16+
текст

Объем 322 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Цветок Империи

Цветок Империи

текст
4,1
380 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Город магии Ремесис разрушен до основания. Из всех магов уцелели лишь двое, и теперь на этих землях властвует новый Император.Отважная Юви готова вернуться и отомстить за свой народ с помощью своего уникального дара, но попадает под опеку другого выжившего мага – холодного и рассудительного принца Виктора, который создал новый город на руинах старого по велению захватчика.Что победит – долг перед семьей и народом или всепоглощающая любовь?

Первая книга в серии "Тайный Ремесис"
Все книги серии

«Цветок империи» я начала читать из-за анонса, который обещал «ориентальное фэнтези» и, потому что он был в списке книг клуба #КиШ. Я ожидала китайский сеттинг — пагод, драконов, отсылок к мифологии и столкновения европейской и азиатской философии.


Начну с плюсов — очень красивая магия и очень интересные эпиграфы к главам, которые задают тон и могли бы подвести читателя к погружению в текст. Но, к сожалению, на этом волшебство заканчивается.


Текст очень фрагментарный — события скачут и сменяют друг друга так, что иногда я пролистывала страницы назад, думая, что могла пропустить какой-то кусок текста. Некоторые эпизоды кажутся лишними, где-то мне не хватило переходов от сцены к сцене. При прочтении сложилось такое впечатление, что сама автор так хорошо и так ярко представляла себе этот мир и своих героев, что не потрудилась рассказать детали читателю. Я очень люблю догадываться и искать отсылки, но это не тот случай.


Героям не хватает логичности и последовательности в поступках, и если порывистость Юви объясняется ее возрастом и характером, то Виктор, который, автором описывается, как сдержанный и холодный, несущий бремя ответственности и за семью, и за страну, получился взбалмошным подростком. Чем так страшен молодой Император (сын императора-завоевателя), которого все боятся, я так и не поняла. У второстепенных героев есть интересные сюжетные линии, но им отведено мало времени, и все происходит слишком быстро и без подробностей, фоном.


Любовная линия получилась неубедительной: я пыталась читать текст, как ромфант, когда не вышло с ориентальным фэнтези. Главный герой — Виктор — якобы влюблен в главную героиню, которую считает погибшей, и любит он ее давно. Вот только Виктор старше своей погибшей невесты на пять лет, а Юви 18. И может быть это сошло бы за милую историю подростковой влюбленности, которая выросла в нечто большее, вот только они не общались совсем, не дружили и не проводили вместе время, а просто были помолвлены. Причем Юви не помнит его в лицо. Вообще Император (который сын императора, но тот умирает в самом начале книги) ведет себя по отношению к главной героине куда более трепетно, чем ее якобы возлюбленный. Как минимум он от нее ничего не требует и прислушивается к ее желаниям: станцуешь, когда будешь готова, когда захочешь. Виктор же ведет себя, как типичный собственник, что вкупе с влюбленностью не мешает ему ходить по борделям, жениться на другой и параллельно заключить магическую помолвку с главной героиней, «забыв» ей о факте помолвки сообщить.


Откуда взялась любовь Юви к Виктору я так и не уловила. Там кажется, была постельная сцена по тексту, но она тоже неуловимая. Я понимаю, когда авторы опускают подробности, когда есть интрига и завуалированность, но тут было не понятно даже, целовались они или нет, было ли что-то дальше или нет, но дальше Юви уже Виктора любит.


И последнее, что показалось совершенно лишним — постоянные воскрешения погибших героев. Был в тексте момент, который получился драматично-красивым, но, к сожалению, автор решила добавить магии и вернуть все, как было.


Что запомнилось: перламутровые глаза, перламутровое покрывало и сетования героини на темную одежду. Красивый миф про лотосовых богинь, красивая магия.


В целом задумка интересная, можно прочитать раз, как ромфант, но очень жаль, что повествованию не хватило стройности и доработанности.

Дочитывают книгу, пытаюсь понять, о чем она была, ловлю себя на мысли, что не могу даже кратко пересказать. Потому что все настолько сумбурно, что не понятно, зачем это и почему. Стойкое ощущение, что я читаю ориджинал юного, но уже седого писателя с фикбука. Хромой текст, который постоянно хочется исправить, рваное повествование. Тут как с дедом Риком, зашли на 20 минут, а вышли хз где и не понятно, что вокруг вообще происходит. Кто все эти люди? Чего они хотят? Как закончилась предыдущая сцена и началась новая?


Честно говоря, когда понимаешь, что тебе герои настолько безразличны, что вообще все равно, что с ними будет, то нужно собрать всю свою стойкость, чтобы дочитать и точно убедиться, что ты ничего не упустил. И вообще-то можно было бы и не читать)

У авторки есть хорошие идеи, но её мир совершенно не работает, что-то интересное происходит только под конец, нет интриги, напряжения. И даже потенциально интересные герои просто слиты ради хруста стекла у читателя.

Удивительная история о разрушенных городах и судьбах.


Книга наполнена азиатским и европейским флëром, переплетаясь и смешиваясь во что-то новое, неизвестное. В


ней властвуют магия чувств и танца, сила созидания и конечно любви.


Юная Юви - орудие мести.


Архитектор - предатель.


Император и деструкторы - всеобъемлющее зло.


Вроде бы всё понятно, но..


Всё не так и всё не то чем кажется на первый взгляд, для того что бы понять что чем является на самом деле, мало описания и пары глав. Читая каждый кусочек, каждое действие открывают нам новые грани. И картинка складывается в полноценный пазл.


Любовная линия проходит все ступени, от ненависти до любви. Доказывая что она непросто имеет место быть, но и является не меньшей силой чем таинственная магия ремесиса.


Перед каждой главой нас ждут записки из "тайного архива" которые позволяют увидеть картину более цело и объёмно. Мягко отвечая на вопросы и дополняя историю новой информацией.


Книга очень динамичная, кидает с обрыва в водоворот событий. Любителям вязких сюжетов она точно не подойдёт.


Не картонные персонажи, за второстепенных героев переживала местами даже больше чем за гг.


Однотомник, но скоро выйдет вторая книга по этой волшебной и таинственной вселенной. ?Однозначно жду продолжения, пусть и про других персонажей. И к прочтению конечно рекомендую всем любителям данного жанра.

Что победит – долг перед семьей и народом или всепоглощающая любовь?



Название рецензии я взяла из аннотации к этому роману. Интересный и часто непростой вопрос для еще подрастающего поколения, который читает young adult.

Признаюсь, Юля выслала мне книгу на рецензию еще в прошлом году, но добралась я до нее только сейчас. И когда я ее дочитала, поняла, почему: в первые две недели нового года я обычно планирую его, много пишу и мечтаю. И вечерами, какими бы не были мечты приятными и притягательными, хочется или погрузиться в мечты другого, или просто отдохнуть. С этой книгой получилось всё.

Юлия создала новый мир, в котором автомобили легко перемещаются между магией созданными строениями. Мифы, пророчества, книги Ремесиса стали для меня на несколько дней предметом изучения. И для меня это было достоинством книги: не все так досконально прорабатывают второстепенные линии. А ведь именно они и дополняют сюжет фэнтези, приглашая нас окунуться в новую реальность.

Из аннотации узнаем, что Ремесис – это город. В процессе чтения понимаем, что это еще и сама магия этого города, в котором остался лишь один маг, и у того скованы руки – он уже не правитель города, а подчиненный захватчика, нового Императора. Этот маг Виктор, вскоре понимает, что все же не один: в городе появляется еще один обладатель магии, девушка, только вступившая в совершеннолетие и еще не понимающая до конца ни своей силы, ни жизни в целом. И она по стечению обстоятельств оказывается еще и его суженой.

Здесь, считаю, и начинается сюжет.

Юви, эта юная обладательница талантов, которым позавидовали бы многие, попадает под опеку Виктора. Вскоре по канонам хорошего ромфанта между ними зарождается искра. Ее продолжение в виде разгоревшегося пламени оставляет в конце задел на продолжение, что порадует поклонников автора.

Есть вопросы к сюжету и героям. Например, как именно Юви влюбилась в Виктора, потому что их встреча была крайне короткой и мало располагающей к чувствам в целом. Почему Виктор ведет себя как самец в прямом смысле. Как выжил брат Юви, который заявлен в начале романа мертвым, но затем появляется. Есть второстепенные персонажи, которые непонятно зачем появляются. Трансформация героев иногда кажется сверхбыстрой. Повествование кажется местами рваным и незавершенным.

С другой стороны, это настолько жизненно, что веришь. Веришь, что первая любовь сводит с ума. Веришь, что несмотря на положение, инстинкты иногда берут вверх. Веришь, что иногда всё не так, как кажется на первый взгляд. Веришь, что люди могут меняться. Веришь, что жизнь иногда обрывается или кардинально меняет своё направление в самый интересный момент.

Герои получились не фэнтезийными, но жизненными – когда в одном человеке нет только черного или белого. У каждого свои теневые стороны и деструкторы. И это важно донести до молодых читателей. Необходимо понимать, что каждый действует исходя из своих ценностей и, скорее всего, с учетом лучших побуждений. Просто с окружающими у них могут быть разные принципы.

Юность и горячность героев вкупе с их рассудительностью (правда, местами) вовлекают читателя в рассуждения о вопросах высшего порядка: что такое любовь, можно ли силой заставить человека любить и уважать другого, возможна ли жизнь взаперти в невидимой клетке? Кто мы в этом мире и можем ли наподобие Виктора создавать свой мир магией жизни, своими мечтами и стремлениями? Да, мне запала в душу магия Виктора. Он Архитектор, магией – в нашем мире воображением – создает дома, замки, соборы. Город – это воплощение магии. И вопрос – может ли наша жизнь также стать воплощением магии каждого из нас.

Книга ароматна по-своему. Нежным лотосом она продемонстрирует любовную линию Юви и Виктора. Розой она покажет направление противоборства двух правителей. Жасмином расскажет про отношения второстепенных персонажей. Лавандой окунет в безмятежность жизни семьи Виктора, пусть и непродолжительной. Гардения расскажет про город и его магию, про его улицы и проулки, которые специально выстроены для беспрепятственного перемещения высших сил. Эти растения автор не упоминает в книге, но ведь на то она и написала ее, чтобы каждый читатель смог домыслить сам. Что домыслить – во что хочется верить и как мечтать.

Так как считаете, что победит – долг перед семьей и народом или всепоглощающая любовь? Признаюсь, для меня это пока открытый вопрос. Возможно, продолжение поможет найти ответ.

Начнем с обложки – она красивая, яркая и цепляющая. Этого не отнять.


Что касается самой книги, то я отдохнула с этой историей. Для себя я пометила книгу как что-то лёгкое, романтичное, словно сказка для взрослых. И да, как и в любой сказке не обошлось без зла, с которым герои намерены бороться.


Нам представлены два главных героя. Нежная, хрупкая, но решительно настроенная «свернуть горы» Юви и сильный, мужественный, расчётливый Виктор.

Они преследуют одну цель, но каждый привык рассчитывать только на себя. По стечению обстоятельств так вышло, что они словно остались один на один со злом разрушивший их жизни, разрушевшим Ремесис.

Как жаль что не всегда мы можем заметить то что лежит на поверхности, не всегда способны понять что мы не одиноки в своей боли, в своем стремлении.

Наших героев не раз будет сталкивать судьба, и то что между ними происходит искрит и взрывается! Ненависть, страх, желание, любовь! Не правда ли огненный коктейль?

Ещё меня зацепила не менее яркая парочка, и если быть честной с собой, то я признаюсь, они мои фавориты! Это сестра Виктора Рита и ее возлюбленный Риок. Чувства этой пары запали мне в самое сердце! Запретные, яркие, нежные, невозможные.

Что же я могу сказать о главном злодее?

Вот он меня не зацепил! От слова совсем.

Хотя зло совершенное им было ужасно, отвратительно и можно писать бесконечно, Октавиан предстал в моих глазах заигравшимся, самовлюблённый мальчишкой. Не смогла его прочувствовать как мощного злодея.

И это наверное единственная ложка дегтя в бочке с медом.


История идеально подойдёт для коротания вечера с чашечкой чая и в обнимку с подушкой.

Кстати, рецепт чая можно позаимствовать в самой книги , в самом конце. Моя любимица очень уж увлекалась чайными церемониями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Город магии Ремесис разрушен до основания. Из всех магов уцелели лишь двое, и теперь на этих землях властвует новый Император.

Отважная Юви готова вернуться и отомстить за свой народ с помощью своего уникального дара, но попадает под опеку другого выжившего мага – холодного и рассудительного принца Виктора, который создал новый город на руинах старого по велению захватчика.

Что победит – долг перед семьей и народом или всепоглощающая любовь?

Книга Юлии Бабчинской «Цветок Империи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
322 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-146443-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip