12+
текст

Объем 185 страниц

12+

Главные мысли

Сборник
текст
4,3
33 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Эпикур – древнегреческий философ и основатель собственного учения, которое получило название эпикуреизма. В возрасте 32 лет он создал свою школу. В Афинах эпикурейцы собирались в саду, принадлежавшем ему. Отсюда и пошло второе название школы – «Сад Эпикура», а её обитателей называли философами «из садов». Эпикур проповедовал духовную безмятежность и избавление от страха смерти. Основой счастья считалось удовлетворение жизненных потребностей. Поэтому входящих в школу встречало изречение: «Гость, тебе здесь будет хорошо. Здесь удовольствие – высшее благо». От почти трехсот произведений, которые, как предполагают, написал Эпикур, сохранились только фрагменты. Известные нам сегодня тексты сводятся к трем важным письмам друзьям, к восьмидесяти афоризмам, называемым «Главные мысли», и к нескольким дюжинам отрывков, извлеченных из его работ.Все тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Нужно пробраться через тернии, созданные составителем. Слишком много ненужной информации.

Составитель лишает возможности выстроить логические связи и разжевывает идеи, лишая читателя этой возможности.

Отзыв с LiveLib

В тюремном карцере: Хлеб и вода доставляют величайшее удовольствие, когда человек подносит их к устам, чувствуя потребность.

В кабинете диетолога: Привычка к простой, недорогой пище способствует улучшению здоровья

В ресторане: Начало и корень всякого блага – удовольствие чрева: даже мудрость и прочая культура имеют отношение к нему.

Над постелью умирающего: Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь всё хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения.

На собрании буддистов: Ведь ради этого мы всё делаем, - именно, чтобы не иметь ни страданий, ни тревог.

На собрании верующих: Верь, что бог – существо бессмертное и блаженное, и не приписывай ему ничего чуждого его бессмертию или несогласного с его блаженством.

На собрании атеистов: Мы рождаемся один раз, а дважды родиться нельзя, но мы должны уже целую вечность не быть.

На съезде тоталитарной секты: Почитание мудреца есть великое благо для почитающих.

На съезде уфологов: Нет ничего, что препятствовало бы предположению о безграничном числе миров.

На научной конференции: Ибо исследовать природу не должно на основании пустых предположений и произвольных законоположений, но должно исследовать ее так, как вызывают к этому видимые явления.

На марксистской научной конференции (посвященной вопросам античности): «Эпикур – величайший греческий просветитель». Карл Маркс.

На кухне в коммуналке: Кто имеет возможность доставить себе полную безболезненность [безопасность] от соседей, те все живут друг с другом самым приятным образом.

В отделении милиции… то есть полиции: Преступнику остаться скрытым трудно, а получить уверенность в том, что скроется, невозможно.

При входе в философскую школу: Пусть никто в молодости не откладывает занятия философией, а в старости не устает заниматься философией: ведь никто не бывает ни недозрелым, ни перезрелым для здоровья души.

Наконец, при входе в школу обычную: Образования всякого, милейший, беги на всех парусах!

:)

Книга по своей структуре слишком «размазана» и читать трудно, она не пустая, но трудно уловить мысль когда с одного на другое перескакивает смысл предложения и абзаца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эпикур – древнегреческий философ и основатель собственного учения, которое получило название эпикуреизма. В возрасте 32 лет он создал свою школу. В Афинах эпикурейцы собирались в саду, принадлежавшем ему. Отсюда и пошло второе название школы – «Сад Эпикура», а её обитателей называли философами «из садов». Эпикур проповедовал духовную безмятежность и избавление от страха смерти. Основой счастья считалось удовлетворение жизненных потребностей. Поэтому входящих в школу встречало изречение: «Гость, тебе здесь будет хорошо. Здесь удовольствие – высшее благо».

От почти трехсот произведений, которые, как предполагают, написал Эпикур, сохранились только фрагменты. Известные нам сегодня тексты сводятся к трем важным письмам друзьям, к восьмидесяти афоризмам, называемым «Главные мысли», и к нескольким дюжинам отрывков, извлеченных из его работ.

Все тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Эпикура «Главные мысли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 мая 2022
Объем:
185 стр. 42 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-119327-0
Составитель:
Предисловие:
Комментарии:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip