18+
текст

Объем 1458 страниц

1989 год

18+

Вторая мировая война. Полная история

текст
4,5
17 оценок
399
680 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 68,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всемирно известный британский историк Мартин Гилберт создал полную историю Второй мировой войны, показав всю ее сложность и трагизм. В основанном на документальных источниках и свидетельствах очевидцев повествовании о героизме и страданиях, поражениях и победах уделено пристальное внимание маневрам, тактике и стратегии армий, сражавшихся на Западноевропейском, Восточноевропейском, Средиземноморском, Юго-Восточно-Азиатском, Ближневосточном, Тихоокеанском и Африканском театрах военных действий, а также отражены взгляды политиков, военачальников, журналистов, гражданских лиц и простых солдат. В этой книге, представляющей собой одно из первых исторических исследований Второй мировой войны, в котором Холокост описывается как неотъемлемая часть военного конфликта, приводятся свидетельства людей, выживших после оккупации, находившихся в тылу врага и относящихся к национальным меньшинствам. Мартину Гилберту удалось создать объемную панораму одной из самых кровопролитных войн в истории, унесшей более пятидесяти миллионов жизней и бесповоротно изменившей бесчисленное множество других.Впервые на русском – классический труд по истории Второй мировой войны, который неоднократно переиздавался на английском, а также выходил на других языках: китайском, чешском, немецком, итальянском, японском, польском, португальском и испанском. В издании содержатся 102 карты и более 100 черно-белых архивных фотографий.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга интересна для меня оказалась двумя моментами:

1. Как заявлено в начале книги, она упоминает простых людей - участников войны - в больших количествах. Да, по строчке на каждого или по паре, но даже на тысяче страниц не распишешь подробно всю войну!

2. Приводятся параллельные события на разных театрах военных действий, то есть, понятно, что происходило в близкие даты на Восточном фронте, в Африке и на Дальнем Востоке. Обычно книги о Второй мировой описывают события на одном ТВД, потом на другом, и т.д. За счёт этого связь и паралеллизм событий теряются для читателя.

В то же время, из исторических моментов оказался интересен более всего следующий: пользуясь союзническими обязательствами, немцы перевозят по железной дороге из Ленинграда в Мурманск войска с тем, чтобы завоевать с территории СССР северную Норвегию. Никогда нигде о таком раньше не слышал и не читал. Ни переводчик, ни редактор издания на русском языке никак это не комментируют. Правда ли это?

А вот ту возникают сомнения. Почему? А потому. например, что автор упоминает название истребителя "Штука", а Штука - это пикирующий бомбардировщик Юнкерс-87. Автор упоминает Ганса Руделя как пилота-истребителя, а он как раз был пилотом Штуки.

И вот такие вот очевидные для меня ляпы автора (или переводчика?) снижают достоверность всего остального текста!

Другие комментаторы отметили ранее свойственные западному историку возвеличивание участия западных союзников и преуменьшение советского вклада. Соглашусь, но в этой книге этого всего гораздо меньше, чем в других книгах. Более того, довольно точно описаны разногласия британцев и американцев по вопросу организации послевоенной Польши.

Отмечу также, что книга была издана в 1989 году у них там, в разгар нашей перестройки. При этом, роль Сталина отражена без полтвания помоями, как это тогда было модно в СССР.

Стоит ли читать? Каждый решает сам!

Серьезный и обстоятельный труд известного британского историка (и официального биографа Уинстона Черчилля,кстати),к сожалению,почившего 7 лет назад,но за свою долгую карьеру написавшего немало работ по истории.Некоторые из них были переведены и на русский язык: я читал "Первая мировая война" (1994) и "Черчилль.Биография"(1991) - фундаментальные вещи,написанные увлекательно и с огромным интересом мною прочитанные.Всячески рекомендую!

Книга полна авторских субъективизмов и придания других смыслов событиям и документам. Иллюстративный материал достаточно знаком. Картография бедна до изумления. Интерес вызвали только описание событий на неевропейских ТВД.

Умалчиваются причины войны. Оправдывается варварское уничтожение гражданского населения.

Посмотрел некоторые моменты - опущены существенные детали ради выпячивания роли Великобритании и США и принижения роли СССР.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всемирно известный британский историк Мартин Гилберт создал полную историю Второй мировой войны, показав всю ее сложность и трагизм. В основанном на документальных источниках и свидетельствах очевидцев повествовании о героизме и страданиях, поражениях и победах уделено пристальное внимание маневрам, тактике и стратегии армий, сражавшихся на Западноевропейском, Восточноевропейском, Средиземноморском, Юго-Восточно-Азиатском, Ближневосточном, Тихоокеанском и Африканском театрах военных действий, а также отражены взгляды политиков, военачальников, журналистов, гражданских лиц и простых солдат. В этой книге, представляющей собой одно из первых исторических исследований Второй мировой войны, в котором Холокост описывается как неотъемлемая часть военного конфликта, приводятся свидетельства людей, выживших после оккупации, находившихся в тылу врага и относящихся к национальным меньшинствам. Мартину Гилберту удалось создать объемную панораму одной из самых кровопролитных войн в истории, унесшей более пятидесяти миллионов жизней и бесповоротно изменившей бесчисленное множество других.

Впервые на русском – классический труд по истории Второй мировой войны, который неоднократно переиздавался на английском, а также выходил на других языках: китайском, чешском, немецком, итальянском, японском, польском, португальском и испанском. В издании содержатся 102 карты и более 100 черно-белых архивных фотографий.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Мартина Гилберта «Вторая мировая война. Полная история» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1989
Объем:
1458 стр. 214 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-21361-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip