16+
текст

Объем 620 страниц

2020 год

16+

Другая сестра Беннет

текст
4,0
58 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что, если бы жизнь Мэри пошла по иному пути, отличному от уготованного ей Джейн Остин? Что, если разочарованная интеллектуалка из семьи Беннет, обычная девушка, которая ищет спасение в книгах, в конце концов находит то, что отыскали ее более симпатичные и уверенные в себе сестры? Путь Мэри такой же, как у каждой героини Остин, но ее судьба отличается от других сестер. Ей придется избавиться от ложных ожиданий и надежд, которые затмевают ее истинную природу и мешают ей делать то, что приносит счастье. Придя к пониманию и принятию себя, у нее есть шанс обрести умиротворение и ясность взгляда. Как и во всех романах Остин, она должна решить, действительно ли любимый ею человек – для нее. В «Другой сестре Беннет» Мэри – полноценный персонаж – сложный, противоречивый и часто неуверенный; но также ранимый, в высшей степени сочувствующий и в конечном счете главный герой повествования.

Входит в серию "Сюжеты вне времени"
Все книги серии

О Джейн Остин я узнала благодаря экранизациям ее романов. По роману "Гордость и предубеждение" был снят английский сериал, где Дарси сыграл Колин Фёрт, а также позже я смотрела фильм 2005 года с Кирой Найтли в роли Лиззи, за которую актриса получила Оскара. Что касается чтения романов Джейн Остин, то я, признаюсь честно, рассматривала их только как хорошее снотворное - будь то роман на языке оригинала или перевод. Мне не очень нравился язык: чрезмерно устаревший и высокопарный, на английском слишком часто приходилось обращаться к словарю. Дженис Хэдлоу, нашей современнице, с "Другой сестрой Беннет", на мой взгляд, удалось достучаться до моего сознания и, думаю, что я достаточно созрела, чтобы прочитать какие-нибудь романы Джейн Остин. Мэри Беннет, самая скромная и невзрачная из пяти сестер - главная героиня и все события вышеназванного романа Остин разворачиваются с ее угла обзора. Скромной, но, безусловно, заслуживающей счастья девушке всегда хочется сочувствовать, не важно в каком веке: в конце 18 или в 21. Поэтому я, без колебаний, советую этот роман к прочтению всем, кто хочет отвлечься от реальности и пережить жизненные трудности.

Очень обрадовалась, когда наткнулась на данное произведение: с одной стороны - это снова встреча с хорошо знакомыми героями, с другой стороны - несколько иной взгляд, с другого ракурса на семью Беннет, что не менее интересно, чем основные сюжетные линии (про Элизабет и Джейн). Дженис Хэдлоу удалось умело продолжить произведение, не нарушив его традиций. Рекомендую.

Сначала хорошее: Книга написана легко, для любителей романов о любви героев 19 века наверно будет интересно. Теперь не очень: Это совсем другая семья Беннет, как говорится: "Сходство с реальными людьми является случайным". Характеры искажены, как и мотивация героев первоисточника. Мисс Д.Остин не писала любовных романов, она тонко и изящно издевалась над пороками того среза общества, в котором жила. Понятно, почему пишут продолжения именно "Гордости и предубеждения"- очарование сериала 1995 года, да и сам роман самый искрометный. Так же ясно , почему Д.Хедлоу не описала подробно побег Лидии, этот эпизод сводит на нет все ее попытки выставить Мэри тонко чувствующей интеллектуалкой, а не напыщенной и глуповатой эгоисткой, каковой она и является. В общем в этом произведении повезло только Гардинерам, должен же кто-то был предоставить Мэри возможность найти мужчину своей мечты. У меня много претензий к этой книге, но, как я уже написала выше:"Для любителей романов о любви" . Я не люблю слезоточивые романы о любви, и снова перечитывать эту книгу точно не буду.

Я очень люблю Джейн Остин, поэтому все, что связано с её творчеством привлекает моё внимание. Эта книга мне понравилась бережным отношением к духу и стилю романа Остин, так много деталей, которые возвращают к любимой истории. Ну и конечно, я не могла не порадоваться тому, что Мэри обрела свое счастье.

Мне книга очень понравилась. Читала с удовольствием. Да, нельзя 100% сказать, что это Джейн Остин, но я считаю, что эта книга достойное продолжение истории семьи Беннет. Думаю буду перечитывать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что, если бы жизнь Мэри пошла по иному пути, отличному от уготованного ей Джейн Остин? Что, если разочарованная интеллектуалка из семьи Беннет, обычная девушка, которая ищет спасение в книгах, в конце концов находит то, что отыскали ее более симпатичные и уверенные в себе сестры?

Путь Мэри такой же, как у каждой героини Остин, но ее судьба отличается от других сестер. Ей придется избавиться от ложных ожиданий и надежд, которые затмевают ее истинную природу и мешают ей делать то, что приносит счастье. Придя к пониманию и принятию себя, у нее есть шанс обрести умиротворение и ясность взгляда.

Как и во всех романах Остин, она должна решить, действительно ли любимый ею человек – для нее. В «Другой сестре Беннет» Мэри – полноценный персонаж – сложный, противоречивый и часто неуверенный; но также ранимый, в высшей степени сочувствующий и в конечном счете главный герой повествования.

Книга Дженис Хэдлоу «Другая сестра Беннет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-149929-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip