12+
текст

Объем 91 страница

2022 год

12+

Путь литигатора. Чему самурайский кодекс может научить судебного юриста

текст
4,6
2407 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте самурая в зале судебных заседаний. Для него судебное разбирательство – благородная битва, в которой нужно до последнего вздоха защищать интересы нанявшего его клиента, сохраняя при этом честь и достоинство. Такими адвокат Мерген Дораев видит современных литигаторов, судебных юристов. Вместо кимоно они носят деловые костюмы, а вместо меча используют собственную смекалку и харизму. Но свод этических правил, которыми они руководствуются, мало чем отличается от бусидо – кодекса самураев.

Книга написала простым и интересным языком. Много примеров и аналогий между работой юриста в суде и древним искусством самураев. Увлекательное чтение, можно освоить ряд судебных приемов и получить новый пояс)

Tarakosha

Когда я впервые читала этот том, то он был поделен на две отдельные книги, первая из которых продвигалась очень тяжело, так как в ней основное внимание было уделено складывающейся в тридцатых годах прошлого века внутриполитической ситуации в СССР и нарастанию террора, приобретающего все больший размах, затрагивающий всех и каждого, от простого рабочего до члена Политбюро, от крестьянина до работника НКВД, вчера еще вершившего суд над чужими жизнями.

Тем интереснее было сравнить впечатления и подтвердить своё мысленное предположение о том, что спустя время, уже зная сюжетную линию основных героев, другую, не менее важную и значительную часть будет читать интереснее.

На деле так и оказалось. И даже имея уже больше в своем читательском багаже на тему репрессий и тоталитаризма по сравнению с прошлым, чтение от этого не становится легче. Страшно читать о том времени, страшно представлять всю ту атмосферу невероятного страха, пронизывающего все сферы жизни отдельного человека и все слои населения сверху донизу.

От обвинений в шпионаже, подстрекательстве, вредительстве не был застрахован никто. Любая оплошность, простая оговорка, опущенная рука на общем собрании, родственные и личные связи, честность и открытость, да мало ли еще поводов для ареста (нет невиновных, есть наша недоработка), могли потянуть за тобой такие ниточки и веревочки, из которых образовывался всё ширящийся круг подозреваемых и виновных.

Именно отличной передачей гнетущей атмосферы тех лет и попыткой проникнуть в сокровенные мысли вождя и постараться максимально полно отобразить их, примечателен роман-трилогия А. Рыбакова. Понятно, что любое мнение субъективно, но за всем написанным чувствуется личный горький опыт, огромная проделанная работа и боль за свое поколение, свою страну.

Судьбы героев, которые складываются по разному, но общим знаменателем коих является ежедневный страх за свое настоящее и будущее, отлично иллюстрируют атмосферу тех лет, усиливая невыносимо тягостное ощущение от погружения в эпоху, в очередной раз повергая в ужас от человеческой жестокости и низости, напоминая, что человек человеку - волк...

Даже уже имея некоторое представление о том времени, зная основные сюжетные линии, чтение романа от этого не становится легче и проще. Каждый раз словно заново проживаешь с героями каждый миг их судьбы, и хотя история не имеет сослагательного наклонения, но вопреки всякой логике надеешься, что все еще обойдется. НЕ ОБОШЛОСЬ....

Dreamm

С этой серией не хочется останавливаться, читаешь книгу за книгой в погоне за счастливой судьбой героев, но все совсем не так. Все больше растет культ Сталина, в стране устанавливаются новые порядки. И как правильно названа книга - Страх. Повсюду страх, боятся всего и всех, каждого шороха, люди перестали общаться друг с другом.

В этой книге нам автор проолжает рассказывать историю Саши и Вари. Отбыв срок в лагере, Саша возвращается, но понимает, что в Москву он не может вернуться (да, да, такие были правила) и он ищет свое место, там где он будет нужен, там где он сможет работать.

На фоне мирной жизни Саши Панкратова, автор нам повествует о жизни Сталина, о судьбе его соратников, работе ЦК, Наркоматов и очень подробно описыавет всю политическую мощь вождя, ведь в этой книге у Сталина уже достоточно механизмов воздействия на аппарат, его слова не обсуждаются, приказы исполняются беспрекословно. И тут понимаешь, что человеческая жизнь ничего не стоила, главное расстрелять лидеров, чтобы остальные боялись и не вздумали мыслить иначе. Что же ждет Сашу? Встретятся ли они с Варей? Будет ли у них счастливая семейная жизнь? Пока они об этом даже не думают, главное выжить всеми силами и способами. И вот вторая часть книги прочитана, и впереди ждет третья часть, ну что же, начнем ее.

russian_cat
– Послухай, сынок. Никто тебе не подмогнет. Нынче, сынок, кругом все боимся.

Очень точное название выбрал автор для второй книги своего цикла. Именно Страх – определяющая тема романа. Страх перед настоящим, перед будущим. Страх за свою жизнь и свободу. Страх за родных и близких. Страх неизвестности. Страх сказать не то слово не в том месте. Страх помочь не тому человеку.

Страх съел в людях доброту, милосердие, совестливость, все съел.

Кое-кто просто принимает все как должное, делает то же, что и другие. Кто-то свято верит, что так и должно быть. А кто-то испытывает отвращение к самому себе: почему подчиняюсь, почему промолчал, почему поднял руку, как все? Но в душе уже сидит червячок безысходности: к чему сопротивляться, зачем пытаться кого-то защитить? Этим не поможешь, навредишь только, а сам ни за что вслед за ними отправишься. Еще и других за собой потянешь, а они-то чем виноваты? Лучше уж молчать, избегать, не вступать в разговоры и конфликты. Никому не доверять. А кто молчать и глаза закрывать не хочет – тому одна дорога… И некоторые выбирают пойти по ней добровольно, прежде чем их туда проводят насильно.

Очень по-разному складывается жизнь у знакомых нам еще с первой книги героев. Каждый поступает в соответствии со своей натурой, но обстоятельства меняются, и кто-то может раскрыться и с новой стороны. И чувствуешь, как отношение к некоторым из них постепенно изменяется. Одних начинаешь невольно уважать, несмотря на первоначальную неприязнь, другие вызывают еще большее отвращение, чем раньше, но есть и такие, зародившаяся симпатия к которым только возрастает и тем сильнее продолжаешь за них переживать.

Почти каждый из героев романа чего-то боится. За три прошедших года многое изменилось. По всей стране идут громкие процессы разоблачения «врагов народа». Каждый день арестовывают все новых людей. Во всех сферах идут масштабные чистки. Любое слово, любое неверное движение может стать роковым, может стать предлогом для вынесения приговора целой семье. Никто не застрахован. И каждый боится. Редко кто решается прямо сказать, что думает. Разве что намеком. Система ломает людей, заставляя близких и друзей становиться чужими людьми, подозревать каждого и от каждого ждать толчка в спину. И молчать, любые мысли держать при себе. «С кем вы вели антисоветские разговоры?..»

Очень немного остается таких, кто этому страху не поддается. Кто так же, как и раньше, готов помогать другим. Не бездумно, не напоказ, но дельно и вовремя. Готов стать опорой, поддержать в трудную минуту, не отвернуться, не дать сломаться и опустить руки. И такие люди вызывают безмерное уважение и восхищение.

Кто-то становится предателем и доносчиком – по собственной слабости. Его даже терзают иногда сомнения, имел ли он право на свой поступок. Казалось бы – мелочь, ничего такого, а кому-то стоило жизни и свободы…

Ужасно... Когда же он стал таким дерьмом? Ведь он искренне верил во все это.

Но не чувствуется настоящего раскаяния. Скорее, желание оправдать себя в собственных глазах, заглушить голос совести уверенностью, что по-другому нельзя было. Ведь представься возможность все вернуть – разве не так же поступил бы он и во второй раз?

Другой пытается строить жизнь заново, как умеет. Ему нередко везет, если это слово здесь уместно. Мир все же не без добрых людей. Вот только долго ли будет это везение продолжаться? Очень уж ненадежной стала жизнь в 1937 году…

А кто-то просто живет в вечном ожидании. Звонка. Письма. Телеграммы. Короткой встречи перед новым расставанием на неизвестно какое время. И в этом ожидании сосредоточена вся жизнь и надежда.

Автор глазами своих героев показывает нам жизнь самых разных людей того времени. Жизнью и судьбой каждого человека проникаешься, ни к кому не остаешься равнодушным и безучастным. Все герои, даже те, что мелькнули буквально в паре строчек, получились настоящими, живыми, чувствуется, что такие или похожие на них люди действительно существовали. Ощущаешь в каждой странице жизнь целой страны.

Оставьте людям хотя бы право на их собственные страдания.

«Политическая» часть в этой книге дается намного тяжелее, чем в первой. После второй части понимаешь, что первая была еще очень даже светлой и оптимистичной. Бесконечные описания подготовки судебных процессов, кадровых перестановок, затягивания гаек, арестов, допросов, пыток, расстрелов… «Страх» - то самое слово, которое наилучшим образом отражает все происходящее. Это действительно страшно. Жутко. Вот вроде все знаешь, о многом читала и раньше, но оттого впечатление еще более сильное. Тяжелейшее. Так хотелось бы, читая некоторые моменты, подумать, что это выдумка автора, художественное преувеличение. Хочется покачать головой и сказать: «Нет, такого не могло быть. Это немыслимо». Но, к сожалению, слишком хорошо известно, что не только могло, но и было. В каждой строчке книги Анатолия Рыбакова чувствуется боль за свою страну и свой народ.

А как просто эта книга написана, какой обманчиво легкий язык! И каким тяжелым катком проходится она по читателю, оставляя его под конец раздавленным от осознания того, что он только что прочитал. Но читать такие вещи нужно. Причем не ждать какого-то специального «настроя», а просто взять и прочитать. И вникнуть. И оглянуться. И задуматься…

smmar
Один чеченский поэт опубликовал стихи на смерть товарища Орджоникидзе. На собрании чеченских писателей их похвалили. Растроганный поэт ответил: «Когда умрет товарищ Сталин, я напишу еще лучше». Пришлось болвана расстрелять.

С некоторых пор я никак не могу понять, что значат слова, что в СССР жилось лучше, а при Сталине, мол, «зато порядок был». Да какой же это порядок! И что это за беспредельная ненависть к собственному народу?! И что за жизнь такая, если оговорка «умер Сталин» вместо «умер Ленин» - верная смерть!? А бюст Товарища Сталина, привязанный в машине веревками в целях сохранности – это прямо-таки Политическая Акция!!!!! Несознательность! Незрелость! Опасность для общества!!! Что за жизнь такая, если выводить ребенка перед школьной линейкой, скандирующей «Папа Оли – враг народа!» - нормально!!! А фотография любимого мужчины над кроватью вместо фотографии Сталина - измена Родине!!! И страх, предательства, доносы, шитые дела, расстрелы, этапы, смерти…

Бывшие друзья-товарищи разошлись в разные стороны: Юра Шарок – в НКВД, Вика Марасевич – за границу во Францию, Саша отбывает срок. А какие все разные!

Работать в НКВД и работать на НКВД – писать доносы и доносики – одна система, но уровень мерзости, которую при этом ощущаешь - разный. Система перемелет и выплюнет каждого, кого захочет, но кто-то останется человеком до конца, кто-то хотя бы попробует остаться человеком, а кто-то оправдает себя и с благодарностью примет недолговечную протекцию и защиту.

Надя и Варя – две сестры, родная кровь, но какие же они разные: ослепленная мыслями о партийной честности и безгрешности Надя, всерьез размышляющая, не придется ли ей донести на собственную сестру, и прямолинейная юная, но так верно все оценивающая Варя, готовая пожертвовать собой. Но не ради партии, а ради близких людей.

Что будет с ними?! С благородными и с подонками? С чистосердечными и с лицемерами? Наверное одно и то же – кто их пощадит, кому они нужны!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте самурая в зале судебных заседаний. Для него судебное разбирательство – благородная битва, в которой нужно до последнего вздоха защищать интересы нанявшего его клиента, сохраняя при этом честь и достоинство. Такими адвокат Мерген Дораев видит современных литигаторов, судебных юристов. Вместо кимоно они носят деловые костюмы, а вместо меча используют собственную смекалку и харизму. Но свод этических правил, которыми они руководствуются, мало чем отличается от бусидо – кодекса самураев.

Книга Мергена Дораева «Путь литигатора. Чему самурайский кодекс может научить судебного юриста» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
91 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785206000665
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip