16+
текст

Объем 391 страница

16+

Другие версии

1 книга
Великолепные руины

Великолепные руины

текст
4,0
108 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Завораживающий роман о мрачных семейных тайнах, женской мести и восхождении с самого дна на фоне разрушительного землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году. После смерти матери Мэй Кимбл без гроша в кармане живет одна, пока тетя, о существовании которой та не подозревала, не увозит ее в Сан-Франциско. Там Мэй приветствуют в богатой семье Салливанов и в их кругу общения. Поначалу ошеломленная богатством новой жизни, постепенно Мэй понимает, что в закоулках особняка Салливанов скрываются темные тайны. Ее очаровательная кузина часто исчезает по ночам. Тетя бродит одна в тумане. А служанка постоянно намекает, что Мэй в опасности. Попав в ловушку, Мэй рискует потерять все, включая свободу. Затем ранним апрельским утром Сан-Франциско рушится. Из тлеющих руин Мэй отправляется в мучительный путь, чтобы вернуть то, что ей принадлежит. Этот трагический поворот судьбы, наряду с помощью бесстрашного журналиста, позволит Мэй отомстить врагам. Но использует ли она этот шанс?
Отзыв с LiveLib

1280px-San_Francisco_Fire_Sacramento_Str

Фото А. Генте. Пожары вызванные землетрясением в Сан-Франциско 1906 года

Впрочем, на то чтобы узнать на них ответы, времени у меня было предостаточно. Я ведь тут и дня еще не провела. «Наверное, дядя и кузина обеспокоились моим отсутствием», – спохватилась я, хотя и понимала, что оставаться в пустых и зловещих стенах мне не хотелось. Но и на бал возвращаться тоже. Это был мой бал, однако я себя чувствовала на нем скованно и неловко. С другой стороны, я теперь принадлежала к этому обществу. И если верить словам матушки, находилась здесь по праву. И не горела желанием возвращаться к своей старой жизни.

В обсуждении любой катастрофы будет две истории: история до того, как произошла катастрофа, и история после. Самой катастрофе, конечно, тоже дадут слово, но нередко эти пара слов (а чаще всего катастрофы работают очень быстро) не так ужасны и не так запоминаются, как то, что произошло потом из-за нее. И эт книга рассказана именно по такому принципу.

История до землетрясения — это история бедной родственницы. Драма, детектив и немного саспенса. В принципе, историческая сторона вышла хорошо, главная героиня располагает к себе, но предсказуемость истории портит впечатление. Ага, это было очень предсказуемо, а постоянные напоминания о том, что сейчас всё хорошо, но потом будет плохо, как и охи-вздохи рассказчицы (она же главная героиня, но как бы из будущего) по поводу того, что она была слепа в то время, как-то ситуации не помогают. Да и, по-моему, эти охи-вздохи хорошо смотрятся, когда история динамичнее и плохое случается скорее, этого не ждешь условно год, и когда это действительно сложно предугадать, тут же буквально всё раскрывается по классике жанра.

История после землетрясения — жесткий и яркий рассказ о том, как люди забывают/вспоминают о человечности во время чего-то ужасного. Тут появляется романтика, но в этом буйстве эмоций ее внезапное появление радует (ой, ладно, я еще в первой части книги подумала, что из них вышла б хорошая пара, но к тому моменту я уже решила, что он помер, так что ничего не выйдет, а-н нет). Минус в этой части только один — она очень краткая. Когда я брала эту книгу, меня в ней больше всего привлекло именно это, потому что как-то так вышло, что я слышала об этом землетрясении только в контексте долгосрочных последствий, но хотела узнать о нем больше. Так-то узнала, так что бурчать смысла нет, но предупредить об этом стоит. И да, больше к этой части и эпилогу вопросов нет, тут даже предсказуемость не так сильна (и даже в том, как именно развивались потом их отношения).

В целом, работа с героями и раскрытие главной героини, ее взросление, становление, временами и выживание, оказались намного лучше того, что я ждала от этой книги. Атмосфера начала двадцатого века передана отлично, в нее очень легко погрузиться.

В общем, определенно советую эту книгу любителям исторических романов, частично основанных на реальных событиях

Отзыв с LiveLib

Увлекательная книга для погружения в атмосферу начала 20 века, мрачных семейных тайн и женских интриг. Именно с такой историей отлично отдыхается — легкая и воздушная, она кружит голову своей загадочностью и уносит в калейдоскоп событий, чувств и жажды мести.


Не ждите здесь серьезности, но ощутите тревогу за героев, а ещё обратите внимание на декорации. Вся трагедия разворачивает в момент сильного землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году. Старый город падет вместе с лицемерными масками его обитателей, а жизнь героини будет зависеть от того, как она выстроит её сама.


Рекомендую! Для отдыха, для души.


Отзыв с LiveLib

Довольно-таки интересный роман. Правда, сюжет в нем довольно вторичен. Бедная сиротка Мэй после смерти матери переезжает из Нью-Йорка в Сан-Франциско, по приглашению родной тети, о которой она, впрочем, ничего до этого не знала. В богатом доме Салливанов её радушно встречают моложавый дядюшка и бойкая кузина Голди, которая тут же берет в оборот робкую Мэй. А вот тетушка, по словам домочадцев, очень больна и не выходит из комнаты. Мэй огорчена, она очень хотела расспросить Флоренс о своем отце, имя которого не знала, о ссоре тети со своей матерью и о предсмертном письме, которое та послала сестре. Вскоре девушка поняла, что не всё ладно в этом доме и сладкоречивые родственники не совсем такие, какими хотят казаться. Только вот уже слишком поздно... Затем будут невыносимые страдания и сладкая месть. Неплохо, но очень уж много штампов и корявых поворотов сюжета. Особенно смешно было читать о шантаже бесправной пациентки врача и медсестер. А её все боялись и улучшали условия содержания. Бред! А добила меня фраза "...я крепко прижалась к нему грудями..." Без комментариев.

А если не придираться, то вполне себе увлекательно. Роман для выходных.

Отзыв с LiveLib

Как же все-таки много тайн! Тайн длиной в жизнь…

Бывает так, что берешь в руки книгу и все от обложки до аннотации говорит "моё". И как же приятно, когда ожидания совпадают с реальностью. Я очень люблю книги с семейными тайнами и скелетами в шкафу, поэтому не смогла пройти мимо данного произведения. Этот роман служит замечательным образцом современной зарубежной прозы. В нем превосходно сочетаются интересный сюжет и хорошо прописанные герои.

Чего ожидать от романа Меган Ченс - Великолепные руины ? Прочитав аннотацию, я думала, что внутри меня будет ждать мистика с мрачными тайнами или фэнтези.

Ее очаровательная кузина часто исчезает по ночам. Тетя бродит одна в тумане. А служанка постоянно намекает, что Мэй в опасности.

Несомненно, всё это будет сюжете, но ни мистики, ни фэнтези в нем не встретится. Зато вас ждёт необычная постановка сюжета, в котором завязка занимает примерно половину романа. Читатель чувствует как нарастает что-то плохое и не отвратимое, но с этим ничего нельзя будет поделать. Напряжение нарастает, как надуваюшийся воздушный шар - вот вот и он лопнет. Балы, богатейшие приёмы, праздное времяпровождение - благодаря таким темам первая половина книги читается намного проще и легче, чем вторая. Зато вся "движуха" принадлежит развязке.

Мне очень понравилась главная героиня Мэй - умная, находчивая и решительная. Попав в Блессингтон, девушка не смирилась со своей участью и не стала опускать руки, а наоборот, быстро стала учиться, меняться и подстраиваться под ситуацию, чтобы выжить. Единственный ее недостаток - чрезмерная наивность и доверчивость вначале. Да и кто на её месте не повел бы себя также, свались на него внезапно столько радости в виде богатых и гостеприимных родственников?

До смерти матери, Мэй даже не подозревала о существовании тёти, дяди и кузины и с радостью приезжает к ним, когда ей приходит тетино письмо с приглашением. Шикарный особняк, множество нарядов, стол, ломящийся от еды - мечты Мэй, когда-то работающей продавцом украшений в небогатом районе Нью-Йорка, стали реальностью. Она больше не одна в этом мире и ей не нужно заботиться о заработке. Но кто отец девушки и почему мать и тетя Флоренс были в недружественных отношениях почти всю жизнь? Эти и не только секреты предстоит узнать главной героине.

Меган Ченс удалось создать потрясающий роман, который я буквально проглотила всего за 2 дня. Хочется надеяться, что переводчики и издательства не заставят себя ждать и в скором времени порадуют читателей переводами других произведений автора.

Отзыв с LiveLib

1904 год. После смерти матери Мей Кимбл с изумлением узнает, что у нее, оказывается, есть богатые родственники - тетя, дядя и кузина, настаивающие, чтобы она переехала к ним в Сан-Франциско. Особняк новообретенной родни поражает выросшую в бедности Мэй роскошью убранства, но еще больше ее волнуют семейные секреты: загадочная личность ее отца и прошлое матери, ни словом не обмолвившейся о наличии сестры. Однако вместо того, чтобы получить ответы, она оказывается в эпицентре тайн и интриг, связанных со своей новой семьей и высшим обществом Сан-Франциско.

Книга, оказавшаяся не тем, чем виделась на первый взгляд. Судя по первым главам, я ожидала легкий готический роман - странная семейка, загадочный особняк. Но в определённый момент сюжет лихо свернул в триллерную сторону и некоторые главы из середины получились даже мрачноватыми - ничего общего с лёгкой красочностью первых эпизодов. В целом интрига, конечно, нехитрая, но следить за ее развитием интересно, как и за эволюцией главной героини. Развязка тоже уместна, и отдельно порадовало, что обошлось без героическнй приторности.

Так что это весьма неплохой роман из категории "бедная сирота приезжает в роскошный особняк/старинный замок и вляпывается в неприятности".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Завораживающий роман о мрачных семейных тайнах, женской мести и восхождении с самого дна на фоне разрушительного землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году.

После смерти матери Мэй Кимбл без гроша в кармане живет одна, пока тетя, о существовании которой та не подозревала, не увозит ее в Сан-Франциско. Там Мэй приветствуют в богатой семье Салливанов и в их кругу общения.

Поначалу ошеломленная богатством новой жизни, постепенно Мэй понимает, что в закоулках особняка Салливанов скрываются темные тайны. Ее очаровательная кузина часто исчезает по ночам. Тетя бродит одна в тумане. А служанка постоянно намекает, что Мэй в опасности. Попав в ловушку, Мэй рискует потерять все, включая свободу.

Затем ранним апрельским утром Сан-Франциско рушится. Из тлеющих руин Мэй отправляется в мучительный путь, чтобы вернуть то, что ей принадлежит. Этот трагический поворот судьбы, наряду с помощью бесстрашного журналиста, позволит Мэй отомстить врагам. Но использует ли она этот шанс?

Книга Меган Ченс «Великолепные руины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2022
Дата перевода:
2021
Объем:
391 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-139529-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip