16+
текст

Объем 361 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Цирк чудес

Цирк чудес

текст
3,8
96 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Атмосферная викторианская история с отсылками к классическим произведениям. „Франкенштейн“ – фаворит манипулятора Джаспера, владеющего цирком. „Русалочка“ – пример жуткой судьбы, в отголосках которой видит себя главная героиня Нэлл». – The Guardian«Чувство тревоги пронизывает роман… Когда Нелл раскачивается в воздухе, ее чувства – это эскстаз, но и мрачные размышления об артистах, которые погибли в результате несчастного случая. Мои персонажи… их жизнь – отголосок историй реальных людей прошлого». – Элизабет Макнил, интервью для Waterstones.com«Блестяще… Абсолютно завораживающе». – Daily Mail1866 год.В приморский английский поселок приезжает цирк – Балаган Чудес Джаспера Джупитера. Для местной девушки Нелл, зарабатывающей на жизнь сбором цветов и имеющей родимые пятна по всему телу, это событие становится настоящим ударом.Собственный отец продает Нелл Джасперу, чтобы она стала еще одной артисткой цирка, так называемой «леопардовой девушкой». Но с величайшим предательством в ее жизнь приходит и слава, и дружба с братом Джаспера Тоби, который помогает ей раскрыть свои истинные таланты.Цирк – лучшее, что происходило с Нелл? Но разве участие в шоу «человеческих курьезов» – это достойная судьба? Сколько боли скрывается за яркими афишами?

Входит в серию "Страсть и искусство. Романы Элизабет Макнил"
Все книги серии

Когда я бралась за эту книгу, то думала, что знаю, какой будет ее фабула. В центре — судьба необычной девушки, тело которой покрыто аномальными родимыми пятнами, тема добра и зла цирковой славы, исцеляющая сила любви. И вроде все эти составляющие есть в истории, но книга получилась очень многогранной, а картинка повествования объемной.


О чем история?


Девушка Нелл живет в бедной деревушке с отцом и братом. С детства ее лицо и тело покрыто родимыми пятнами, но это не травмировало ее психику. Она видит, как окружающие смотрят на нее или вовсе сторонятся при встрече, но в целом ее душа не озлоблена, а открыта и поэтична. Она собирает цветы, ныряет со скалы, танцует на деревенских вечеринках. У нее живой ум и жажда человеческой любви.

Однажды в деревню приезжает цирковое шоу, и пьяный отец продает ее антрепренеру Джасперу. Он убеждает себя, что желает для нее лучшей судьбы и считает, что здесь в деревне она будет всю жизнь презираема и осмеяна.

Некоторое время Нелл пребывает в конфликте со своей судьбой, пока постепенно не понимает, что цирковая жизнь — это лучшее, что случилось с ней. Она имеет свой отдельный фургончик с мебелью, каждый день питается калорийными продуктами, у нее появились искренние подруги, а каждый вечер ее встречают восторженные взгляды и аплодисменты. И главное — она не боится и не стесняется своих пятен.


Викторианский цирк


Автор очень тщательно подошла к теме цирка в своем произведении. И надо сказать, что это отличается от наших современных представлений с клоунами и пуделями. Основной изюминкой в том время было «шоу уродов» — показ людей с биологическими редкостями и физическими аномалиями. Эти люди/дети покупались и продавались агентами в разные цирковые труппы, без какого-либо права голоса.

Поражает отношение публики к таким представлениям. Общество вообще не задумывалось об этической стороне вопроса и не воспринимало людей с аномалиями как существ с чувствами и свободой воли. Между прочем, сама королева Виктория была большой любительницей подобных развлечений и всячески поощряла цирковых промоутеров.

Замечательно, что автор оставила послесловие, где дает историческую справку и делится некоторыми судьбами таких «цирковых экспонатов».


У каждого героя своя история


Мне понравилось, как выписаны герои. Они не плоские и не поделены примитивно на хороших и плохих, просто у каждого своя история. Повествование ведется от 3 лиц — леопардовой девушки Нелл, талантливого и честолюбивого шоумена Джаспера и его незаметного и застенчивого брата Тоби.

И хотя изначально можно представить, что Нелл жертва, автор делает ее сложней. Во-первых, она сама заявляет о своих правах на любовь и добивается застенчивого Тоби, а во-вторых — она делает неожиданный для меня выбор, отказываясь от тихого женского счастья и предпочитая людское признание и цирковую славу.

Также очень понравился условно отрицательный персонаж — владелец цирка Джаспер Джопитер. У него незаурядный ум и гениальные способности. Он имел мечту в детстве и смог осуществить ее, несмотря на пройденные ужасы Крымской войны. А заразившись идеей, он может за ночь нарисовать сложную инженерную конструкцию для нового номера в своем шоу. И еще его любовь к родному брату Тоби, она сложная, но все же это особая связь и очень крепкое чувство.

А вот Тоби для меня остался непонятым. Это такой «образ маленького человека» — незаметный, добрый, который всю жизнь провел в тени своего гениального брата и был очень зависим от него. Для него братская любовь на грани мании. С детства он желал его одобрения и единомыслия. Даже когда он встал перед выбором — любимая женщина или покалеченный брат — то предпочел брата.

Исторический роман, который было очень интересно читать. Он отличается от своих собратьев по жанру экзотическим, цирковым сеттингом, из-за которого роман изначально кажется веселым, но потом читатель понимает, что это была уловка, чтобы показать ему одну личную трагедию на фоне внешнего веселья. Я переживала за Нелл, и была счастлива, когда она наконец-то сумела поверить в себя и свои силы.

Несмотря на то, что я равнодушна к тематике цирка, этот роман очень быстро мне полюбился. Это очень глубокая, даже трагичная история о судьбе людей, которые не вписывались в общество, и из-за этого были вынуждены выступать на потеху другим людям. Главная героиня, Нелл, никак не может смириться с таким ходом вещей и именно она становится движком этого романа. Спасибо автору и чтецу за такое произведение!

Цирк чудес Элизабет Макнил


Моя оценка этой истории основана на том, насколько глубокой депрессией она меня ощутила. История написана хорошо.

Девятнадцатилетняя Нелл родилась с родимыми пятнами, большими и маленькими, покрывающими все ее тело.


Жители ее бедной деревни избегают или высмеивают ее. Она не получает любви от своего пьяного обманщика-отца, а ее мать давно мертва. Единственный человек, который заботится о Нелл, – это ее любимый брат Чарли. Но Чарли женится, и Нелл не хочет жить в качестве прислуги у Чарли.


Тогда несчастный отец Нелл продает ее в цирк. Нелл отрывается от всего, что она когда-либо знала, и от своего брата Чарли. Но Джаспер, владелец цирка, превращает ее в Королеву Луны и Звезд, звезду своего шоу, и Нелл обнаруживает, что она, наконец, принадлежит себе.


Она любит своих коллег-исполнителей, Джаспера. Она также влюбляется в Тоби, тихого, нежного, напуганного брата Джаспера.


Мы видим, что для большинства артистов цирк становится настоящим домом, а другие артисты становятся семьей, которой у большинства из них никогда не было. Но мы также получаем ужасные сцены военного времени через воспоминания Джаспера и Тоби.


Поскольку жизнь ничего не стоила во время войны, кажется, что она ничего не стоит и в мире, в котором живет Нелл.

Для некоторых персонажей есть свет в конце туннеля, но я не понимаю, как они добрались от своей несчастной жизни до своего счастливого места назначения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Атмосферная викторианская история с отсылками к классическим произведениям. „Франкенштейн“ – фаворит манипулятора Джаспера, владеющего цирком. „Русалочка“ – пример жуткой судьбы, в отголосках которой видит себя главная героиня Нэлл». – The Guardian

«Чувство тревоги пронизывает роман… Когда Нелл раскачивается в воздухе, ее чувства – это эскстаз, но и мрачные размышления об артистах, которые погибли в результате несчастного случая. Мои персонажи… их жизнь – отголосок историй реальных людей прошлого». – Элизабет Макнил, интервью для Waterstones.com

«Блестяще… Абсолютно завораживающе». – Daily Mail

1866 год.

В приморский английский поселок приезжает цирк – Балаган Чудес Джаспера Джупитера. Для местной девушки Нелл, зарабатывающей на жизнь сбором цветов и имеющей родимые пятна по всему телу, это событие становится настоящим ударом.

Собственный отец продает Нелл Джасперу, чтобы она стала еще одной артисткой цирка, так называемой «леопардовой девушкой». Но с величайшим предательством в ее жизнь приходит и слава, и дружба с братом Джаспера Тоби, который помогает ей раскрыть свои истинные таланты.

Цирк – лучшее, что происходило с Нелл? Но разве участие в шоу «человеческих курьезов» – это достойная судьба? Сколько боли скрывается за яркими афишами?

Книга Элизабет Макнил «Цирк чудес» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
361 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-170038-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip