18+
текст

Объем 250 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Праздник Дрейка

Праздник Дрейка

Сборник городских историй
текст
4,2
20 оценок
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Даже если ты не человек и никому не известно, сколько тебе лет, ты все равно достоин праздника – именно так считала Бернарда, задумав праздник для своего любимого. А Дрейк не смог отказать той, к ногам которой готов положить весь мир.Все приглашены на день рождения, но времени катастрофически мало, чтобы придумать достойный подарок тому, у кого всё есть.А тут ещё и Дэйн Эльконто залип, как муха, в странных сновидениях, спровоцировав цепь событий с почти детективным сюжетом.Чем же всё завершится? Кто поможет решить проблему со снами? Куда пропало кольцо с пальца Джона Сиблинга? И что же подарят ребята Дрейку?В сборник также входят рассказы: «Ошибка Ллена Эйдана», «Досрочный Переход», «Две головы»

Жаль, что нельзя поставить звезды каждому рассказу, потому что общая оценка не совсем показатель этой книги.


Начну с "Ошибки Ллена Эйдана". Рассказ интересный, и если бы не кринжово написанная эротическая сцена, можно было бы поставить 5, а так только 4.


"Досрочный переход". Этот рассказ мне понравился больше всего. Есть в нем какая-то надежда. Надежда на то, что повезет еще одному комиссионеру, надежда на то, что жесткий и бескомпромиссный нечеловек обретет человеческие эмоции. Я очень рада за Эбби, которую он спас и отомстил за нее, и которой дал шанс на счастье. Из всех рассказов этот показался мне самым светлым. Однозначно за него 5.


"Две головы": заглянув в "Послесловие" Вероники, я боялась, что этот рассказ будет похож на "Хвост Греры", и уже с ужасом представляла свою реакцию на него. Но оказалось все совсем иначе. Да, там есть жестокость и жесткость. Но они несут совсем другую окраску, чем в романе "ХГ". По восприятию, для меня этот рассказ совсем не контрастный "черно-белый", а тоже светлый и тоже за него я бы поставила 5. Я даже провела аналогию с "Досрочным переходом". И там и там сильные и жесткие главные герои, чьи эмоции заморожены. Главные героини тоже сильные девушки, перенесли пытки и насилие, и смогли убежать от мучителей. (Да, я считаю, что Эбби тоже девушка со стрежнем внутри, иначе, она бы не стала даже пытаться бежать). Оба главных героя обладают чувством справедливости и мстят обидчикам. Концовки тоже почти похожи - и там и там есть надежда на любовь и счастье главных героев. Наверное, для того, чтобы похожесть не так бросалась в глаза, эти рассказы разделил другой.


"Праздник Дрейка". Вот тут мои эмоции разделились. С одной стороны, радостно от того, что вновь встретилась со всеми из Нордейла. Да, по ребятам и их девушкам я скучала. Очень стало жалко Джона. Не везет ему с личным счастьем. Очень понравились идеи подарков. Они отражают характер каждого дарившего. Особенно подарок Бернарды. Ведь им она показывает не только свою любовь, но и то, чему Дрейк ее учил: менять невозможное на возможное. Порадовало, что сам "Великий и Ужасный" понял, зачем Бернарда устроила этот праздник.


Но с другой стороны, во-первых, рассказ показался мне местами приторным. Размышления Бернарды о ее любви к Дрейку мы уже читали в других книгах серии. В этом рассказе все повторяется. Ничего нового Вероника не написала, причем, мне кажется, что она использовала те же слова и целые предложения. Во-вторых, рассказ местами откровенно грубый. Я понимаю, что автор так показывает характер Эльконто. Но по-моему, это перебор. И совсем не смешно. Такое впечатление, что Вероника бросает читателям вызов: "Я так хочу, а вы подавИтесь, если не нравится." Однозначно, можно было обойтись без некоторых физиологических подробностей. И мне непонятны читатели, которые ставят за это 5 звезд. Вам действительно понравились эти шутки ниже плинтуса? И одновременно жаль поклонников Вероники, потому что она таким образом показала свое отношение к нам, существенно занизив уровень образованности своих читателей. В третьих, так называемый авторский стиль временами резал глаза: "балдею", "обожаю"... хорошо, что заезженное слово "вкусный" в этом рассказе встретилось только один раз. (В самом сборнике три или четыре). Может, стоит разнообразить уже другими синонимами? И очень жаль, что такой долгожданный рассказ испорчен. Он мог бы стать смешным и лиричным, а стал отвратительно пошлым. И я не могу его даже оценить.


В целом, я разочарована, потому что уровень писательского мастерства автора ухудшается. Но все еще надеюсь на то, что это временные трудности. (Из "Досрочного перехода" мог бы выйти отличный роман.)

Мне кажется, что я понемногу учусь ощущать себя на тех частотах, на которых пишется каждое произведение Вероники Мелан. А может, всё настолько пропитано флюидами тепла и любви, что остаётся лишь плыть по течению, пропитываясь разного рода впечатлениями и приятностями.

Это всегда бесконечное удовольствие — от текста, приключений героев, атмосферы.


Вот и в рассказе «Праздник Дрейка» я сначала переживала, затем томилась в ожидании чудесного события и, наконец, побывала на празднике Великого Дрейка. Кое из-за чего я расстроилась, над чем-то хохотала до слёз, чуть под стол не скатившись.


А вот другой рассказ из этого сборника — «Две головы» — являет собой симбиоз бодрящей жёсткости и уравновешивающей её мягкости. Он необыкновенен по накалу страстей, в нём всё на пределе. Самое главное, в чём убеждаешься после прочтения, — что справедливость всё-таки существует, а чёрную полосу в жизни обязательно сменит белая. И ещё: если вам кажется, что в вашей жизни всё отвратительно, то читайте этот рассказ. Так вы поймёте, что в вашей жизни всё прекрасно.


Мне понравилась мысль, мелькнувшая в рассказе «Праздник Дрейка»: для всех людей наиболее ценны чувства. Если есть возможность и умение их показать, то итогом будут нахлынувшие игривой волной положительные эмоции. Я их получила, несколько дней после прочтения проживая как будто книжное похмелье, когда невозможно просто взять и отпустить то, что теплится в душе, расслабляет, укутывает.


Теперь ваш черёд.

Новая книга Вероники это каждый раз предвкушение праздника для души, для сердца и ума. Только в этой я нашла гораздо больше.

Вы когда-нибудь читали реально забывая вдыхать воздух? Вот так со мной было, пока я читала "Две головы", и дочитав, еще долго мыслями возвращалась к истории Флоры и Кирка. Она хотела стать свободной, она хотела стать счастливой. Но вместе с ней такой стала я. Нужной самой себе, миру, нужной и любимой. И вот это чувство расправляет за спиной крылья. Читала последние главы и робко думала, а ведь Флора это где-то я, которой залатали не просто тело - душу, Флора, которой открыли дверь в бункер и проскользнув в нее, задохнулась от счастья, тихого, надёжного, светлого.

Этот рассказ очень особенный для меня, по восприятию очень близко к "Аарону" и "Хвосту Греры", когда получаешь ответы на очень важные вопросы. Спасибо за него. Бесконечное.

Роман "Праздник Дрейка" не просто книга, это возвращение домой, к друзьям, которых очень любишь. Затронула сердце история Джона, как же я теперь понимаю Белинду...

А Эльконто! Милаха Дэйн! Хохотала с ним и над ним до слез! Он сейчас еще роднее стал и любимей. Чудесно было нырнуть в Нордейл, увидеть с какой любовью и теплотой ребята и девчонки готовят подарки Дрейку, узнать как они живут поживают. Спасибо, Вероника, за эти теплые встречи, за уютные посиделки вместе с героями, за бабушкины пончики. И за бесконечную любовь Ди и Дрейка. Много хороших моментов в этом романе, то один вспомнится, то другой, и на душе сразу светлее, хочется улыбаться. Спасибо, Вероника, за чудесные истории в твоей новой книге, за их теплоту, за любовь, которой они наполняют сердце.

Согласна почти со всеми словами из отзыва Nesty.

Желаю Автору вновь поймать ту нить, которая соединяла больше половины её произведений!

Каждая книга Вероники Мелан - это прежде всего удовольствие от потрясающего стиля и магии слов, восхищение от полярности и непредсказуемости сюжетов и раскрытия сложных характеров, а уж какие чувства от мира уровней будут у вас самих, этого не передать словами. Хотите впечатлений и желания снова и снова вернуться к книге, невозможности оторваться и лихорадочного желания, чтобы не заканчивалась, открытий в себе и море эмоций, ожидания новой потрясающей живой истории, тогда этот автор ваш!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Даже если ты не человек и никому не известно, сколько тебе лет, ты все равно достоин праздника – именно так считала Бернарда, задумав праздник для своего любимого. А Дрейк не смог отказать той, к ногам которой готов положить весь мир.

Все приглашены на день рождения, но времени катастрофически мало, чтобы придумать достойный подарок тому, у кого всё есть.

А тут ещё и Дэйн Эльконто залип, как муха, в странных сновидениях, спровоцировав цепь событий с почти детективным сюжетом.

Чем же всё завершится? Кто поможет решить проблему со снами? Куда пропало кольцо с пальца Джона Сиблинга? И что же подарят ребята Дрейку?

В сборник также входят рассказы: «Ошибка Ллена Эйдана», «Досрочный Переход», «Две головы»

Книга Вероники Мелан «Праздник Дрейка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
Дизайнер обложки:
Правообладатель:
Вероника Мелан
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip