12+
текст

Объем 121 страница

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Дети деньги не зарабатывают. Разрешите себе вырасти и обрести финансовую свободу

Дети деньги не зарабатывают. Разрешите себе вырасти и обрести финансовую свободу

текст
4,4
162 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – о нашем нежелании взрослеть, неумении принимать на себя ответственность и о способах, которые помогут выстроить с личными финансами здоровые отношения. Нередко наши внутренние конфликты и убеждения, сформированные еще в детстве, продолжают влиять на решения, которые мы принимаем в зрелом возрасте: как зарабатывать и накапливать деньги, во что инвестировать, как выстраивать семейный бюджет, давать ли деньги детям на карманные расходы и многие другие. Можно учиться финансовой грамотности, формировать привычку копить, пытаться избегать импульсивных покупок, но все это не будет работать, пока мы не разберемся со своими психологическими проблемами. «Критикующий Родитель внутри нас останавливает, подавляет творческие порывы, заставляет тратить деньги только на "нужные" вещи, и именно от него исходят запреты и санкции». Психолог Ирина Марьевич рассказывает, как с помощью эмоционально-образной терапии избавиться от внутренних препятствий на пути к материальному благополучию. Техники и упражнения из книги помогут бережно «распаковать» глубоко спрятанные травмирующие ситуации и лучше понять самих себя. Автор объясняет, как детское умение фантазировать и рисковать помогают зарабатывать; почему позиция «хочу все и немедленно» никогда не работает; как избавиться от негативных установок о деньгах в духе «не жили богато, нечего и начинать»; как осознать, что за стремлением к богатству стоит потребность в заботе и любви. Вы узнаете как • достичь финансовой независимости и эмоциональной зрелости • избавиться от страха зарабатывать деньги и стыда тратить их • взять на себя ответственность за собственное финансовое счастье

Знакома с автором и проходила у нее как групповую программу, так и индивидуальную терапию.

Именно с Ирины началось мое знакомство с ЭОТ. Постепенно образы вошли и в мою личную практику с клиентами.

В книге много примеров. Мне были все они понятны и ясны, т.к. я знаю подачу Ирины и знаю как именно и что она вкладывает в каждое слово.

Книгу рекомендую. Читайте как сказку - все мы внутри дети и хотим сказки. То, что нужно именно вам - оно увидится и услышится обязательно. Именно тот кусочек, та фраза, тот пример, которые отзовутся чем-то внутри и начнется желаемое волшебство внутри вас.

Книга Ирины - это маленькая дверка к вашим внутренним потаенным состояниям, о которых вы, возможно, уже и забыли (но, которые продолжают влиять на вас сегодняшних). А дальше выбор будет за вами - войдете или же прикроете ту самую дверку...

Приятного знакомства с мамим собой!

Мне сложно назвать это книгой, больше похоже на рекламу ЭОТ (эмоционально образной терапии) и базовые тезисы по тому, как трансактный анализ можно использовать для работы с темой денег.


Главы очень нелогичные. Местами кажется, что абзацы между собой вообще не связаны. Содержание можно было бы уложить в 1 статью, но там во второй части зачем-то добавили ещё и диалоги "из терапии" с выводами.


Есть неплохие вопросы для самоанализа, но не более. Какой-то практической пользы из этой книги можно вынести очень мало. Вас скорее будут прям пушить записаться на терапию в центр, где работает автор, чтобы "глубже разобраться в проблеме".

Natalia M., согласна, такие же ощущения

Показалось, что книга написана тяп-ляп. Но она НЕ плохая.


Другие рецензенты уже писали, что иногда нет логики и структуры, практической пользы мало (но все же она есть - это факт), весь посыл можно описать одним "лучше приходите в терапию".


Что меня лично беспокоило, так это ощущение, что книгу писал подросток. Некоторые абзацы и целые главы звучали настолько "притянуто за уши", что я бы не поверила в написанное, если бы сама не отучилась на психолога и не была знакома с теми же ТА или ЭОТ.


Для ведения в тему одновременно и норм, и нет. Норм, потому что по верхушкам. Не норм, потому что иногда не хватает доводов, объяснений, доказательств.


Некоторые главы похожи на сборники абзацев. Буквально. Потому что абзацы не связаны между собой, только если тематически. Это основной косяк книги: иногда из-за нелепости, несвязанности написанного смешно, а не полезно.


Но это точно не бестолковая книга. Понять что-то про себя и узнать, как связаны внутренние состояния и роли с заработком, можно. Получить буст тоже: есть упражнения, главное - практиковаться, а не "прочитал - забыл". А это уже не мало.

В общих чертах неплохая книга. Можно познакомиться по верхам с ЭОТ. Для меня эта тема новая, поэтому было интересно читать. Увидела у себя некоторые установки про деньги и не только.

Из минусов – как уже писали, всё очень скомкано. Тут теория идёт, потом она прерывается примерами, потом перескакивают на новую тему, потом кусочек теории. В общем, сумбурно как-то.

Ну и вся книга это один сплошной призыв обратится к психологу/психотерапевту, потому что сами вы ничего не можете, не справитесь, у вас не получится, вы не способны понять, как себе помочь.

Фактически, это на 60% инструкция по использованию методов эмоционально-образной терапии для тех, кто испытывает проблемы с финансами (например, если никак не удается научиться копить деньги или отказаться от спонтанных покупок), и на 40% пересказ историй клиентов Ирины Марьевич. Да, книга не самая структурированная, но читается легко и практический смысл, на мой взгляд, в ней правда есть. Стоит обратить внимание всем, кому близки методы ЭОТ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – о нашем нежелании взрослеть, неумении принимать на себя ответственность и о способах, которые помогут выстроить с личными финансами здоровые отношения. Нередко наши внутренние конфликты и убеждения, сформированные еще в детстве, продолжают влиять на решения, которые мы принимаем в зрелом возрасте: как зарабатывать и накапливать деньги, во что инвестировать, как выстраивать семейный бюджет, давать ли деньги детям на карманные расходы и многие другие. Можно учиться финансовой грамотности, формировать привычку копить, пытаться избегать импульсивных покупок, но все это не будет работать, пока мы не разберемся со своими психологическими проблемами.

«Критикующий Родитель внутри нас останавливает, подавляет творческие порывы, заставляет тратить деньги только на "нужные" вещи, и именно от него исходят запреты и санкции».

Психолог Ирина Марьевич рассказывает, как с помощью эмоционально-образной терапии избавиться от внутренних препятствий на пути к материальному благополучию. Техники и упражнения из книги помогут бережно «распаковать» глубоко спрятанные травмирующие ситуации и лучше понять самих себя.

Автор объясняет, как детское умение фантазировать и рисковать помогают зарабатывать; почему позиция «хочу все и немедленно» никогда не работает; как избавиться от негативных установок о деньгах в духе «не жили богато, нечего и начинать»; как осознать, что за стремлением к богатству стоит потребность в заботе и любви.

Вы узнаете как

• достичь финансовой независимости и эмоциональной зрелости

• избавиться от страха зарабатывать деньги и стыда тратить их

• взять на себя ответственность за собственное финансовое счастье

Книга Ирины Марьевич «Дети деньги не зарабатывают. Разрешите себе вырасти и обрести финансовую свободу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
121 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785206000313
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают