6+
текст

Объем 186 страниц

6+

Другие версии

1 книга
История искателей сокровищ

История искателей сокровищ

текст
4,3
87 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эдит Несбит (1858–1924) – знаменитая британская писательница, прозаик и поэт, автор множества романов; некоторые из них были экранизированы. Представляем одну из самых популярных её книг, которая открывает трилогию романов о приключениях детей из семейства Бэстейблов. После смерти жены глава дома долго болел и в результате оказался на грани разорения. Но его шестеро детей не унывают и решают во что бы то ни стало поправить финансовое положение семьи. Перебрав несколько превосходных планов привлечения денежных средств, ребята решают остановиться на поиске сокровищ. Ведь это самый беспроигрышный вариант быстро раздобыть так необходимые им деньги. Читайте добрую, трогательную и забавную историю о семействе Бэстейблов. Эта история завоевала сердца детей во всем мире.
EllenckaMel

Хорошая детская книжка. О таких милых и наивных детях. Живут они с папой (мама умерла) и предоставлены сами себе. Отец испытывает финансовые трудности и поэтому дети не ходят в школу. По хозяйству помогает не очень заботливая девушка. Детей - четыре мальчика и две девочки. И они придумывают себе игры, а помогает им писатель живущий рядом. Вся эта книга о том как дети пытались найти сокровища, чтобы остаться жить в своем доме. Вначале книги они попытались придумать способы добычи денег. Предлагались самые разные - поиски клада разными способами, стать разбойниками, поймать грабителей, стать спасателями, издать книгу и жениться на принцессе, разбогатеть по объявлениям в газете. продавать.... И как ни странно, они почти все смогли осуществить. Но все так по-детски и так мило. Эта книга учит детей какими нужно быть. И не все поступки приносят радость. Ну а заканчивается как рождественская история. На Рождество все у них становится как в сказке.

Ya40ina

Из аннотации было не совсем ясно, о чем книга, и мне представлялись приключения в духе Стивенсона. Но всё оказалось не так! Впрочем, меня это не расстроило, потому что книга вышла что надо.

Шестеро детей понимают, что состояние их семьи приходит в упадок. Мать умерла, и после её смерти всё идет не так. Серебряные вилки исчезли, никто больше не ходит в школу, служанка осталась всего одна... Деятельные ребята решают восстановить Дом Предков. А как это сделать? У каждого свой вариант, и книга именно об этом!

Что только ни приходит им в голову: найти клад, привлечь Волшебную лозу, стать партнерами в "прибыльном бизнесе", издавать газету... Всего и не перечислить, но все предложения по-своему оригинальны и даже действительно принесли какой-то доход, кроме парочки совсем безумных. Конечно, не тот доход, который они ждали, но на шоколадки и чернила хватало.

Книга вышла очень добрая, забавная. Жалею, что в детстве её не прочла, столько идей для игр с друзьями! Намотала на ус, попробую с ребенком теперь поиграть, когда подрастет.

Персонажей много, только детей аж шестеро, а есть ещё второстепенные персонажи: есть изумительный дядя Артура, "бедный индеец", совершенно обычный папа... И каждый из них легко запоминается! Хотя обычно у меня каша в голове от большого количества людей.

Финал происходит на Рождество в лучших традициях рождественских повестей. Поэтому книга ещё и пришлась очень к настроению, оно у меня уже вполне праздничное!

Po_li_na

Знаете ли вы, что нужно делать, если предстоит восстанавливать «дом предков, пришедший в упадок», а денег у вас нет? О, для этого существует масса способов, один другого лучше! Во-первых, можно стать разбойником с большой дороги; можно издать сборник стихов и выгодно его продать; можно поймать преступника и получить вознаграждение; жениться на принцессе и получить приданое; открыть свой бизнес; узнать по объявлению способ, как зарабатывать два фунта в неделю; ну или попросту найти клад!

В одиночку, конечно, выполнить пункты этого плана сложно. Но если у вас есть пятеро сестер и братьев, то можно испытать все способы – какой-то да подойдет! Так решают герои повести Эдит Несбит «Искатели сокровищ» — шестеро детей семейства Бэстейбл (Дора, Освальд, Дикки, близнецы Элис и Ноэль, и самый младший из всех Гораций Октавиус, или, как его сокращенно называют – Г. О.). После смерти матери жизнь детей изменилась, ведь одновременно у отца начались финансовые неприятности. В результате отец даже не смог оплачивать школу и забрал детей на домашнее обучение «до лучших времен». Но когда эти самые лучшие времена настанут никто не знает. А тут еще и дом совсем разваливается: он давно нуждается в ремонте. Короче, дети понимают, что могут рассчитывать только на себя. Ведь кто еще поможет их отцу, как не они сами! Каждый предлагает свой способ зарабатывания денег (все способы перечислены выше), а дальше начинают действовать методом проб и ошибок.

Героев ждет настоящий круговорот событий! Применяя различные методы поиска сокровищ, дети попадают в комические ситуации, их ждет масса веселых и грустных недоразумений, опасных и захватывающих приключений. Братья и сестры во всем поддерживают друг друга; приходят друг другу на помощь; успокаивают, если что-то идет не так. Они уверенно идут к своей цели и обязательно добьются успеха. Более того, им удается зарабатывать (пусть и немного!) на каждом из этапов. При этом они не забывают о нормах морали и о хороших манерах: находя пусть небольшую сумму денег, они советуются с отцом, спрашивают, могут ли они распорядиться деньгами. И никогда не унывают. Я бы даже сказала, что это одна из самых жизнеутверждающих книг, из всех мною прочитанных.

Показательно поведение отца. Он занят своими проблемами, и ему не до детей. Он каждый раз не знает, чего от них ждать, но каждый раз веселится и никогда никого не ругает. Просит лишь советоваться, когда им приходит в голову очередная идея.

Эдит Несбит пытается донести до читателей, что самое большое сокровище – это дружная семья и та любовь, которую мы можем дарить друг другу. И с автором не поспоришь. Это действительно так!

Книга прекрасно подойдет для самостоятельного внеклассного чтения во время каникул. Захватывающая, веселая, искренняя, еще и с моралью – это как раз то, что нужно ребенку среднего школьного возраста. Взрослым же я рекомендую прочитать эту историю, как средство от депрессии – как рукой снимет!

Повесть вышла в серии «Давным-давно». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Елены Володькиной. Рекомендую для чтения школьникам 12+

buldakowoleg

Дети хотят вернуть величие семьи, стараясь при этом лишний раз не привлекать постоянно занятого отца, — для чего сперва собирают семейный совет и делятся идеями, после чего воплощают их в жизнь. Повествователь — один из детей — предлагает угадать его. Жаль, слишком быстро становится понятно кто именно им является( В то же время можно поддержать предложенную игру) Вообще показалось, что это одна из мыслей истории — возможность взрослых почувствовать себя детьми. Маловато для меня было глав про Альберта и его дядю — забавные приключения, хоть и жестковатые по отношению к Альберту. В главе с попыткой продать стихи в журналы понравилась линия с Киплингом и одной кровью. Дополнительную небезупречность и серьёзность повествованию добавляют главы: поступок с лордом Тоттенхемом и алкогольная торговля. Вовремя всё завершилось в задумках с лекарствами. Ещё показалось, что идея Освальда чуть в искажённом виде всё же исполнилась именно тогда, когда не была специально для этого спровоцирована. Немного скучной показалась глава про детское издание газеты.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эдит Несбит (1858–1924) – знаменитая британская писательница, прозаик и поэт, автор множества романов; некоторые из них были экранизированы. Представляем одну из самых популярных её книг, которая открывает трилогию романов о приключениях детей из семейства Бэстейблов.

После смерти жены глава дома долго болел и в результате оказался на грани разорения. Но его шестеро детей не унывают и решают во что бы то ни стало поправить финансовое положение семьи. Перебрав несколько превосходных планов привлечения денежных средств, ребята решают остановиться на поиске сокровищ. Ведь это самый беспроигрышный вариант быстро раздобыть так необходимые им деньги.

Читайте добрую, трогательную и забавную историю о семействе Бэстейблов. Эта история завоевала сердца детей во всем мире.

Книга Эдит Несбит «История искателей сокровищ» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Объем:
186 стр. 11 иллюстраций
Переводчик:
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip