16+
текст

Объем 381 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Суррогатная мать

Суррогатная мать

текст
4,1
268 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рут Фернивал работает на телевидении, она отличный продюсер, у нее практически идеальная жизнь – прекрасный дом в Лондоне, муж-юрист, две взрослые дочери. Но ей 54 года, у нее климакс, дочери разъехались кто куда, и она чувствует себя опустошенной и недовольной жизнью. Ее старшая дочь, Лорен, никак не может выносить ребенка, и приговор врачей суров: единственный выход – найти суррогатную мать. Но оказывается, что после необходимого гормонального лечения суррогатной матерью может стать Рут.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

книга понравилась. историю как будто проживаешь с героями от начала до конца, почувствуешь и радуешься вместе с ними. также можно увидеть, с какими трудностями приходится сталкиваться при прохождении ЭКО, прежде всего психологическими.

Мне книга понравилась. Читается легко, герои и их поступки объяснимы и понятны. Роман можно почитать на отдыхе, если вас не смущает обилие физиологии в описании подготовки к суррогатному материнству. Герои немного инфантильны и зациклены на себе, хотя, вроде, и приносят себя в жертву семье.

Arlett

Если «скелеты в шкафу» — это неофициальная единица измерения качества развлекательной литературы, то психологическую прозу можно измерять триггерами. Роман «Суррогатная мать» получает 10 из 10 триггеров в категории женской природы и сущности. Он несколько раз вывернул мою душу наизнанку и обратно, трепал ее, как простыню на ветру.

Рут Фернивал — состоявшая мать, жена и профессионал. Ее жизнь стоит на прочных рельсах среднего класса и среднего возраста. И только два обстоятельства омрачают ее благополучие: эти рельсы медленно, но неумолимо ведут ее к конечной станции «Старость», и старшая дочь, страстно мечтающая родить, в очередной раз оказалась в больнице с выкидышем. По медицинским и финансовым причинам единственной возможностью для Рут стать бабушкой стало решение родить внука самой. Стать его суррогатной матерью. Решение спорное с этической точки зрения, но ради дочери (и, что уж скрывать, возможности через гормональное лечение хоть ненадолго вернуть себе чувство молодого и сильного тела, получить у старости небольшую отсрочку) она готова рискнуть даже своей жизнью. И браком.

Фабула романа напоминает сюжет аргентинских сериалов, которые были в моде лет двадцать назад, — сказал мой внутренний скептик, но быстро умолк. Это хирургически тонкая проза. И это, безусловно, дискомфортный роман. Он как прием у психотерапевта в гинекологическом кресле: ядреная смесь душевной и физической боли с откровенностью в степени исповеди. На разных его страницах поочередно хочется выпить то коньяка, то корвалола, то витамина D и закусить кальцием.

Дебют (и блестящий, я считаю) Сьюзен Спиндлер — это многогранное высказывание об обратной, никому не видимой, стороне глянцевых семейных фотографий и высокой цене, которую за них порой приходится платить. О том, с чем женщина сталкивается один на один: токсичная мать, первая менструация, первый секс, аборты, противозачаточные таблетки, бесплодие, инвазивные операции по оплодотворению, роды, хорошие мужья, плохие любовники, неблагодарные дети, морщины, менопауза, седина, кровь и слезы. О тех, кого называют слабым полом, но не оставляют ни единого шанса на самом деле им быть, даже если бы захотелось.

картинка Arlett

lustdevildoll

Несмотря на тяжелую и не очень интересную мне тему, книга прочиталась быстро и с интересом, сказался хороший перевод и умение автора рассказывать историю, увлекая читателя за собой.

Рут Фернивал 54 года, она успешный телепродюсер, жена юриста и мать двух взрослых дочерей. Да, ее несколько беспокоит надвигающаяся старость, но в целом все хорошо. Однако ее старшая дочь Лорен никак не может выносить ребенка, о котором давно мечтает (семь безуспешных попыток ЭКО и врачи говорят, что следующая может стоить ей жизни). Про усыновление пара не думает совсем и рассматривает вариант суррогатной матери. Но в Англии услуги суррогатных матерей, во-первых, очень дороги, а во-вторых, законодательство устроено таким образом, что суррогатная мать может решить оставить ребенка себе, и суд в этом случае встанет на ее сторону. Вариант уговорить сестру быстро отпал и Рут ради дочери решается предложить себя в качестве суррогатной матери.

Автор много размышляет о морально-этической стороне такой услуги, ведь в таком возрасте очень высок риск смертности роженицы, не говоря о других проблемах ведения беременности, плюс добавляется в их конкретном случае полнейшее неведение мужа героини о грандиозных планах супруги. Всплывают любопытные истории из прошлого - как в молодости Рут сделала аборт, опасаясь раннего рождения ребенка и слома всей жизни, как впоследствии, уже после рождения девочек, муж пошел и втихаря сделал вазэктомию, хотя Рут мечтала о сыне. Имела ли она право без его ведома дать Лорен надежду на материнство? Я считаю, что да, но все же стоило бы как-то его подготовить, а не обрушивать новости ему на голову ушатом ледяной воды, да еще и не лично. То, что она подделала подпись на якобы согласии мужа на процедуру ЭКО - ну да, аморально, но мать ради счастья своих детей может пойти и не на такое.

Беременность повлияла на многое в жизни Рут - и здоровье посыпалось, с работой начались проблемы, и в браке муж сначала отселился в другую комнату, а потом и вовсе съехал. Она закрутила интрижку с коллегой помоложе и пережила унижение, когда в квартиру неожиданно ворвалась его бывшая девушка, которая, как выяснилось, не так чтобы и бывшая. На поздних сроках, когда вовсю начали бушевать гормоны, ее начали одолевать навязчивые идеи оставить ребенка себе, как-никак, давние мечты о сыне так и не сбылись, а тут вот он, внутри нее. Плюс отношение Лорен и ее мужа к Рут меня бесило на протяжении всей книги, они реально воспринимали ее только как сосуд для их вожделенного младенца, этакую матку на ножках, своего мнения и понимания у которого априори быть не может. И формально они, может быть, и правы, что хотели оформить официальные документы, и что их менторские замашки были продиктованы заботой, но в семье как-то не по-людски это, что ли...

Последние страницы про роды и восстановление читались с замиранием сердца, волновалась за Рут, переживала, будет ли у ее семейки шанс обнять мать/жену и попросить прощения за свое поведение. К счастью, все обошлось, но понервничали все изрядно. По итогу у меня остался только один вопрос без ответа:

спойлер
Как это Лорен сразу же начала кормить ребенка грудью? Откуда у нее молоко?
свернуть

Хорошая книга.

nad1204

Очень сложная книга. И неоднозначная. Как и тема, которая дала название этому роману. Но, как ни странно, книга не только женская, хотя, конечно, в основном будут читать её женщины. Очень уж много тут именно наших проблем и боли: менструации, аборт, выкидыши, бесплодие, старение репродуктивной системы. Достаточно. И этого хватит, чтобы понять насколько важны затрагиваемые в романе вопросы. Но и мужчин сбрасывать со счетов неправильно. Всё-таки в вопросах деторождения два человека должны иметь одинаковое право голоса (хотя бы!). А иногда и право на своё тело, как это получилось с Адамом. А про моральный аспект и вовсе говорить сложно. Я не готова. Во-первых, ни я, ни мои подруги и родственники не имели подобных проблем (тьфу, тьфу, тьфу!) и поэтому не считаю возможным для себя осуждать или вообще высказываться на эту тему. Во-вторых, даже если закрыть глаза на юридические и религиозные аспекты, то у каждого своя правда. Как и в чем можно измерить желание иметь ребёнка и невозможность его родить? И давайте не будем сейчас про усыновление. Это благое дело, но и там всё не так-то просто и однозначно. И тут я полностью на стороне людей, мечтающих о малыше. Но ведь есть и суррогатные матери. А это уже другая сторона вопросы. В этом романе вроде бы всё должно быть гладко — тут бабушка вынашивает своего внука для любимой дочери (вот даже звучит коряво!). Но гладко не будет. Потому как и вэтой ситуации много сложностей и боли.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рут Фернивал работает на телевидении, она отличный продюсер, у нее практически идеальная жизнь – прекрасный дом в Лондоне, муж-юрист, две взрослые дочери. Но ей 54 года, у нее климакс, дочери разъехались кто куда, и она чувствует себя опустошенной и недовольной жизнью. Ее старшая дочь, Лорен, никак не может выносить ребенка, и приговор врачей суров: единственный выход – найти суррогатную мать. Но оказывается, что после необходимого гормонального лечения суррогатной матерью может стать Рут.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Сьюзен Спиндлер «Суррогатная мать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
381 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-135045-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip