12+
текст

Объем 305 страниц

2022 год

12+

Греция. Полная история

текст
3,8
6 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Стоит заговорить о Греции, сразу на ум приходят всесильные Олимпийские Боги во главе с Громовержцем Зевсом, восседающим на вершине Олимпа, или гомеровские герои, философы древности и искусные ваятели античных времен, а также великий поход Александра Македонского и разбросанные по побережью Средиземного и Чёрного морей греческие города, оставившие глубокий след в культурах разных народов. А между тем Греция пережила с древности множество взлетов и падений, став родиной борцов за свободу, ловких дельцов и знаменитых музыкантов. Эта книга о самой интересной стране Европы.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Нет, не полная история и это огорчает. Очень много описаний об античной Греции и очень мало о средневековье и новейшей истории. Автор не углубляется в детали. Понятно, что тяжело собрать всю историю одной из самых древних стран, в одну книгу, однако, по моему скромному мнению, можно было посвятить по меньшей мере три книги. Из плюсов можно отметить, что у автора очень легкий слог и читается приятно и быстро.

vadimboy1

Этим летом я решил углубиться в классическую греческую литературу и философию. Но перед этим мне хотелось узнать о самой Греции побольше. И как раз мне попалась книга «Греция. Полная история» авторства Летона Хэлле.

В книге, как следует из названия, описана полная история Греции от первых жителей до 2020 года. Стоит сразу сказать, что книга не сильно вдаётся в детали. Это максимально краткий и сжатый экскурс, а не монументальный исторический труд. Этим меня книга и расстроила - я хотел узнать больше деталей о средневековой и современной истории Греции, но, как водится, автор много говорил об античности, а остальные периоды истории мы неслись со скоростью метеора. И если про Грецию после обретения независимости до конца 20-го века автор написал достаточно много (хоть иногда и описывая события одной строкой), то на Византийскую и Османские империи было выделено около 10 страниц. 

Плюсы - лёгкий слог автора и динамичность, книга читается очень быстро. Мне было интересно читать про историю Греции после 1827 года, там оказалось много интересного. Увы, про эту часть истории Греции мы мало знаем из-за того, что страна была во многом второстепенной державой и не играла важной роли.

Минусы - как я и сказал, автор не углубляется в детали. Также в некоторых моментах (например, описывая режим Чёрных полковников) автор цитирует Википедию, что мне кажется непозволительным. Я мог бы подумать, что Википедия писалась по книге, но это кажется маловероятным. Не знаю, как такие фрагменты были допущены к печати. Оценка - 3,5/5

Великолепная книга . В самом начале даются сразу же ключевые даты истории страны. Также автор вспоминает самых великих персонажей в истории Греции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Стоит заговорить о Греции, сразу на ум приходят всесильные Олимпийские Боги во главе с Громовержцем Зевсом, восседающим на вершине Олимпа, или гомеровские герои, философы древности и искусные ваятели античных времен, а также великий поход Александра Македонского и разбросанные по побережью Средиземного и Чёрного морей греческие города, оставившие глубокий след в культурах разных народов. А между тем Греция пережила с древности множество взлетов и падений, став родиной борцов за свободу, ловких дельцов и знаменитых музыкантов. Эта книга о самой интересной стране Европы.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Хелле Летон «Греция. Полная история» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
305 стр. 76 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-148187-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip