16+
текст

Объем 143 страницы

2022 год

16+

Кукушка

текст
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В произведении рассказывается о приключениях детей-сирот в Петрозаводске во время Гражданской войны. Повесть будет интересна всем, кто интересуется отечественной историей. Произведение учит ценить дружбу, взаимовыручку, великодушие и доброту. Для младшего и среднего школьного возраста. Художники: Ксения Чурилова, Ярослава Богатенкова.

Как рассказать детям о далёком смутно времени? Для детей 100 лет назад то же самое, что 1000. Книга то, что надо для детей, познакомит их с историей через приключения, увлечет и подарит интерес к прошлому нашей Родины.

Книга очень интересна для современных детей. Знакомит их с далёким временем Гражданской войны. Но основная ценность "Кукушки" в том, что автор ненавязчиво воспитывает в юных читателях доброту и благородство, говорит о вечных ценностях - чувстве семьи, дружбе, преданности. Читала с огромным удовольствием.

Книга,которая стала ещё и путеводителем по истории. К своему стыду, я ничего не знала о Карельских восстаниях, которые начались под шумок революции,а потом и во время 2 мировой войны.

Леся и Даша осиротели, им пришлось бежать,искать помощи и защиты. Старшая приняла тяжёлое решение- разделиться, чтобы хотя бы одна из них смогла выжить. Так началась история выживания домашней девочки в суровом петрозаводском приюте. Множество детей войны, израненных морально и физически, тяжёлые судьбы, робкая надежда на обретение семьи...

Чудом выживший чудак Миша, рассудительная Женя и,конечно же, Даша стали держаться вместе,так им было проще и спокойнее.

Один из серых грустных приютских дней должен был стать особенным для троицы,но , из-за детских шалостей эту радость пришлось отсрочить. Вместо тёплой кровати- тайга, Вместо большой семьи- поисковый отряд, Вместо вкусного обеда - то,что уворовали.

История со счастливым финалом для семейного чтения. Поучительная, историческая, немного жестокая, но чрезвычайно жизненная. Кто знает,сколько таких сирот смогли спастись и обрести свою семью в то непростое время. Книга о бескорыстной любви, крепкой дружбе, взаимовыручке, предательстве и храбром Рябчике.

P.S. к последним страницам лучше заготовить платочек.

Довольно неплохая книжка, купила для электроной читалки дочке. И мне, и ей понравилось.

Правда жаль что короткая - мнение моей дочи )))

Интересная детская повесть, в довольно необычном для современных книг сеттинге - сеттинге Гражданской войны в России.

При чтении я ловил флешбеки с ламповых уроков литературы в своей школе.

Так же хорошо получилось у автора заставить читателя переживать за героев.

Моя оценка: 5 из 5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В произведении рассказывается о приключениях детей-сирот в Петрозаводске во время Гражданской войны. Повесть будет интересна всем, кто интересуется отечественной историей. Произведение учит ценить дружбу, взаимовыручку, великодушие и доброту.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Художники: Ксения Чурилова, Ярослава Богатенкова.

Книга Али Шера-Хана «Кукушка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
143 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-169532-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip