи её знаменитых сыновей- политиков, один из которых даже подписывал Декларацию Независимости США в качестве представителя своего штата.


А между тем для своего времени она была невероятно «переводой» женщиной. Умная, независимая, волевая. Она учила своих рабов-негров читать и строила для них лечебницы. Выступала против неравенства женщин и мужчин. Благодаря налаженному её усилиями производству индиго, Южная Каролина буквально озолотилась на экспорте этого товара.


Автор книги много работала с архивами и историческими обществами, копалась в документах, общалась с потомками Элизы Лукас. И результатом стала прекрасная история, окунающая читателя в атмосферу рабовладельческой Америки 18 века, полную социальных условностей и трагедий. Почти как «Унесённые ветром», но совсем нет?


Иногда мне бывало сложно поверить в такие зрелые и мудрые рассуждения шестнадцатилетней барышни на контрасте с современной инфантильностью, так часто встречающей в книгах. Но надо признать, что в середине XVIII века это уже был вполне брачный возраст. Да и ответственность за жизни других людей, лёгшая на юные плечи, взрослит не по годам.


В каждой главе есть вставки оригинальных писем Элизы Лукас, и они лишь подчёркивают, какую большую работу провела автор по стилизации своего сочинения под «дух эпохи».


В переводе также выдержан старомодный стиль речи - тщилась, выпростала, с коими мы пребываем в согласии, с глубочайшей приязнью - за что переводчику большое спасибо.


Однозначно читать всем, кому нравятся книги «по реальным событиям», атмосфера и нравы американского общества до войны за независимость, истории о сильных женщинах, не сломившихся под гнетом обстоятельств, печали от смерти друзей и осуждения близких.

Великолепно написанная и, несомненно, талантливо переведенная историческая повесть- роман о сильной, мечтательной, доброй и справедливой девушке! Я читала на одном дыхании. Эпоха, нравы и характеры героев прекрасно отражены, но при этом неоднозначны. К примеру, мать Элизы, очевидно, руководствовалась своими собственными принципами и понятиями о благе семьи. Они будто говорили на разных языках, но при этом имели привязанность друг к другу. Мне лично образ матери понравился больше всех остальных: люблю, когда герои жизненные, без чёткого разделения на злодеев и порядочных. определенно рекомендую книгу к прочтению!

Прекрасная история. Скачала по случаю ( бонус за подписку) и начала читать без особого энтузиазма.

Но потом так увлеклась, что «проглотила» за 2 дня. Прекрасный язык ( и тут конечно есть и заслуга переводчика, прям огромное ей спасибо за полученное удовольствие от чтения). И автору признательность за такие яркие, живые образы, и описание, как оказалось реальных людей и событий исторического значения для Соединенных Штатов.

И, что особенно интересно, в процессе чтения остаётся четкое ощущение, что ты читаешь классическое произведение. Хотя написана была книга 2015. Как правильно это назвать… деликатно передан стиль того времени?

Не затянуто, динамично развивается сюжет, не перегружено надуманными интригами и излишными описаниями, не скомкана концовка.

И я так прониклась переживаниями главной героини, что даже до слез расчувствовалась в конце.

Хорошая книга, живой язык, интересный сюжет. История реального человека. Элиза жила в Америке за несколько веков до нашего времени, но кажется современницей. Очень хорошо вписыааются в роман подлинные письма Элизы. Умная, энергичная девушка, добрая, настоящая визионерка.

Замечательная книга о замечательной женщине. Прочитала на одном дыхании. Было интересно узнать, как все таки у Элизы получилось сделать краситель, вышла ли она замуж. Героиня понравилась, без всякой феминистской дури, целеустремленная, ранимая, но сильная девушка. Рекомендую к прочтению всем, кто любит жизненные и жизнеутверждающие истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1739 год. Отец оставляет шестнадцатилетнюю Элизу Лукас за главную на трех плантациях семьи в Южной Каролине, а сам отправляется строить военную карьеру. Тем временем ситуация на плантациях накаляется, среди рабов начинаются волнения, и семья Элизы оказывается в шаге от того, чтобы потерять все.

Девушка узнает, сколько во Франции платят за краситель индиго. Она уверена, что это – ключ к спасению плантаций от разорения, но не встречает поддержки даже в собственной семье. Несмотря на это, Элиза решает действовать и заключает опасную по тем временам сделку с одним из рабов: если тот научит ее тысячелетнему секрету изготовления индиго, она взамен научит рабов читать.

Так начинается удивительная история о девочке, создавший краситель, который стал популярным во всем мире. Роман о любви, тайной и опасной дружбе, о стремлениях и жертвах, которые приходится приносить на пути к цели.

Книга, основанная на реальных событиях, в том числе на письмах самой Элизы!

Книга Наташи Бойд «Девушка индиго» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
361 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-139306-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip