16+
текст

Объем 880 страниц

2020 год

16+

Другие версии

4 книги
Вечер и утро

Вечер и утро

текст
4,4
177 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

997 год от Рождества Христова. Темные века на континенте подходят к концу, однако в Британии на кону стоит само существование английской нации… С Запада нападают воинственные кельты Уэльса. Север снова и снова заливают кровью набеги беспощадных скандинавских викингов. Прав тот, кто силен. Меч и копье стали единственным законом. Каждый выживает как умеет. Таковы времена, в которые довелось жить героям – ищущему свое место под солнцем молодому кораблестроителю-саксу, чья семья была изгнана из дома викингами, знатной норманнской красавице, вместе с мужем готовящейся вступить в смертельно опасную схватку за богатство и власть, и образованному монаху, одержимому идеей превратить свою скромную обитель в один из главных очагов знаний и культуры в Европе. Это их история – масшатабная и захватывающая, жестокая и завораживающая.

Этого автора читала впервые - впечатления только положительные. Сюжет закручен, но все его линии прослеживаются, путаницы не вызывают. Историческая эпоха описана ярко, благодаря обилию бытовых деталей и описаний местности картина повествования легко представляется. Язык простой, но в то же время достаточно образный, чтоб не быть скучным. Сцены драк или насилия имеют место, но описаны не вульгарно, скорее реалистично. Рекомендую. Читать это произведение было очень интересно.

Taine

Что-то тяжело у меня начался читательский год – подряд два «кирпичика» на 800 и 700+ страниц. И если первый был, на мой вкус, нудноват, то второй – какая-то бешенная концентрация моих личных триггеров: убийство новорожденного ребёнка, проституция, изнасилования, отнятие ребёнка, тотальная безнаказанность зла. Конечно, я понимала, что в историческом романе о конце X – начале XI веков будет достаточно крови, насилия, смертей и несправедливости, но не ожидала, что многое из этого окажется настолько бессмысленным и максимально жестоким.

В романе я бы выделила не трёх, а четырёх главных героев. Сын корабела Эдгард, планировавший сбежать из дома со своей возлюбленной, так как она замужем за другим. Норманнская аристократка Рагна, которой родители подобрали отличную партию – молодого, красивого и знатного мужчину, но она полюбила прибывшего к её отцу почти сорокалетнего англа Уилвульфа. Монах Олдред, мечтающий сделать своё аббатство средоточием науки и культуры, и собирающим для этого библиотеку. И епископ Уинстон, которого в аннотации не упоминают, потому что он – главный антагонист книги. Порочный, властолюбивый, лживый, очень умный, хитрый и изворотливый. Он – то самое беспринципное зло, которое почти невозможно победить. И «почти» тут лишнее, потому что фактически герои с ним так и не справились.

спойлер
Да-да, несмотря на то что я, как и большинство читателей, сочувствовала героям и желала им одержать верх над епископом и его родичами, финал меня несколько разочаровал. Вроде бы все злодеи наказаны, да только это «Бог из машины» пришёл и раздал негодяям заслуженное, а вовсе не герои выросли над собой и смогли победить. Фактически, только Рагна справилась со своим насильником Уилбуром. Да и то не без помощи автора в виде крайне ослабленного состояния мужчины. То есть итоговая картина получается тоскливая: Зло могущественно и победить его может только Господь своими «неисповедимыми путями»… На мой вкус, было бы честнее отказаться от счастливого финала, чем вот так создать его без влияния главных героев.
свернуть

Книга мне понравилась запутанным сюжетом и интересными описаниями быта и нравов общества. Однако последние иногда вызывали некоторое недоумение. Многожёнство у англов – да, было. Многомужество – большая редкость, конечно, но тоже случалось. А вот настолько лояльное отношение к нетрадиционной ориентации у народа, уже давно принявшего христианство – это очень странно. «Содомский грех» – один из смертных грехов, это буквально один из краеугольных камней христианской морали. И вот так взять и сделать вид, что все к нему относились как к чему-то само собой разумеющемуся… Это очень странно, на мой взгляд.

Ещё несколько портило впечатление то, что Олдред, Рагна и особенно сильно Эдгард больше похожи на современных людей, чем на представителей той эпохи. Слишком уж у них прогрессивные взгляды и стремления, слишком много они знают и умеют. Эдгард вообще какой-то классический Марти Сью – отец научил его строить корабли, а дальше он сам таинственным образом и работой с камнем овладел, и мостостроением, и рыболовством, и кузнечным делом. И всё это объясняется его «практическим умом и сообразительностью». Ну-ну… При этом и он, и Рагна, удивительным образом не догадываются к чему приведут те или иные их поступки в отношении Уинстона и других людей. Олдред хотя бы об этом задумывается и пытается заранее продумать свои возможные действия, хотя чаще всего это ему не удаётся и остаётся лишь бороться с последствиями. Но невероятно сообразительный Эдгард и вроде бы искушённая в политике Рагна периодически ведут себя как малые дети и не понимают очевидного.

В целом, книга довольно интересная, однако есть пара «но». В ней довольно много интимных сцен как добровольных, так и изнасилований. Если для вас это неприемлемо, то будет сложновато. А ещё здесь нередко происходит «жестокость ради жестокости». То есть вместо того, чтобы решить что-то проще и иногда безопаснее для себя, персонажи выбирают неочевидный, намного более жестокий вариант. Лично я пару ночей не спала от той жести, что творится в книге. Так что «оранжерейным цветочкам» типа меня стоит несколько раз подумать, прежде чем браться за это произведение.

Читать интересно, увлекательно, но к концу книги я уже устала от бесконечной борьбы добра со злом, в которой неизменно побеждает зло. Слава Богу, автор дал победить добру на последних страницах. Интересно читать о той эпохе, как и в предыдущих книгах о Кингсбридже, только правда ли это? По словам самого автора, материал для работы был скудным. Уж больно дикие нравы, а это все-таки 1000 годы.

Как всегда интересно и на одном дыхании . Как в детстве : «еще одна глава и все – спать» , и так пять раз !!!

KatrinBelous

Время действия: июнь 997 г. - январь 1007 г. Место действия: Англия Впечатления: Очень много лет назад, когда мир ещё не сошёл с ума, я пыталась познакомиться со "Столпами Земли" Фоллетта. Потому что мне понравилась экранизация и потому что всеми признанный автор исторических романов. Но... этот самый известный роман Фоллетта настолько меня взбесил поступками героев уже на первых главах, что книга была брошена. И вот спустя годы, я решила всё же вернуться к писателю, ну у него же столько потенциально интересных для меня романов!, только зайти теперь с другой стороны) И думаю это было верное решение. Потому что хоть "Вечер и утро" не стал для меня историческим романом на "5", всё же читать его было очень легко и увлекательно. Собственно, автор пишет и строит сюжет настолько на грани, что ещё немного и можно было скатиться в "примитивность", но нет, ему удаётся удержаться и превратить такой "легкий" стиль повествования в свое достоинство.

К тому же Фоллетт пишет здесь об очень интересном времени. Мне всегда было любопытно как могло произойти так, что великолепная Римская империя с её мраморными виллами, купальнями, акведуками могла пасть и исчезнуть без следа. Как могли после такой развитой цивилизации наступить "тёмные века", когда люди вернулись к одной рубахе, которую носили весь год, и деревянным домишкам с земляным полом. Как могла произойти такая деградация? Почему на руинах Римской империи не выросла хотя бы примерно такая же развитая цивилизация? Надо поискать нонфикшен на эту тему.

Сюжет делится на 3 ветки по 3-ем главным героям:

- Эдгар из семьи корабелов после внезапного нападения викингов на их городок, просто не повезло, что у реки, остаётся без отца, возлюбленной, дома, инструментов и каких-либо средств к существованию. Вместе с матерью и 2 братьями он соглашается на предложение местного епископа, который на самом деле просто хотел от них избавиться, переселиться в маленькую деревушку на заброшенный участок с не самой плодородной землёй, где им и предстоит начать всё с начала. Но благодаря собственному уму, воле и таланту к строительству, а также знакомству с монахом Олдредом и женой элдормена Рагной Эдгар получает шанс стать признанным мастером в своём ремесле.

- Тот самый монах Олдред тоже имеет возвышенную цель в жизни - создать в родном монастыре собственную библиотеку и привлечь настоящих мастеров для переписи рукописей. Но его вера в справедливость и в то, что злодеи должны быть наказаны, приводят к прозябанию в отдалённом монастыре. Но Олдред, конечно же, не из тех людей, что опускают руки под ударами судьбы. И вот тут было неожиданно, так вот чем была раньше деревня Кингсбридж! И вот кто построил мост! Ничего себе ^_^ Очень интересно было вот так "окунуться в прошлое" этого цикла.

- Дочь нормандского графа Рагна, выйдя замуж по собственному выбору и по любви за англичанина Уилвульфа, отправилась за ним в Англию. Только девушка, привыкшая, что дома её слово для всех закон, не ожидала, что став женой элдормена, она оказалась скорее собственностью мужа и от его расположения теперь зависела её жизнь и судьба её детей. И уж точно она не ожидала, что любимый муж с самого начала её обманывал, а его два брата и мачеха вместе решат Рагну сжить со свету ибо она для них опасна.

В какой-то момент Эдгар, Рагна и Олдред знакомятся, становятся друзьями и начинают совместно бороться с произволом, который царит в землях элдормена, закрывающего глаза на злодейства своих младших братьев Уигельма и Уинстена. И следить за схваткой героев с самыми влиятельными людьми, особенно, в ту эпоху, было крайне увлекательно.

"— Ты молодец, спасибо тебе — и хвала Господу, что Он нас свел! — твердил Олдред. Эдгар покачал головой: — Благодари свою настойчивость. Тебе выпало немало испытаний, в основном из-за злых умыслов твоих врагов, но ты не сдался. Всякий раз, когда тебя сбивают с ног, ты поднимаешься и начинаешь все заново. А я не перестаю удивляться. — Ого! — воскликнул Олдред с необычайно довольным видом. — Вот это похвала!"

Вот что мне не понравилось у Фоллетта - его чрезмерная концентрация на делах интимных. Вместо того чтобы сюжет двигать, исторические какие-то события описывать, о жизни персонажей рассказывать, автор обсудит и как мужчина на мужчину заглядывается, и как девушка с девушкой целуются, и как у мужа две жены оказываются, и как девушка не особо твёрдых правил выходит замуж за двух мужчин (просто, что??? а так можно было???), вот зачем это всё в историческом романе? И особенно это не сочетается в моей голове с простым стилем повествования автора. Всё так просто, местами даже наивно и тут бац... грубые описания какой-нибудь похотливой сцены. Ну ок, это не то чтобы недостаток, на любителя наверное, но как по мне это ни к месту и просто скучно.

А ещё герои немного туповаты. Вот правда, они такиееее наивные! Знают, что рядом с ними ходит злодей, имеющий на них зуб, и думают, что он о них забыл и не будет трогать. Олдред то ладно, он к пакостям со стороны епископа всегда был готов, вот только предупреждать их не умел. Но Эдгар и Рагна... Особенно, Рагна, так глупо попадалась, хоть и вроде самая тут умная женщина -_- Даже иногда не верилось, что главные герои могут так тупить, но нет. Возможно, автор так сделал, чтобы сюжет постоянно двигался и была драма, заставляющая читателя сопереживать. Ну что ж... у него вышло, потому что хоть меня иногда бесили тупостью герои, но оторваться от повествования и не волноваться за них было невозможно.

Дальше СПОЙЛЕРЫ

Меня удивил эпизод со смертью новорождённого сына рабыни Блод. С одной стороны, рабыня, а значит и её дети, принадлежат хозяину и он может делать с ними, что пожелает. Поэтому сцена с судом довольно сомнительна. Также как и реакция крестьян, потому что в голодные годы и они сами не брезговали избавляться от ненужных детей, причём родных. С другой стороны, какой смысл убивать младенца, если у владельца есть возможность его без труда прокормить и получить бесплатно дополнительного работника, тем более, что от Эдгара он точно хотел избавиться? Да и к тому же рядом был, что мужской монастырь, что женский монастырь, куда опять же можно было спокойно отдать младенца. Обычно в монастырях опять же такому "прибавлению в силе" или "расширению братии" не были против. Почему автор именно так прописал этот эпизод мне осталось непонятным.

Меня потряс в финале поступок Рагны. Выбрать участь жены насильника, влачить несчастную жизнь, отказаться от любимого мужчины и самостоятельности ради... ребёнка этого насильника??? Да он может помереть в детском возрасте, или вырастет и скажет ли матери спасибо за такую жертву? Мне этого было не понять, тем более, что этим Рагна поставила под удар своих 3-ех сыновей от первого брака, мужа в котором любила. Тоесть их побоку, а дитя убийцы важнее? -_- И по итогу новый муж у неё ребёнка отобрал, запретив приближаться. Конец. Хотя нет, он её ещё и бросил, и только она думала метнутся к Эдгару, как и ему оказалась не нужна. Вот так вот, усидела на двух стульях))) Ну и поделом. Но опять же немного странный сюжетный ход автора, который как по мне был сделан только ради увеличения объёма романа и чтобы главные герои ещё пару лет пострадали)

Итого: Хороший, масштабный, увлекательный исторический роман. Написан просто, но так интересно, что даже немаленький объем совсем не ощущается. И, конечно, сразу хочется идти читать остальные 3 книги из Кингсбриджского цикла ^_^ Очень надеюсь, что теперь мы с автором подружимся)))

Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

997 год от Рождества Христова.

Темные века на континенте подходят к концу, однако в Британии на кону стоит само существование английской нации… С Запада нападают воинственные кельты Уэльса. Север снова и снова заливают кровью набеги беспощадных скандинавских викингов. Прав тот, кто силен. Меч и копье стали единственным законом. Каждый выживает как умеет.

Таковы времена, в которые довелось жить героям – ищущему свое место под солнцем молодому кораблестроителю-саксу, чья семья была изгнана из дома викингами, знатной норманнской красавице, вместе с мужем готовящейся вступить в смертельно опасную схватку за богатство и власть, и образованному монаху, одержимому идеей превратить свою скромную обитель в один из главных очагов знаний и культуры в Европе.

Это их история – масшатабная и захватывающая, жестокая и завораживающая.

Книга Кена Фоллетта «Вечер и утро» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
880 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137452-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip