18+
текст

Объем 282 страницы

2020 год

18+

Блеск

текст
3,6
1100 оценок
Эксклюзивно в АбонементеПодробнее

О книге

Фейри оставили этот мир нам. И править могут лишь те, кто наделен магией.Золото.Золотые полы, золотые стены, золотая мебель, золотая одежда. В замке Хайбелл из золота все.Даже я.Царь Мидас освободил меня. И тут же заточил в клетку. Меня называют его драгоценностью. Его фавориткой. Я девушка, которую он превратил в золото, чтобы показать всем свое превосходство. Та, которая принадлежит только ему. Кров и достаток в обмен на мою любовь. Мне нельзя покидать дворец. Только там безопасно. Так я думала.Пока Мидас не решил заключить сделку и развязать войну. А я стала разменной монетой в его игре.Доверия к Мидасу больше нет. Он совсем не тот, каким я видела его все это время.Настало время выбраться за пределы золотых прутьев. Посмотрим, какова будет цена расплаты…

Первая книга в серии "Freedom. Золотая пленница"
Все книги серии

Ну что ж. Даже хорошо, что у меня не особо завышенные требования к литературе, потому что книга мне неожиданно понравилась. Лёгкий слог, неспешное повествование, короткие главы и обещания между строк, что последующие части будут гораздо интереснее.

Итак, жил-был царь Мидас. И здесь это не толстый старик с бородой, чахнущий над златом. Это красивый харизматичный мужик, чахнущий над златом и страдающий от высочайшей самооценки. У этого царька есть Аурен, от лица которой мы и знакомимся с этой историей.


Аурен золото, а не девушка. Томится питомцем в клетке, терпит женскую зависть и света белого не видит, только объятия Мидаса. А ещё она видит жаркие оргии своего повелителя, неприязнь его жены и политические распри. У золотой наложницы настолько запущенный стокгольмский синдром, что иногда от отношений между ней и царём подташнивает. Ну уж очень токсик.


Но Аурен весьма забавная, хоть и глуповатая и самонадеянная. Самозабвенно любит Мидаса, мечтает найти друзей, заливает ревность вином и обладает затейливой магией. Категорически не слушает адекватных людей и удивляет своими действиями и выводами. Раздражает ли она? Конечно. Но без её тупости в книге совсем не было бы актива.


По факту в первой части не происходит ничего особенного, ведь больше половины книги героиня сидит в клетке. Финальные главы – глоточек свежего воздуха, ведь в них появляется новый герой, дающий надежду на то, что Аурен вправят мозги.

Жду вторую часть, чтобы проверить свои ожидания )


До сих пор не знаю что именно меня сподвигло прочесть эту книгу… Может это была реклама, может красивое оформление, может рейтинг 18+ и желание почитать что-то похожее на Сару Дж. Маас. Исходя из аннотации и ознакомительного фрагмента я ожидала некий ретеллинг мифа о царе Мидасе. Так же читателя зазывают наличием такой «горячей» расы как фейри и не менее горячими постельными сценами, ибо рейтинг книги 18+ и вся история начинается с оргии.

На деле же в сеттинг мира я так и не врубилась, действие происходит не в Греции, а неком альтернативном мире, но что это за мир – непонятно. Лор совершенно не прописан: читателю не поясняют ни религию этого мира, ни хоть какие-то основы того, как действует магия, нет толком банальной истории мира. Фантазии у автора не хватило даже придумать наименования государствам, им достались лишь порядковые номера.

Сюжет в книге вроде как есть, но для такого объёма слишком мало динамики. К главной героини положительных чувств у меня не возникло, равно как и отрицательных. Она никакая, вот совсем, единственная её особенность – это позолота, да и та не её заслуга. После прочтения книги я даже имени её не запомнила, по тексту книги её чаще всего кличут золотой вагиной (далее ЗВ).

Стремлений у неё ноль, в книге был момент, где ЗВ сравнивает себя с другими наложницами и мы узнаем (это рассуждения самой ЗВ) что и как фаворитка она толком ничего не умеет, хотя находится в этой должности уже не первый год. Всё что она делает, так это прибухивает (но этот момент скорее плюс, чем минус, я бы тоже в такой ситуации к винишку прикладывалась) и позволяет царю сношать себя (именно сношать, так как сцена секса с царём была ну уж очень унылой, не удивительно что он регулярно пользуется услугами гарема).

Моментом про нападение армией двух стран на третью я тоже не прониклась. Что значит: «Они не пришли, но мы всё равно напали и нас уничтожили»!??? А когда половина войска не появилась на поле боя никого ничего не смутило?

Другие герои книги с логикой тоже не дружат:

– Царь повёз свою ЗВ не с собой, а с небольшой охраной, которая не смогла отбить атаку пиратов (вряд ли какие-то там пираты с такой лёгкостью справились бы с элитным войском царя), хотя его фаворитка с его же слов его главная драгоценность;

– Почему пираты, которые по идее промышляют в море, решили заняться грабежами на суше? Тогда они должны быть просто разбойниками, но в книге сделан упор именно на то, что они пираты. Да и какой пират привяжет к мечте своего корабля труп? Трупы смердят, разносят заразу (что в условиях корабля может оказаться фатальным для всей команды) и способствуют порче корабля (новый корабль – удовольствие не из дешёвых);

– Когда Главарь пиратов оскорбляет ЗВ (хотя это было скорее не оскорбление, а упоминание её статуса при царе) один из стражников царя требует не обижать её. Какова вероятность что Главарь послушается какого-то стоящего на коленях стражника и отпустит ЗВ? Правильно – 0℅. А какова вероятность что этого стражника за такое убьют, как минимум для демонстрации, и он уже точно ни чем не поможет ЗВ? Правильно – 100%!!!

– Ну и мой «любимый момент». Главаря пиратов вынуждают отдать ЗВ (за приличную плату) тем, кого пираты боятся и кто может с лёгкостью их всех убить, причём отдать нужно вот прямо сейчас. Но Главарь решает перед передачей «товара» опробовать его на себе. Поэтому он берёт ЗВ и ЕЩЁ ОДНУ НАЛОЖНИЦУ в свою каюту и начинает насиловать НАЛОЖНИЦУ!!!Зачем???? Почему сразу не начать с ЗВ???? Главарь уже взрослый дядя, ну вот никак его за столько короткий срок на двух подряд не хватит!!! Этот момент введён в сюжет чтобы героиня на это посмотрела, разозлилась и открыла в себе супер магию… Но логику в действия Главаря (типо самого умного из разбойников) это не прибавляет!!! Зачем так рисковать то! Если уж захотелось ему отведать золотых прелестей, то ими и стоило занять в первую очередь. Кстати это была третья и последняя сцена секса в книге, тоже без перчинки.

Книге я поставила 3 балла так как в ней, несмотря на написанное выше, нашлось три положительных момента:

1. Главная героиня не переживает по поводу того, что она оказалась в золотой клетке и не рвётся на свободу. Она чётко осознаёт, что вне дворца жизнь паршивая и ей там не выжить.

2. То, как Царица решила вопрос с излишней влюблённостью между Медасом и ЗВ. Она подарила Медасу девушек в гарем (до этого у него гарема не было) и тот не только принял этот подарок, но и с удовольствием пользуется им. Данный поступок царя ощутимо снизил уровень доверия и влечения к нему со стороны ЗВ.

3. В книгах часто встречаются сцены, где главных героинь обвиняют в том, что они недалёкие и весь мир кружится вокруг них. В других книгах чаще всего эти обвинения ложны, но не в этой. Тут я впервые прониклась к стороне обвинения (т.е. гарему царя) и претензиям в адрес ЗВ. Все наложницы из гарема хорошо обученные девушки, которые упахиваются ради того, чтобы остаться при дворе, но всё самое лучшее достаётся фаворитке, которая для этого не прикладывает никаких усилий.

На мой взгляд, если бы рассказ начался с того момента, как царь только познакомился с ЗВ и забрал её к себе во дворец, мы бы смогли проследить за историей развития отношений Мидаса и ЗВ, поняли бы почему она стала такой, какой мы её видим вначале книги. Да и динамики в книге стало бы побольше.

И в заключение: ретеллинга я толком не увидела, кроме имени царя и его магии отсылок к мифу я не нашла. Фейри появились в конце повествования и то мельком.

Интересная постельная сцена тут одна – в самом начале, вписанная видимо для того, чтобы точно попасть в ознакомительный фрагмент.

Блестящее фэнтези во всех смыслах слова. От сияния золота на страницах романа просто слезились глаза.

Сразу скажу,что книга сильно ощущается первой частью цикла- много вопросов,недосказанностей, но от этого ещё интереснее ждать продолжение)

Автор решила обыграть легенду о царе Мидасе в слегка неожиданной проекции. У этого неприятного и жадного человека было слабое место- его золотая фаворитка( в прямом смысле этого слова).

История Аурен рассказана не полностью,но ясно,что до встречи с Мидасом ей было несладко. Бывшая нищенка поселилась в золотой клетке дворца и никто не смел к ней даже приближаться.

В мирную,сытую и немного вольную жизнь вошла война между королевствами. Политические интриги, союзы,  обмен армиями,на кону стоят честь короля и золотая фаворитка, которую хотят сделать разменной монетой в игре.

Злодеи сменяют друг друга! Сначала вероломный союзник, потом пираты,на смену им приходит дьявол- фейри, который везёт пленников к кому-то намного сильнее и могущественнее.

Богатства дворцов сменяют горы, снежные долины, грязный камбуз и ледяные пустыни. В каждой из локаций Аурен встречает друзей, врагов,пытается быть сильной и превозмочь  себя.

Довольно много откровенных эротических подробностей. Книга понравится любителям жанра ромфант.

А я буду ждать продолжение и надеяться,что  злодей поломает свои шипы о Золотое тело и стальные нервы бывшей наложницы)

Я повелась на эту книгу, когда увидела аннотацию со словами, что это должен был быть ретеллинг на миф о царе Мидасе, но оказалась больше разочарована ей, чем поражена…

Вульгарный слог, который скорее отталкивает, хотя быть может я просто не являюсь представителем целевой аудитории Рейвен Кеннеди. Много недосказанностей, которые даже не пытаются пояснить, хотя быть может их раскроют в последующих частях цикла.

Но несмотря на минусы, есть и положительные стороны: сильные духом герои, интригующие повороты сюжета (правда уже в конце книги, но да ладно), темы политических распрей и дворцовых интриг, много золота и мир фейри.

Подытожив, могу сказать, что сначала была уверена в том, что не буду ждать продолжения этой работы, но вторая часть книги однозначно меня заинтриговала.

Давайте начнем с того, что не надо относиться к этой книге серьезно. Автор не замахивается на какие-то высокофилосовские смысли и слава богу. Легкий слог, короткие главы, маленький размер самой книги, обилие сцен +18, ничего сильно закрученного. История для того, чтобы разгрузиться, читается за пару вечеров. Если задумываться, то можно разложить это историю в пух и прах, поэтому не советую. Из плюсов - не знаю, как вы, но я прочитав уже больше сотни книг, первый раз сталкиваюсь с девушкой, у которой из спины растут атласные ленты, и пиратами, которые ходят на кораблях по снегу. Достаточно не тривиально! Советовать не буду, но если вы устали, то такое не сильно замысловатое чтиво для вас.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фейри оставили этот мир нам. И править могут лишь те, кто наделен магией.

Золото.

Золотые полы, золотые стены, золотая мебель, золотая одежда. В замке Хайбелл из золота все.

Даже я.

Царь Мидас освободил меня. И тут же заточил в клетку. Меня называют его драгоценностью. Его фавориткой. Я девушка, которую он превратил в золото, чтобы показать всем свое превосходство. Та, которая принадлежит только ему. Кров и достаток в обмен на мою любовь. Мне нельзя покидать дворец. Только там безопасно. Так я думала.

Пока Мидас не решил заключить сделку и развязать войну. А я стала разменной монетой в его игре.

Доверия к Мидасу больше нет. Он совсем не тот, каким я видела его все это время.

Настало время выбраться за пределы золотых прутьев. Посмотрим, какова будет цена расплаты…

Книга Рейвена Кеннеди «Блеск» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
282 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-168781-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip