12+
текст

Объем 226 страниц

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Потерявшая разум. Откровенная история нейроученого о болезни, надежде и возвращении

Потерявшая разум. Откровенная история нейроученого о болезни, надежде и возвращении

текст
4,1
78 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Болезни мозга, травмы головы и возрастные изменения могут влиять на наше поведение, разрушать личность и искажать память. Что чувствует и как воспринимает действительность человек, когда заболевание поражает разные области его мозга? Какие части нашего «я» остаются с нами даже тогда, когда уходит очень многое? Как меняется привычная жизнь, когда наш «главный процессор» начинает сбоить? И как понять, что что-то не так? Нейрофизиолог Барбара Липска посвятила жизнь изучению работы центральной нервной системы при психических расстройствах, но однажды нарушения психики начались у нее самой (причиной была метастатическая меланома мозга). Будучи опытным специалистом, Барбара пыталась анализировать, что с ней происходит, не опускала руки, не сдавалась. Она не только успешно справилась с изматывающей болезнью и вернулась к исследовательской деятельности и соревнованиям по триатлону, но и поделилась с читателями уникальным опытом, показав каждый этап происходивших с ней изменений. Книга, написанная Барбарой в соавторстве с журналисткой Элейн Макардл, посвящена не только и не столько борьбе с тяжелым заболеванием. Это очень искренняя, захватывающая и вдохновляющая история о мужестве, любви, преодолении трудностей, поддержке, понимании и принятии себя.

Удивительная история – автор изучала нервную систему, заболела раком мозга и стала изучать болезнь по себе самой. Книга интересно написана. Есть научные данные, рассказы об открытиях. Но самое интересное и пугающая – история болезни, рассказанная от первого лица . Изменения сознания, памяти, боль – это жутко, но рассказано увлекательно. Книга кстати не сложная, мне напомнила Оливера Сакса.

Борьба за жизнь сильного человека, вопреки всему. Очень трогательно и честно написано, без прикрас, а с научной аргументацией.

Замечательно произведение , очень удивительная история – заболеть тем, что ты всю жизнь изучаешь. Получилась интересная комбинация: и опыт, через который прошла героиня, и описание с точки зрения науки и медицины. Читается на одном дыхании, чувствуется семейная теплота и поддержка, воля жить, но при этом и страх от изменений, которые происходят с твоим организмом

Книга потрясает силой духа и желанием жить. Рекомендую к прочтению особенно тем, у кого есть родственники с деменцией. Но так же каждому, чтобы ощутить единство и сплочённость семьи в борьбе за жизнь.

Даёт стимул жить и бороться. Очень нужная книга. Особенно для близких у которых больны родственники.

Книга будет интересна и специалистам в области нейрофизиологии, и людям без специального образования

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Болезни мозга, травмы головы и возрастные изменения могут влиять на наше поведение, разрушать личность и искажать память. Что чувствует и как воспринимает действительность человек, когда заболевание поражает разные области его мозга? Какие части нашего «я» остаются с нами даже тогда, когда уходит очень многое? Как меняется привычная жизнь, когда наш «главный процессор» начинает сбоить? И как понять, что что-то не так?

Нейрофизиолог Барбара Липска посвятила жизнь изучению работы центральной нервной системы при психических расстройствах, но однажды нарушения психики начались у нее самой (причиной была метастатическая меланома мозга). Будучи опытным специалистом, Барбара пыталась анализировать, что с ней происходит, не опускала руки, не сдавалась. Она не только успешно справилась с изматывающей болезнью и вернулась к исследовательской деятельности и соревнованиям по триатлону, но и поделилась с читателями уникальным опытом, показав каждый этап происходивших с ней изменений.

Книга, написанная Барбарой в соавторстве с журналисткой Элейн Макардл, посвящена не только и не столько борьбе с тяжелым заболеванием. Это очень искренняя, захватывающая и вдохновляющая история о мужестве, любви, преодолении трудностей, поддержке, понимании и принятии себя.

Книга Элейн Макардл, Barbara K. Lipska «Потерявшая разум. Откровенная история нейроученого о болезни, надежде и возвращении» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
226 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
9785961478556
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip