18+
текст

Объем 215 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Страстный модерн. Искусство, совершившее революцию

Страстный модерн. Искусство, совершившее революцию

текст
4,1
17 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга познакомит вас с искусством Вены 1900 года. Именно на рубеже веков в Вене были созданы такие шедевры, как портрет Адели Блох-Бауэр Густава Климта, автопортрет с физалисом Эгона Шиле, первая церковь в стиле модерн Ам Штайнхоф и квадратное кресло Йозефа Хоффмана.Вам станет очевидна связь между политическими проблемами заката Австро-Венгрии, венской культурой наслаждения и тайными пороками, которые имеют яркое продолжение в современном искусстве Австрии. Вы увидите, как эти австрийские художники расширили традиционное понятие искусства.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Небольшая по объему книга, которая познакомит вас не только с таким направлением как модерн, но попутно вы еще узнаете о закате Австро-Венгрии, о городе Вене, о культурных особенностях того времени и места. Ведь искусство не рождается из ничего и не живет само по себе. Автор не особо вдается в подробности и не копает глубоко, так что книга идеальна для тех кто вообще не ориентируется в этой теме. Легко читается и воспринимается, в голове незаметно все укладывается и структурируется. Тут вам и искусство, и архитектура, и немного Фрейда, и пробежка по основным моментам биографии известных художников. В целом достаточно, чтоб узнать обо всем по чуть-чуть и дальше уже выбрать куда копать глубже. Лично я не смогла успокоиться пока не дочитала до конца. Изначально захотелось почитать книгу из-за Климта, а в итоге открыла для себя творчество архитектора Фриденсрайха Хундертвассера! Невероятно красиво!

ofomina

Мне нравится читать книги про искусство. Читала разные произведения, но большинство из них было про русскую живопись. А вот с искусством Австрии в моих знаниях был явный пробел. Влада Никифорова помогла его устранить.

Благодаря писательнице я узнала, что в 1900 году в Вене искусство достигло максимальной откровенности. Художники словно слетели с удерживающих их цепей и начали так наслаждаться свободой самовыражения, что на свет рождались самые причудливые и поражающие творения. Естественно, рулил эротический подтекст. Вот только он был далек от привычной классики.

Взять хотя бы художника Эгона Шиле. Его эротические картины моментами пугают. Кричащая откровенность на грани фола... а может и перешагивающая эту грань. Обнаженные женщины, мужчины, дети, кормящие матери. Все преподносится в новом стиле. Страстный модерн, идущий из глубины души художника, решившего выпотрошить все свои желания напоказ публике. Моментами грубовато, но равнодушными точно не оставляет.

Климт на фоне Шиле воспринимается гораздо мягче. Его эротика более чувственная, хотя произведения тоже из разряда скандальных и непонятых современниками художника.

Я видела ранее картины Климта, но многие из них были из серии "Страстный модерн", поэтому для меня было в новинку увидеть, что художник писал и обычные пейзажи. Очень понравился портрет Сони Книпс и портрет дамы в черном платье, написанный в 1893 году. Оказывается Густав Климт был прекрасным портретистом. Хотя чего я удивляюсь, у гениев-художников все выходит блестяще.

Есть в книге упоминание про отношения Густава Климта с его любимой моделью - Эмилией Флеге. В некоторых источниках читала о ней, как о платонической возлюбленной творца, а прочитав Владу Никифорову, пришла к выводу, что может это была дружба с ее любовью к нему.

Одна из последних глав книги посвящена современному австрийскому искусству. Понравилось направление фантастический реализм и работы Эрнста Фукса. Картины напоминают сказку для взрослых. А вот художница Мария Лассниг меня шокировала не меньше Эгона Шиле. Ее картина "Спать с тигром" нечто непередаваемое. Это надо видеть, описать словами сложно.

"Страстный модерн. Искусство, совершившее революция" - достойная книга. Конечно, она понравится не всем, а лишь тем, кто увлекается изобразительным искусством. Я открыла для себя новые имена, новые картины. Было приятно погрузиться в мир Вены канувшей в лету.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга познакомит вас с искусством Вены 1900 года. Именно на рубеже веков в Вене были созданы такие шедевры, как портрет Адели Блох-Бауэр Густава Климта, автопортрет с физалисом Эгона Шиле, первая церковь в стиле модерн Ам Штайнхоф и квадратное кресло Йозефа Хоффмана.

Вам станет очевидна связь между политическими проблемами заката Австро-Венгрии, венской культурой наслаждения и тайными пороками, которые имеют яркое продолжение в современном искусстве Австрии. Вы увидите, как эти австрийские художники расширили традиционное понятие искусства.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Страстный модерн. Искусство, совершившее революцию» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
215 стр. 126 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147511-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip