16+
текст

Объем 261 страница

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Игра топа

Игра топа

текст
4,2
21 оценка
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Современный киберспорт – отнюдь не игра. Можно вполне потерять всё и даже жизнь из-за одной глупейшей ошибки.Я был топовым игроком планеты, но после того как меня подставили, вынужден был уйти. Хоть и с большими долгами, зато живой. А вот брат остался и, похоже, связался не с теми людьми. Сейчас он пропал, и всё, что у меня есть – это несколько скудных подсказок из виртуала.Что ж, держись, братишка, я иду.

Ребят, я не только читал эту книгу, более того, я её писал! хД

Книга – топчик;)


Ну а если серьезно, но изначально книга задумывалась, как легкая пародия на ЛитРПГ с кучей отсылок и пасхалок, но в процессе она переросла в нечто большее.


Поэтому, смею надеяться под красочной упаковкой скрывается глубокое произведение.


Приятного чтения, друзья!

Павел Вяч когда будет 3яя книга?

Вот и ещё один подцикл вселенной Порога закончен. Да, я не ошибся со своим прогнозом после прочтения первой книги “Игры Топа” и всё, что казалось пасхалками и похожей стилистикой, оказалось именно отсылками и подготовкой к большой битве за Порог. А ведь как всё начиналось…


Развитие цикла прошло огромный путь от простой, но от этого не менее хорошо обставленной, интриги для попадания в закрытую игру ради спасения брата, который, в свою очередь, попал туда ради спасения девушки. Ну а в игре началось… вроде бы и рояли, но при этом хорошо обоснованные. Вроде бы эпико-героические приключения, но какие то нарочитые и с намёком, что это всё мелочи. а главное где то там, за кадром. Противостояния, битвы, прокачка, квесты, развитие, простыни логов. Всё есть в полной мере для того, чтобы считать цикл качественным ЛитРПГ, интересным, многогранным, динамичным, эпическим. Но лично мне, прочитавшему все книги автора, не хватало размаха. Да-да, несмотря на несколько игровых планов, на обилие богов и божественных артефактов, на офигенные квестовые цепочки, мне не хватало размаха. Но Павел ожидаемо не подвёл и в заключительной книге выдал некоторые недостающие кусочки пазла, которые сложились в мост к настоящему эпику и показали многие моменты немного под другим углом, подводя под замечательное объяснение всего произошедшего.


Бешеная динамика, постоянно увеличивающийся темп, игра эмоциями — всё это очень хорошо удерживает внимание читателя и заставляет переживать все события вместе с героями, которым приходится действовать в постоянном цейтноте, что тоже добавляет напряжения повествованию. В общем — ка-а-айф. Нет, правда, дочитав книгу я почувствовал некоторое опустошение. Такое приятное. Как будто пришлось некоторое время задержать дыхание. а потом вдохнуть свежего воздуха. Хорошо и спокойно становится.


Но и это не всё, что я хочу сказать. Ведь есть ещё одна скрытая на виду часть — выбор. Да, герою придётся познать себя, а нам сделать это вместе с ним. Сквозь весь цикл нитью прошита сюжетная линия выбора, для которого придётся познать себя. Попытка задуматься над тем, как сам бы поступил в той или иной ситуации, приводит к тому, что читатель и сам начинает познавать себя. Не зря Павел учительствует, он умеет найти подход к своим ученикам/читателям/слушателям/зрителям и заставить их думать. Результат, конечно, не гарантирован, но сам факт… К этому же можно отнести отношение героев к богатствам и разного рода артефактам, какими бы они могущественными не были и что бы они не давали. Ведь правильно написано — они в лучшем случае инструмент, а сила в правде… эээ, в смысле в самом человеке.


И вот что ещё понравилось — пересечения с другими подциклами поданы так, что в целом не нужно знать, что там в тех других было, по текущему сюжету и так всё понятно, но при этом даже мне, который уже читал книги, на которые автор отсылается, захотелось пережить те события, что были в те других, заново.


Ну и что я могу сказать под занавес? А ничего такого нового. Цикл - обалденный, я получил истинное удовольствие. Рекомендую безоглядно. И жду Монаха, Хирурга, Добрыню и прочих в эпической битве...

Щикарно, мне понравилось. Очень увлекательно и при этом не напряжно. Автор молодец. Книга затягивает без остатка. Зачёт автору.Иду за продой

Mamonov

В последнее время мне приелось ЛитРПГ, поэтому подумал, что вряд ли из этого жанра меня что-то сможет приятно удивить. Но я рад, что ошибся. Да что там, я прочитал это произведение всего за день, откладывая дела, которые могут подождать, и уделяя всё свободное время только чтению. А для меня это – сильный показатель.

Стиль и манера написания. Да, что первое бросается в глаза, так это стиль и манера написания. Складывается ощущение, что автор немного высмеивает данный жанр и при этом пытается привычное ЛитРПГ сделать так, чтобы оно всё же удивило читателя. Это хорошо прослеживается в том, что главный герой данной книги – и киберспортсмен, и филолог в одном лице. Он знает как строится сюжет, и знает игры с изнанки. Какое же приятное ощущение, когда автор умудряется обернуть сюжет так, что ты (читатель) впадаешь в приятный шок, ведь такого развития события даже не разглядывал! При этом в тексте в меру юмора, много рассуждений в стиле аля Шерлок Холмс (это мне очень понравилось), нет пошлостей, а написано всё приятным доступным языком, даже если читает не геймер. В конце концов, автор прекрасно объясняет читателю через своих персонажей все тонкости игрового мира, а также специфику игрового жаргона. Наш мир и игра. Завязка выглядит с одной стороны стандартной, я бы даже сказал – клишированной. Но идея взять за главного героя – мастера в своём деле (профессионального геймера) по началу кажется скучной, но потом понимаешь, что в этом есть свои плюсы и изюминка. Ведь через взгляд опытного геймера читатель наблюдает, что та игра, в которую попал главный герой – не такая уж и обычная/стандартная/классическая. Да, в большей степени – так оно и есть, но небольшие изменения вносят новизну. Да и хорошо, что нельзя понять в игре где игрок, а где непись – это придает таинственности.

Ну а так, что реальный мир – самый обычный (ну да, не наше настоящее, но такое будущее, каким его показывают чаще всего в книгах ЛитРПГ), что виртуальный – привычный для любителей данного жанра. Минус этого – как уже написал выше – книга по началу может показаться «очередной» в тысяче подобных. Плюс же – читатель быстро погружается в сюжет, так как ему многое знакомое.

Сюжет. Тут, как бы их два: в реальности и в игре. В реальности – стандарт: надо спасти кого-то. В игре же… надо прокачаться и тоже спасти кого-то. Но во втором случае – для того, чтобы спасти – необходимо набить уровни. А чтобы набить уровни – выполни задания. И вот тут автор книги размахнулся, так размахнулся! Немало детективных сюжетных линий в игре пытаются постоянно водить героя за нос, но так как Алекс (наш герой) не так прост и обладает интеллектом не хуже, чем именитые сыщики, его не удаётся провести. Мало того, наш герой так справляется с заданиями, что в итоге игре приходится подстраиваться под него, а не ему следовать правилам игры. И это впечатляет. Вот как раз эти небольшие сюжетики и держат читателя в ожидании чего-то… необычного, и автор не разочаровывает его (меня)! Так что, сам сюжет книги кажется примитивным до безобразия, но вот сюжет в сюжете – это сделано на твёрдую десятку (из десяти). Герой – двигатель сюжета. Изюминкой книги является именно главный герой Алекс. Не сюжет, не мир, не игра, не рояли и плюшки, а именно Алекс. Он не просто крутой дедуктивный мастер распутывать закрученные загадки, но и ещё тот интриган. До такой степени хитрый манипулятор и искусный тактик, что диву даёшься, как ему удаётся выкручиваться из самых щепетильных ситуаций и при этом оставаться ещё и в выигрыше!

Тут ещё и сходятся манера письма автора (ведь повествование идёт от лица главного героя) с характером Алекса. Рассудительность, остроумие, изворотливость, находчивость – это всё ярко выделяет главного героя среди тех, каких я видел в других книгах, что я читал ранее. Такой герой мне импонирует и я с удовольствием наблюдал за его приключениями по миру игры.

Вывод. Такие книги называют лёгкими. В них нет каких-то затейливых и важных идей, происходящее воспринимается как развлечение, пусть герой и стремиться к благородной цели – спасти брата и его бывшую девушку. Вместе с тем, любители детективных историй оценят именно эту составляющую сюжета, геймеры получат удовольствие от прохождения игры, а те, кто предпочитает интриги в художественной литературе найдут очень продуманные манипуляции главного героя с жителями города. Лично мне книга очень понравилась. Читается быстро и с удовольствием.

Очень интересное издание, жаль что так быстро закончилась книга, буду с нетерпением ждать продолжения. Любителям ЛитРПГ рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Современный киберспорт – отнюдь не игра. Можно вполне потерять всё и даже жизнь из-за одной глупейшей ошибки.

Я был топовым игроком планеты, но после того как меня подставили, вынужден был уйти. Хоть и с большими долгами, зато живой. А вот брат остался и, похоже, связался не с теми людьми. Сейчас он пропал, и всё, что у меня есть – это несколько скудных подсказок из виртуала.

Что ж, держись, братишка, я иду.

Книга Павла Вяча «Игра топа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
261 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Павел Вяч
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip