16+
текст

Объем 511 страниц

2021 год

16+

Лора

текст
3,8
243 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждые семь лет начинается Агон – охота на древних богов. В наказание за проявленную непокорность девять греческих богов отправляются на Землю в обличье смертных. На них охотятся потомки древних семей – убивший бога, получает его божественную силу и бессмертие. Лора давно отвернулась от этого жестокого мира, после того, как ее семью жестоко убили. Но, когда в Нью-Йорке начинается новая охота, ее разыскивают два участника Агона: друг детства Кастор, которого Лора считала мертвым, и тяжело раненная Афина, одна из последних первоначальных древнегреческих богов. Афина предлагает Лоре союз против общего врага и способ навсегда остановить охоту. Но для этого Лора должна присоединиться к охоте, связав свою судьбу с Афиной, – это дорогая цена, но она должна быть заплачена, чтобы не допустить появления нового бога, способного поставить человечество на колени.

Я люблю греческую мифологию и

фэнтези, основанных на ней. Но эта книга для меня неоднозначна. Очень спорная, не могла долго решить 3 или 4 звезды. Вроде, автор поясняет весь свой мир и агон, который наступает каждый 7 лет: где происходит охота на старых богов и новых богов, которые вознеслись, а также охотников из различных домов. Все это напоминает по мотивам цикла «голодные игры». Миром, который создал автор, так и не прониклась.Я бы эту книгу с большой натяжкой отнесла к фэнтези. Главная героиня сильная, с мозгами и без соплей,с сидромом «самозванца» на протяжении всей книги. Хотя на мой взгляд тема «сильной женщины» в некоторых местах была через чур....Ну емае, девочка 10 лет с амбициями, силой геракла, умом( как у Шелдона Купера из Теории Большого Взрыва) обыграла целый клан, умных мужиков и новоиспеченного бога с силой Ареса. Прошла систему охраны, запомнила все пароли, вытащила Эгиду(которую боги кое-как поднимали в руки) и еще перепрятала, так чтоб никто не нашел. Ну че за бред то. На протяжении, все книги автор рассказывает, что этим миром правят деспотичные мужчины, женщины занимают более низкие роли. Богами женщины переродится не могут, максимум что им светит -это стать «львицами», ну либо быть «куском мясо» в качестве плотских утех. Главная героиня против всего это(других походу женщин, это устраевает). Следовательно, главного злодея автор изобразил мужчиной(со всеми отвратительными и мерзкими качествами, который придумал автор). Автор настолько увеклась темой гендерного неравенства, что мужские герои вышли «плоскими» либо не раскрытыми до конца.Из всех персонажей мне симпотизировал ее друг Майлз, который был «не в теме» всего бреда, но с помощью наблюдательности достойно справлялась со всеми трудностями.

ludas1989
"Сила не изменяет тебя, – сказал он тогда. – Она лишь раскрывает твои возможности."

Я не знаю як і не знаю чому, але цієї ночі в мене був кошмар, сюжетом з книги. Таке зі мною відбувається дуже оідко. Певно на мене так вплинули деякі криваві події.

"Не всегда выживает тот, кто прав, если только в историях, в которые мы хотим верить. Легенды лгут."

Взагалі мене не сильно приваблює міфологія, будь-яка. Але от такі ретелінги в сучасній літературі, в умовах сьогодення, з героями гашого часу, дуже подобаються. Таким чином, можна зацікавитися тематикою, яка ніколи не мала великого значення. Щось в цьому є.

"Ложь, помноженная на другую ложь, никогда не станет правдой."

Але спочатку важко було зорієнтуватися, тому легше було б сприйняти сюжет і героїв, якби я хоча б поверхньо знала грецьку міфологію.

Головная героїня - Лора, пережила смерть всієї родини, і вона остання (майже) з роду тих, хто може тримати та використовувати Егіду. Вона намагається ніяк не бути зв'язаною зі світом богів та їх послідовників. Але дуже не просто, коли кожні 7 років відбувається Агон. Боги відправляються на Землю у вигляді смертних, на них ведеться полювання мтаровинними родинами і убивця бога отримує його силу.

"Мы должны отпустить прошлое, если хотим обрести будущее, – закончил отец."

Загально книга читалась дуже швидко в легко, плюс це одиначка, тому продовження немає. Тим не менш, фінал мене не задовільнив. Дуже легкий порівняно з усім кровяним месивом, який був у сюжеті.

Book___lover

Книга "Лора" Александры Бракен стала приятным открытием этого года - мне очень понравилось сочетание греческой мифологии и современного мира. Но прежде чем поделиться своими впечатлениями о книге, кратко расскажу, о чем она.

Кратко о чем: каждые 7 лет проходит Агон - охота на древних богов: в наказание за непокорность девять греческих богов отправляются на Землю в обличье смертных. Потомки древних семей охотятся на них дабы заполучить божественную силу и бессмертие. Главная героиня Лора принадлежит вымирающему роду и не хочет участвовать в этом. Но ее разыскивают двое - ее друг детства Кастор и тяжело раненая Афина, которая предлагает Лоре сделку, от которой она не может отказаться... Да начнется охота!

Приятное впечатление произвела на меня эта книга: не могу сказать, что это был разрыв, эффект "вау", но это было несомненно интересно, сюжет держал до последних строк.

Из плюсов могу выделить: 1. Это одна законченная история, не надо больше покупать книг) 2. Вплетение греческой мифологии в сюжет - отличная идея, которая получилась очень удачной! 3. Главные герои цепляют - я всей душой переживала за Лору и Кастора. Читателю предстоит узнать о драматических событиях в жизни Лоры, которые просто разобьют ваше сердечко!

Но лично мне не понравился главный злодей книги - всю историю был какой-то размытой злобной фигурой, а в конце появился в книге и вызывал только отвращение и жалость от его поведения)

И еще меня очень смешили имена повелителей семей, которые забрали силу у древних богов и придумали себе новые имена - Харткипер, Тайдбрингер... Так и напрашивается в этот список имя "Шокерфейс" из "Стражей галактики 2".

В общем и целом советую книгу к прочтению - думаю с ней вас ждет увлекательный вечер за чашечкой чая/кофе)

barievamadina13
Одна из тех историй, что я прочла взахлеб. Мне очень понравилась греческая мифология, поэтому я с радостью изучила её. Заинтересовала меня Афина, понравилась даже больше, чем нравилась раньше. Понравилась история с Гермесом, хотя я не поняла отношение Лоры(главная героиня) к нему, не поняла почему так произошло(если скажу, будет спойлер). Сама же главная героиня вполне сносна. Интересна местами, иногда бесила, а так хорошо. Сюжет мне понравился, особенно в конце меня прям «Вух»! Но также я не поняла один момент в саааааамом конце, произошедший с двумя главными героями. Какой-то он…ну не такой! Без спойлеров объяснить не получится.
re_iraaa

Купила эту книгу сразу как увидела обложку, обожаю Горгону и всё что с ней связано)

Но книга вообще не про ней, но не в этом суть)
В начале книги я думала
что не дочитаю до конца историю, но потом началась шумиха, убийства, боги лже боги, и за один день «выпила» до конца)
Не вааау, но на один раз сойдёт, особенно любителям греческих богов + Голодных играх

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждые семь лет начинается Агон – охота на древних богов. В наказание за проявленную непокорность девять греческих богов отправляются на Землю в обличье смертных. На них охотятся потомки древних семей – убивший бога, получает его божественную силу и бессмертие.

Лора давно отвернулась от этого жестокого мира, после того, как ее семью жестоко убили. Но, когда в Нью-Йорке начинается новая охота, ее разыскивают два участника Агона: друг детства Кастор, которого Лора считала мертвым, и тяжело раненная Афина, одна из последних первоначальных древнегреческих богов.

Афина предлагает Лоре союз против общего врага и способ навсегда остановить охоту. Но для этого Лора должна присоединиться к охоте, связав свою судьбу с Афиной, – это дорогая цена, но она должна быть заплачена, чтобы не допустить появления нового бога, способного поставить человечество на колени.

Книга Александры Бракен «Лора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
511 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-136860-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip