12+
текст

Объем 307 страниц

2015 год

12+

Саморегуляция. Как помочь ребенку (и себе) справляться со стрессом

текст
4,3
2 оценки
491 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,11 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор книги, ученый с мировым именем, утверждает, что даже самое безобидное, раздражающее или тревожное поведение имеет объяснение. Исследования Шенкера показали, что и у детей, и у взрослых способность вести полноценную, счастливую жизнь зависит от способности к саморегуляции, которая, в свою очередь, является ключевым фактором управления своим психоэмоциональным состоянием в стрессовой ситуации. Автор развенчивает распространенное заблуждение, что трудности с концентрацией внимания, контролем своих эмоций или выполнением сложных задач свидетельствуют о лени, слабости характера, отсутствии самодисциплины или нежелании держать себя в руках. Всему причина неспособность справляться со стрессом. Уменьшите стрессовую нагрузку на организм – и проблемы исчезнут сами собой. Для широкого круга читателей.

Книга была в списке рекомендованной литературы в КПК по работе с детьми с ОВЗ, то есть рекомендации из этой книги используют практикующие психологи, примеч показывающие хорошие результаты в работе с "трудными" детьми - это ли не лучшая рекомендация? Прочитав книгу, я глубже поняла природу стресса, в процессе чтения периодически сверяла то, о чем читаю, со своим опытом - мне резонирует. На мой взгляд, книга и методика не про то, как работать с трудными детьми, а скорее про развитие осознанности и саморегуляции в любом возрасте. Мне (на мой вкус) немного не хватило конкретики в формате каких-то алгоритмов, четких инструкций. Но я понимаю, почему их нет: методика в целом простая, в книге скорее описан опыт автора и других людей, которые внедряли методику в свою жизнь - и получали какие-либо результаты. Опять же на мой взгляд, читать эти истории стоит вдумчиво и соотносить со своим опытом (не обязательно лично своим, вокруг полно людей) - тогда будет наиболее понятно и полезно.

Много слов и примеров, но мало толку. Более прикладные аналоги – "Набор инструментов при депрессии" Кнаус и Корб (скорее КПТ), "Обновление Вашего подсознания" Берлепш (самогипноз) и "Белая книга" Виктор Васильев (ближе к НЛП).

О влиянии стресса – "Психология стресса" Сапольски.

Вообще, достаточно начать следить за дыханием и делать его спокойным, без усилий и ровным. Быстрее всего успокаивает "вдох–выдох–пауза". Также полезно прислушаться к фоновым звукам и ощущениям (что где и как), осмотреться вокруг.

Если родители хотят научиться понимать свои эмоции и чувства, уметь регулировать свое эмоциональное состояние, а также научить саморегуляции своих детей, то эта книга для них. Автор доступным языком, проводя аналогии с различными ситуациями из практики, объясняет сложные вещи. Эта книга в первую очередь для родителей. Не даром говорят: сначала помоги себе, а потом ребенку. Мне, как специалисту, близок подход автора. Если родители видят "плохое" поведение ребенка, значит у него не осталось ресурса и ему нужна помощь. В первую очередь родителей. Потому что они - самые важные люди в его мире и помощники.


"Кнут и пряник" автор предлагает поменять на набор инструментов саморегуляции. Подробно, на примерах, анализирует "плохое, неуправляемое" поведение детей, раскрывая технику пяти шагов "Self-Reg".


Прочитав книгу, родители поймут, как "читать" поведение своего ребенка, как экологично и безопасно для себя и окружающих говорить о том, что не нравится, отстаивать свои границы.


Чтобы все это узнать, придется вдумчиво и неторопливо прочитать книгу. Не ждите, что вы прочтете ее легко и быстро. Потому что в книге описаны конкретные шаги и нужно время, чтобы применить все на практике и отследить результаты.

Обозначение стрессоров, даёт повод понаблюдать за собой и ребёнком. Чаще мы с пониманием относимся к тому если ребёнок устал физически, хочет пить, проголодался или перегрелся на солнце. О таком стрессоре как неумение общаться, выявлять шутку или умение ответить собеседнику. Или когнитивное переутомление, непонимание предмета или наоборот скука из-за того о, что ребёнок это уже прошёл. Редко мы задумываемся над этими факторами стресса.

Книга обозначает не только это. Было полезно прочесть её.

Много воды и так и мало конкретных шагов. До конца книги ожидала описание молели,но так и не дождалась. Много зря потраченного времени

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги, ученый с мировым именем, утверждает, что даже самое безобидное, раздражающее или тревожное поведение имеет объяснение.

Исследования Шенкера показали, что и у детей, и у взрослых способность вести полноценную, счастливую жизнь зависит от способности к саморегуляции, которая, в свою очередь, является ключевым фактором управления своим психоэмоциональным состоянием в стрессовой ситуации.

Автор развенчивает распространенное заблуждение, что трудности с концентрацией внимания, контролем своих эмоций или выполнением сложных задач свидетельствуют о лени, слабости характера, отсутствии самодисциплины или нежелании держать себя в руках. Всему причина неспособность справляться со стрессом. Уменьшите стрессовую нагрузку на организм – и проблемы исчезнут сами собой.

Для широкого круга читателей.

Книга Стюарта Шенкер, Терезы Баркер «Саморегуляция. Как помочь ребенку (и себе) справляться со стрессом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2015
Объем:
307 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-985-15-5212-8
Переводчик:
Правообладатель:
Попурри
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip