12+
текст

Объем 353 страницы

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Английский дневник

Английский дневник

текст
4,6
17 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Российский финансист, специалист по инвестициям Андрей Мовчан получил известность среди широкой аудитории благодаря многочисленным статьям экономической и социально-политической тематики, личному блогу в социальных сетях. Он вел колонки в «Forbes», Republic.ru, «Ведомости», РБК и «Коммерсант». Неоднократно выступал на канале «Дождь» и радио «Эхо Москвы». В 2020 году Мовчан с семьей перебрался в Лондон. Свой иммигрантский опыт он изложил в «Английском дневнике».В книге читатели найдут первые впечатления после 18 месяцев пребывания в столице Туманного Альбиона. Автор рассказывает, каким он сам увидел Лондон, как устраивался на новом месте и открывал для себя этот город. Как знакомился с местной кухней, изучал его географию, бюрократию, что испытывал, впервые ступив на английскую землю без обратного билета. Мовчан предупреждает читателей: это не путеводитель по Лондону, не инструкция для искателей лучшей жизни за границей, не поваренная английская книга и не туристический справочник. Это личные впечатления и переживания человека, сделавшего свой выбор и навсегда покинувшего родную страну.Почему же стоит прочесть «Английский дневник»?1. Реальный опыт эмигранта, со всеми его сложностями, перипетиями, победами и поражениями.2. Рассказ о том, как покинуть родину и не впасть в деструктивную ностальгию. По крайней мере, постараться не впасть.3. Наблюдения новичка, которые порой бывают полезнее, чем замыленный взгляд профессионала.

Прекрасно написанные очерки про Лондон и Англию вообще. У Андрея замечательное чувство юмора и острый глаз. Прочла с огромным удовольствием, хотя никакого практического интереса для меня книга не представляет: я не собираюсь жить в Англии. Рекомендую!!!

С удовольствием прочитала про жизнь иммигранта в Лондоне. Точка зрения Андрея Мовчан мне интересна, часто смотрю его обзоры по экономике. Не была в Лондоне, мечтала о нем, но теперь особенно хочу туда попасть. Написано легко и с юмором. Информация об организации переезда, школе, медицине, налогах, риеторских терминах, обычаях (например, они пьют кофе, а не чай, пиво по пятницам), культурных особенностях .... всего так много... буду перечитывать! Рекомендую

DenisSborets

Отлично структурированная, хорошо написанная и в целом довольно увлекательная книга-дневник русского эмигранта.

В книге достаточно полно представлена картина жизни современного Лондона, много метких наблюдений, есть место юмору и интересным размышлениям автора об отличительных особенностях города. Особенно ценны его сравнения с перекликающимися деталями из жизни в России и старание беспристрастно их сопоставить.

Иногда слишком полное и детальное описание какого-нибудь аспекта пробуждало желание перескочить на следующую главу, но для релокантов и других людей, желающих разобраться в подобных тонкостях, этому будет только плюсом.

Не хватает, на мой взгляд,  в книге авторских размышлений об институте монархии, являющейся важной частью жизни британцев и, в целом, описания политической жизни Лондона – партий, деятельности гражданского общества др.

Книга отлично написана, красивым языком и с великолепным чувством юмора. Очень интересно читать, рождает желание посетить Лондон и самой все увидеть. Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Российский финансист, специалист по инвестициям Андрей Мовчан получил известность среди широкой аудитории благодаря многочисленным статьям экономической и социально-политической тематики, личному блогу в социальных сетях. Он вел колонки в «Forbes», Republic.ru, «Ведомости», РБК и «Коммерсант». Неоднократно выступал на канале «Дождь» и радио «Эхо Москвы». В 2020 году Мовчан с семьей перебрался в Лондон. Свой иммигрантский опыт он изложил в «Английском дневнике».

В книге читатели найдут первые впечатления после 18 месяцев пребывания в столице Туманного Альбиона. Автор рассказывает, каким он сам увидел Лондон, как устраивался на новом месте и открывал для себя этот город. Как знакомился с местной кухней, изучал его географию, бюрократию, что испытывал, впервые ступив на английскую землю без обратного билета.

Мовчан предупреждает читателей: это не путеводитель по Лондону, не инструкция для искателей лучшей жизни за границей, не поваренная английская книга и не туристический справочник. Это личные впечатления и переживания человека, сделавшего свой выбор и навсегда покинувшего родную страну.

Почему же стоит прочесть «Английский дневник»?

1. Реальный опыт эмигранта, со всеми его сложностями, перипетиями, победами и поражениями.

2. Рассказ о том, как покинуть родину и не впасть в деструктивную ностальгию. По крайней мере, постараться не впасть.

3. Наблюдения новичка, которые порой бывают полезнее, чем замыленный взгляд профессионала.

Описание книги

«Жить в Лондоне – это как путешествовать на роскошном круизном лайнере» сказал китайский писатель и художник Ма Цзянь, переехавший в Лондон в 1999 году. Каков же этот лайнер изнутри? Чем жизнь в Лондоне отличается от жизни в России и в других городах? К каким сложностям нужно быть готовым после переезда в Лондон? Об этом и многом другом рассказывает в своей книге-дневнике финансист Андрей Мовчан, эмигрировавший в Лондон в 2020 году. Автор подробно прослеживает свой маршрут от решения переехать в Лондон до обустройства в стране, с которой ему не сразу удалось найти «общий язык». Не претендующая на то, чтобы быть точным отображением жизни в Лондоне, эта книга содержит искренние личные впечатления о первых порах жизни эмигранта в Англии. Вместе с автором читатель может побывать в гостях в английском доме, пройтись по улицам Лондона, проехаться на лондонском транспорте, познакомиться с его жителями, попробовать лондонскую еду, ощутить прелести и проблемы местных сервисов и коммунальных систем, здравоохранения, образования, пережить радость от встречи со «столицей мира» и грусть эмигранта в чужом для него раю.

Книга Андрея Мовчана «Английский дневник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
353 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-135332-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip