16+
текст

Объем 512 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Нездоровые женщины. Почему в прошлом врачи не хотели изучать женское тело и что заставило их передумать

Нездоровые женщины. Почему в прошлом врачи не хотели изучать женское тело и что заставило их передумать

текст
3,8
107 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сейчас нам кажется странным, что раньше все женские заболевания долгое время связывались с «загадками» репродуктивной системы, а матка была виновата во всевозможных физических и психических недугах. Ничего удивительного, ведь даже сегодня врачам не всегда удается корректно поставить диагноз. «НЕЗДОРОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ» – это не просто погружение в историю медицины, но и размышление о тех сложностях, с которыми сталкиваются уже современные женщины. Книга посвящена тому, как традиционная медицина прошлых лет объясняла и воспринимала женское тело, какие теории о женском организме сформировались в условиях патриархальных представлений о женственности и к каким последствиям это приводило.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Я обожаю вообще эту тему - восприятие женщин обществом и идиотские ошибки, к которым приводит это кривое восприятие. В случае медицины 19 века женское тело считалось "отклонением от мужского" и в женских болезнях обвиняли курсирующую по организму матку.) Короче говоря, было интересно почитать обо всём этом.

Весьма занятная тема, которая рассмотрена под историческим углом. В отличие от многих книг, более или менее затрагивающих медицинскую историю, написана легко и очень увлекательно.

Взялась за книгу только ради кругозора и не заметила как прошёл целый день!

Это было очень увлекательное чтиво и приключение. Было забавно читать как в далёкие(и не очень) времена лечили женщин очень умные и опытные (в кавычках) врачи-мужчины. А их теории насчёт двигающейся и приводящей в хаус весь организм матке?)

Эх... это было даже смешно. Также тема Средневековья и ведьм ( описание почему и откуда пошла вся (извините за каламбур) ересь)) мне весьма пришлась по сердцу.

Думаю эту книгу с удовольствием почитали бы ( и читают) мноооогие девушки и женщины (ну, может и парочку мужчин, не будем ограничиваться только женской аудиторией)), иногда придаваясь смеху. Да и тема, в принципе, не является новой, но её актуальность бесспорна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сейчас нам кажется странным, что раньше все женские заболевания долгое время связывались с «загадками» репродуктивной системы, а матка была виновата во всевозможных физических и психических недугах. Ничего удивительного, ведь даже сегодня врачам не всегда удается корректно поставить диагноз. «НЕЗДОРОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ» – это не просто погружение в историю медицины, но и размышление о тех сложностях, с которыми сталкиваются уже современные женщины. Книга посвящена тому, как традиционная медицина прошлых лет объясняла и воспринимала женское тело, какие теории о женском организме сформировались в условиях патриархальных представлений о женственности и к каким последствиям это приводило.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Элинор Клегхорн «Нездоровые женщины. Почему в прошлом врачи не хотели изучать женское тело и что заставило их передумать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
512 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-171419-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip