16+
текст

Объем 104 страницы

2022 год

16+

Полозовка

текст
4,5
129 оценок
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказки – это хорошо. А если они звучат за накрытым столом, под чаёк да в компании, то это ещё лучше. Вот только компания подобралась непростая. Домовой, Леший, Кикимора, Овинник и Банник. Каждый со своей сказкой для дорогих гостей. А сказки их всё больше на истории похожи. Настоящие, из жизни. А в жизни, как известно, чего только не бывает, чего только не случается! Вместе с главным героем повести, оказавшимся с глазу на глаз с беспокойными духами, послушайте и вы их истории, которые учат тому, что всё на свете нужно делать по-человечески. Вот тогда и получится: не жизнь, а сказка.

Входит в серию "Сказания Арконы"
Все книги серии

История затягивает с первый строк. Хочется читать дальше, не в силах оторваться. Слог вроде бы и сказочный, и не сказочных. Читается легко. Сюжет плавный, но не неспешный. Читатель прямо с ходу вливается в происходящее, знакомится с главным героем, с Домовым. В общем, любителям сказка читать неприменимо! Большое спасибо автору за это произведение.

Обожаю сказки с детства! обожаю сказки с персонажами из русского фольклера! домовые, кикиморы, лешие! чудесная книга, чудесные персонажи. всем кто любит добрые сказочные сказки обязательно читать. получите большое удовольствие!

Не боитесь ли вы разгневать домового? Или нарушить законы хозяина леса, Лешего? Не страшно ли вам от того, что вас беспощадно затянут в болото Кикиморы? Нет?

Тогда, Добро Пожаловать в взрослую сказку, где вам каждый из вышеперечисленных, а еще Овинник и Банник расскажут каждый свою сказку! Но эти сказки больше похожи на истории из реальной жизни нечисти.


В месте с главным героем, целью которого стоит найти "Забытый фольклор" в деревне "ПОЛОЗОВКА" , удастся попасть в сказочный мир. А если быть точнее, удастся найти то что нужно, да и гостеприимная нечисть встретит вас на пороге своей хижины - как почетного гостя!


Первое, что мне сильно понравилось - это невероятный слог автора. Встречалось по ходу чтения множество старорусских слов, про которые уже мы все давно забыли. Это и не только показывает, на то что у автора богатый словарный запас, которым он ловко пользуется.


Повествование лёгкое и увлекательное. Понравилась подача материала - всё точно и чётко.

Герои и их истории очень интересны и кажутся живыми. В них затронуты важные темы из жизни человека. Такие как - доверие, понимание, любовь, насмешки, и многие другие. Чувствуется глубокий смысл в историях, особенно в конце книги. Читая эти рассказы, сильно переживаешь за всех, удается прочувствовать их чувства и эмоции.

Атмосферно. Как будто бы побывала у бабушки в деревне и слушала рассказы местных жителей, которые раньше в это верили и передавали поколениями.

Да и рассказывали не мало.

С какой прекрасной книгой я познакомилась в этом месяце. Ноябрь и декабрь для меня - это всегда предвкушение Нового года и в этот период всегда хочется уже сказочного настроения.


Вместе с главным героем, молодым филологом, который по заданию кафедры едет в глубинку слушать утерянный фольклор, мы попадаем в маленькую деревеньку Полозовку. И встречаемся... с домовым. А еще с овинником, лешим, кикиморой и банником. Нечисть, сказочные духи, издревле живущие вблиз людей. И они готовы рассказать сказки...


Книга очень хороша. У нее очень хороший слог, очень характерные персонажи, каждый индивидуален и прекрасен. Сюжет неторопливый, но при этом незатянутый. Каждая сказка поучительна, написана в лучших традициях русских сказок 1

Я очень рекомендую книгу, она совсем небольшая.

Буквально на один вечер.


«….нужно, чтобы не валялись эти сказки никому не нужным хламом, а служили бы вам, людям. Чтобы вы учились на них, к себе примеряли, извлекали для себя хоть какую-нибудь пользу. А там, глядишь, и для нас польза будет. Сможем мы наконец-то не существовать, а ЖИТь, хотя бы в книжечках, раз уж места на земле больше не осталось.».

Какая жизнь, такие и сказки

Если вас в детстве тоже очаровывала мифология, если вы с замиранием сердца читали щекочущие нервишки историю про нечисть или, может, у вас была тематическая энциклопедия, то эта книга точно для вас. Полное попадание по атмосфере.

Главному герою предстоит ехать по заданию кафедры в глухую деревеньку, собирать фольклор, записывать предания. Только он еще не знает, что сказки сказывать ему будут не местные жители, а сами их герои – Домовой, Леший, Овинник, Кикимора и Банник. И сказки эти не страшные, разве что совсем чуть-чуть, а все больше печальные, все больше о том, как же они дошли до такой жизни.

Есть здесь истории и о безответной любви, и о предательстве, и о слепой ревности, и о мести. Мои любимые определенно Банник и Овинник, здесь для меня просто идеальная пропорция жутковатого и сказочного, даже немного мурашки по коже.

Жаль только, что в принципе сам переход от обыденного к волшебному в книге случился очень резко. Вот только герои приехали в Полозовку, а буквально через пару глав в действию вступают сказочные герои, никаких сомнений, никакого непонимания, что происходит, они сами говорят да, мы нечисть, да, та самая, и рассказчик принимает это как должное.

В целом мне было «вкусно», но хотелось бы еще больше, потому что я бы эти сказки еще слушала и слушала, а потом кому-нибудт пересказала, ведь этого и хотели Домовой и компания, чтобы их не забывали, чтобы их истории жили.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказки – это хорошо. А если они звучат за накрытым столом, под чаёк да в компании, то это ещё лучше. Вот только компания подобралась непростая. Домовой, Леший, Кикимора, Овинник и Банник. Каждый со своей сказкой для дорогих гостей. А сказки их всё больше на истории похожи. Настоящие, из жизни. А в жизни, как известно, чего только не бывает, чего только не случается!

Вместе с главным героем повести, оказавшимся с глазу на глаз с беспокойными духами, послушайте и вы их истории, которые учат тому, что всё на свете нужно делать по-человечески. Вот тогда и получится: не жизнь, а сказка.

Книга Натальи Энте «Полозовка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
104 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-80-7499-436-4
Правообладатель:
Animedia
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip