16+
текст

Объем 301 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Отель «Дача»

Отель «Дача»

текст
3,9
204 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аньес Мартен-Люган – автор мировых бестселлеров. Первая ее книга «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» стала сенсацией, и с тех пор успех не оставляет молодую писательницу. Она входит в десятку самых популярных французских авторов. Ее романы о любви читают в 35 странах, общий тираж приближается к четырем миллионам.«Отель „Дача“» – романтическая история современной Золушки. Двадцатилетняя Эрмина, выросшая в детском доме, скитается по дорогам Франции, не имея ни жилья, ни работы, ни близких людей, которые могли бы ее поддержать. Неожиданно судьба дарит ей шанс: Эрмина устраивается горничной в провансальский отель с русским названием «Дача». Ей кажется, что она попала в рай. Этот необычный отель принимает Эрмину как родную, и она не остается в долгу. Здесь ей предстоит узнать, что такое семья, человеческое тепло и всепоглощающая любовь.Эта книга о том, как человек может сам построить свое счастье, получила премию «Роман 2021», присуждаемую владельцами книжных магазинов.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Обычная сентиментальная проза. Без изысков. Речь, увы, скудна, не хватает ни средств выразительности, ни эмоций для подобного жанра. Хотя, казалось бы, автор начала с похорон, дабы выжать слезу. Не вышло.


Главная героиня до удручения наивна, никакой в ней изюминки. Разведённая женщина с двумя детьми, счастливая до занудства. Читать её воспоминания, которые и составляют книгу, очень скучно.


Я разочарована, ждала большего.


Всё время вспоминала коротенький рассказ Тома Хэнкса "Лучший отдых - у нас!" из "Уникального экземпляра". Эта миниатюра на порядок атмосфернее и уютнее, эмоциональнее и красивее, чем весь роман "Отель" Дача".

Книга пронизана доброй грустью, но персонажи слишком идеальные, не похожи на живых людей, поэтому читать скучно. История с какими-то недосказанными и нереальными аргументами, в которые трудно поверить, даже при большом желании.

История, казалось бы читабельная: тяжелое детство, девочка, брошенная матерью. Выживание. Счастливый случай. Работодатели, практически заменившие родителей. Да еще присутствует русский след. Казалось бы: читай и получай удовольствие. Однако не оставляло ощущение, что автор порой заходила в сюжетный тупик. И чтобы из него выбраться, срочно вводила в книгу новых героев

как, например, Василия – сына владельцев отеля «Дача», о котором до середины книги не было ни слова) или новую историю (как то: давняя любовь бывшего мужа главной героини и Эммы – умершей дочери хозяев «Дачи»… Не очень убедительными показались и 20-летние страдания Василия из-за чувства вины: он не смог спасти сестру, когда у той случился давно предрекаемый врачами сердечный приступ.

Нет, больше автора читать скорее всего не буду.

Мало чем отличается от других книг автора, разве что другие герои и обстоятельства. А так немного возникает ощущение дежа-вю. Не совсем и всегда понятны поступки героев или автор не до конца их объяснил. Кому хочется сентиментальности и печали, порой светлой, порой самой настоящей, то, возможно, понравится. Есть и более удачные книги у Аньес Мартен-Люган.

Svetlana___

Я прочитала все книги Аньес Мартен-Люган, и все они понравились в той или иной степени. Но это роман вызвал какое-то недоумение. Вроде написан в ее стиле, вроде любовная линия есть, как и во всех ее романах, но что-то не то. Слишком затянутое начало, слишком поверхностное описание героев, слишком несуразный финал. Полное отсутствие динамики, вялотекущее повествование с предугадываем дальнейшего развития сюжета. Лично у меня сложилось впечатление, что я читала какие-то наброски к будущему полноценному роману с интересным сюжетом, с хорошей любовной линией, описывающему большой временной интервал жизни героев. Но пока это только наброски, черновики. Даже сама писательница говорит, что возможно мы еще встретимся с этими героями. Надеюсь, что она напишет что-то более масштабное про них. А так всё как-то отрывочно на уровне заметок на полях. Умирает хозяин отеля в русским названием "Дача". Все его любили, уважали, все скорбят об утрате, особенно главная героиня Эрмина, которая работает администратором в отеле. И вдруг происходит скачок во времени на 20 лет назад, когда Эрмина, будучи еще молоденькой девушкой, появляется в этом отеле. Супруги Маша и Джо, владельцы отеля, ее принимают, как родную, берут ее на работу, заботятся о ней, как о собственной дочери. Не раскрыв никаких подробностей, автор переносит нас обратно в настоящее и продолжает свой рассказ. А за 20 лет ах как много всего произошло того, что повлияло на жизнь главной героини и ее работодателей. На этих скачках во времени проходит половина сюжета, а потом умирает и сама Маша, хоронить ее приезжает их сын, который не навещал родителей 20 лет и тут начинается совсем другая история, более интересная, более динамичная, очень трагичная и болезненная. Уверена, если бы весь роман был написан без провалов в сюжете, с хорошим описанием героев, их жизни, взлетов и падений, и уж точно с другим финалом (или может быть с таким же, но по-другому преподнесенным читателю), он был бы шикарен. Точно невозможно было бы оторваться. А сейчас, прочитав, хочется только воскликнуть: "Зачем так отрывочно всё написано? Зачем такой финал?"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аньес Мартен-Люган – автор мировых бестселлеров. Первая ее книга «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» стала сенсацией, и с тех пор успех не оставляет молодую писательницу. Она входит в десятку самых популярных французских авторов. Ее романы о любви читают в 35 странах, общий тираж приближается к четырем миллионам.

«Отель „Дача“» – романтическая история современной Золушки. Двадцатилетняя Эрмина, выросшая в детском доме, скитается по дорогам Франции, не имея ни жилья, ни работы, ни близких людей, которые могли бы ее поддержать. Неожиданно судьба дарит ей шанс: Эрмина устраивается горничной в провансальский отель с русским названием «Дача». Ей кажется, что она попала в рай. Этот необычный отель принимает Эрмину как родную, и она не остается в долгу. Здесь ей предстоит узнать, что такое семья, человеческое тепло и всепоглощающая любовь.

Эта книга о том, как человек может сам построить свое счастье, получила премию «Роман 2021», присуждаемую владельцами книжных магазинов.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Аньес Мартен-Люган «Отель «Дача»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
301 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-137508-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip