16+
текст

Объем 428 страниц

1988 год

16+

Предприятие Рембрандта. Мастерская и рынок

текст
4,2
10 оценок
Нет в продаже

О книге

Выдающийся американский историк искусства Светлана Алперс (род. 1936), дочь экономиста, нобелевского лауреата Василия Леонтьева, предприняла в этой работе, опубликованной на английском языке в 1988 году, смелую попытку взглянуть на Рембрандта, гения голландской живописи «золотого века», как на художника-предпринимателя, создавшего в XVII веке, когда Республика Соединенных Провинций была не только одним из центров западноевропейского искусства, но и колыбелью рыночной экономики, новаторскую по тем временам и удивительно эффективную модель производства и продвижения произведений искусства – в данном случае картин и офортов, – которая во многом предвосхитила стратегии современного художественного рынка. Книга Алперс произвела фурор в рембрандтоведении и дала толчок исследованиям практики художника с использованием инструментария социальной и экономической истории.В формате PDF A4 сохранён издательский макет.

Замечательная книга прекрасного исследователя Светланы Алперс, которая также написала "Искусство описания. Голландская живопись". Её книги - очень ценный ресурс для любого человека, интересующегося золотым веком голландской живописи. Есть несколько школ исследования голландской живописи, и после своей публикации книга Алперс (70-е годы прошлого века) была воспринята многими ее коллегами очень критично, сегодня же труды Алперс - классика искусствознания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Выдающийся американский историк искусства Светлана Алперс (род. 1936), дочь экономиста, нобелевского лауреата Василия Леонтьева, предприняла в этой работе, опубликованной на английском языке в 1988 году, смелую попытку взглянуть на Рембрандта, гения голландской живописи «золотого века», как на художника-предпринимателя, создавшего в XVII веке, когда Республика Соединенных Провинций была не только одним из центров западноевропейского искусства, но и колыбелью рыночной экономики, новаторскую по тем временам и удивительно эффективную модель производства и продвижения произведений искусства – в данном случае картин и офортов, – которая во многом предвосхитила стратегии современного художественного рынка. Книга Алперс произвела фурор в рембрандтоведении и дала толчок исследованиям практики художника с использованием инструментария социальной и экономической истории.


В формате PDF A4 сохранён издательский макет.

Книга Светланы Алперс «Предприятие Рембрандта. Мастерская и рынок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1988
Объем:
428 стр. 165 иллюстраций
ISBN:
978-5-91103-621-8
Переводчик:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip