16+
−10%
текст

Объем 271 страница

16+

Другие версии

2 книги
Одесские рассказы. Конармия

Одесские рассказы. Конармия

Сборник
текст
3,9
261 оценка
Нет в продаже

О книге

В этот сборник вошли известный цикл рассказов Бабеля «Конармия» и его бессмертные, разобранные на цитаты «Одесские рассказы». В конармейском цикле автор страстно и правдиво рассказывает о Гражданской войне, о «стихии революции», где нашлось место победам и поражениям, великодушию и жестокости. «Одесские рассказы» – ироничные истории о неунывающих бандитах с Молдаванки и их неотразимом предводителе Бене Крике. Бабель мастерски изображает воров, налетчиков и контрабандистов в рождении, любви и смерти. Низкое и высокое, духовное и плотское в этой прозе существуют нераздельно, как и сама жизнь, описанная живым, экспрессивным языком.

Прелесть рассказов Бабеля не только в том, что они написаны очевидцем Гражданской войны, но и в том, что в них нет абсолютного добра и абсолютного зла, нет добрых и злых героев, нет плохих и хороших людей. Всегда «смешка» и неоднозначность:

сначала персонаж поступает достойно и благородно, а затем убивает ни в чем неповинного человека.

Благодаря этому в произведениях чувствуется реальная неоднозначность жизни, «двякость» любого человека и его поступков

Страшная и талантливо написанная история расчеловечивания. Было бы неплохо, чтобы ныне живущие увидели в ней день сегодняшний

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошли известный цикл рассказов Бабеля «Конармия» и его бессмертные, разобранные на цитаты «Одесские рассказы».

В конармейском цикле автор страстно и правдиво рассказывает о Гражданской войне, о «стихии революции», где нашлось место победам и поражениям, великодушию и жестокости.

«Одесские рассказы» – ироничные истории о неунывающих бандитах с Молдаванки и их неотразимом предводителе Бене Крике. Бабель мастерски изображает воров, налетчиков и контрабандистов в рождении, любви и смерти. Низкое и высокое, духовное и плотское в этой прозе существуют нераздельно, как и сама жизнь, описанная живым, экспрессивным языком.

Книга Исаака Бабеля «Одесские рассказы. Конармия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-148045-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip