0+
текст

Объем 1992 страницы

2022 год

0+

Полка: О главных книгах русской литературы. Том I

Сборник статей
текст
4,9
27 оценок
799 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 79,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В эту книгу вошли статьи, написанные и собранные в рамках проекта «Полка». Созданный в 2017 году, проект поставил своей целью определить важнейшие произведения русской литературы. Для этого большое сообщество экспертов сформировало список из 108 произведений, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке и вошли в русский литературный канон. Это романы, повести, рассказы, пьесы, поэмы, литературные мемуары – от «Слова о полку Игореве» до романа «Чапаев и Пустота». О каждом из этих произведений авторы постарались написать ясно и доступно, опираясь на обширную научную и критическую литературу, поместить каждое в большой литературный контекст и рассказать о других текстах, которые повлияли на него и на которые повлияло оно. В первые два тома этого издания вошли 60 статей – о русской литературе со времени Древней Руси до 1917 года.

Из книги я узнал что слово полк в древнерусском языке обозначает не воинскую часть, а поход. Протопоп Аввакум отличался крутым нравом. Пик популярности Пушкина приходится на 1830 г. Евгений Онегин каким мы знаем его сегодня это укороченная версия. В книге много интересных фактов о русской литературе читается легко будет полезна для ущащихся

Великолепное издание! Из тех книг, которые хочется именно купить в бумажном виде и поставить на полку. Уверена, что ее будут читать и мои дети, и внуки.

Прекрасно передана атмосфера, характеры, своеобразие жизни людей, оторванных от суеты большого мира. Замечательная книга. очень эмоционально окрашена,очень необычная книга.

Зачем тогда вообще беретесь читать такие книги, если не готовы к ним. послушала книгу на одном дыхании. Перечитала, чего вообще почти никогда не делаю.

Отзыв с LiveLib

Отличная серия! ⠀ Эти книги с говорящим названием, поэтому я не буду приводить аннотацию или рассказывать, что он о произведениях русской литературы, большую часть из которых мы «читаем», а вернее будет сказать «проходим» (чаще всего мимо) в школе. ⠀ Эта серия книг позволяет посмотреть на русскую литературу под другим углом. Не то, как мы привыкли читать в школьных учебниках и не то, как нам трактуют их под себя, а увидеть чуть шире и сопоставить факты. ⠀ Устроены все 4 книги по одному принципу, что логично, берётся произведение и препарируется по всем направлениям. ⠀ Возьму для примера знаменитую «Лолиту» В. Набокова: ⠀ О чем эта книга? Когда она написана? Как она написана? Что на неё повлияло? Как она была опубликована? Как ее приняли? Что было дальше? Как возникло слово «нимфетка»? Как правильно произносится имя Лолиты? Почему Гумберта Гумберта так странно зовут? Почему Гумберту Гумберту нельзя доверять? Лолита - коварная обольстительница или невинная жертва? Есть ли в «Лолите» порнография? Можно ли считать, что «Лолита» оправдывает педофилию? «Лолита» - это сатира на Америку? Почему Гумберт Гумберт ( как и Набоков) презирает психоанализ? Что в «Лолите» от криминального детектива? По каким подсказкам читатель мог заранее узнать имя похитителя Лолиты? Гумберт и Куильти: кто автор, кто персонаж? Что не так с предисловием Джона Рэя? Как Набоков переводил «Лолиту» на русский? Можно ли назвать этот перевод точным? Почему Набоков так часто описывал нимфеток? ⠀ Вы не представляете СКОЛЬКО нового и прячущегося «за кадром» тут можно узнать о любом произведении, что вам интересно! ⠀ Не нужно лопатить гугл и читать какие-то сомнительные источники, вся работа уже сделана за вас и опирается исключительно на факты!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В эту книгу вошли статьи, написанные и собранные в рамках проекта «Полка». Созданный в 2017 году, проект поставил своей целью определить важнейшие произведения русской литературы. Для этого большое сообщество экспертов сформировало список из 108 произведений, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке и вошли в русский литературный канон. Это романы, повести, рассказы, пьесы, поэмы, литературные мемуары – от «Слова о полку Игореве» до романа «Чапаев и Пустота». О каждом из этих произведений авторы постарались написать ясно и доступно, опираясь на обширную научную и критическую литературу, поместить каждое в большой литературный контекст и рассказать о других текстах, которые повлияли на него и на которые повлияло оно.

В первые два тома этого издания вошли 60 статей – о русской литературе со времени Древней Руси до 1917 года.

Книга Коллектива авторов «Полка: О главных книгах русской литературы. Том I» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
1992 стр. 455 иллюстраций
ISBN:
9785001397151
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip