18+
текст

Объем 471 страница

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Царская тень

Царская тень

текст
3,3
28 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американская писательница эфиопского происхождения Мааза Менгисте дебютировала в большой литературе с романом «Под взглядом льва». Книга была номинирована на множество престижных премий, отмечена видными мировыми изданиями. В частности, The Guardian назвала роман одним из лучших современных произведений африканских авторов. Книга «Царская тень» также отмечена наградами и стала книгой 2019 года.Действие разворачивается в 1935 году, во время вторжения Муссолини в Эфиопию. Автор сосредоточилась на судьбе женщин-солдат, которых не пощадило колесо истории, безжалостно стерев со страниц хроник и учебников. Юная Хирут недавно потеряла родных. Чтобы заработать на жизнь, она устраивается горничной в дом офицера Кидане и его жены Астер. Военный торопится мобилизовать самых сильных людей армии императора Хайле Селассие до вторжения итальянцев. Хирут, поначалу нашедшая в доме Кидане приют, вскоре понимает, что оказалась в ловушке. Поняв, что девушка не отвечает на его ухаживания, офицер решил сделать ее жизнь невыносимой. Теперь обвинения в кражах, нарушениях, всепоглощающая ярость и предательства становятся для нее ежедневной рутиной. Тем временем, армия Муссолини готовится к легкой победе. Когда война оказывается неизбежной, Хирут и Астер понимают, что тоже должны сделать свой вклад. Женщина может гораздо больше, чем перевязывать раненных и хоронить погибших. Хирут вдохновляет соплеменниц к восстанию против итальянцев, невольно становясь символом эфиопского сопротивления. За эту дерзость ей придется заплатить высокую цену – в плену одного из самых жестоких офицеров Италии. Почему же стоит прочесть «Царскую тень»?1. Неординарное исследование женской силы, подкупающее оригинальностью и откровенностью.2. Яркая лиричная проза, где персонажи по обе линии фронта наделены человеческими качествами, где нет черного и белого, лишь полная противоречий людская натура.3. Судьба женщины на войне – всегда испытание, о котором не принято говорить. Менгисте говорит во весь голос.4. Книга номинировалась на Букеровскую премию в 2020 году, вышла в финал премии LA Times Books.5. Роман признан лучшей книгой 2019 года по версии New York Times, NPR, Time, Elle и других изданий.

Аннотация четкая и внятная. В ней все правильно говорится, только не сказано о том, каким именно образом написан этот текст. очень тяжелая для восприятия именно своим стилем, полна каких-то странных метафор (типа, воздух был влажный, и поэтому произнесенные слова дрожали в воздухе между ними, как незаполненное пространство)

Стиль - немного хаотичный, с обращениями к читателю: "смотри", "видишь"...с интерлюдиями в конце каждой главы, иногда есть еще "Хор" (как будто это сценарий для оперы?)


Сюжет интересный - босые абиссинцы с винтовками полувековой давности против танков, и в то время как сбежавший из страны император слушает Аиду (там же тоже эфиопы действуют), партизаны выдвигают впереди войска Тень - двойника, чьим телохранителем станет главная героиня - бесправная девочка-служанка

Тяжелая для восприятия книга, но останется в сердце навсегда! В книге описаны ужасы войны, о которых не напишут в учебниках, ведь речь идет о настоящих тиранах внутри одного дома... все это страшно и немыслимо, но оторваться невозможно!

Очень интересная тема у книги и сеттинг - нацистские войска вторгаются в Эфиопию и главная героиня действует в таких обстоятельствах. Очень мало литературы о женщинах на войне, еще меньше об африканках. Рада купить эту книгу и в бумаге и в электронке.)

Книга должна быть очень интересной. Тема мало затронутая в мировой литературе, война, о которой я не читала ни где. И сильная женщина, волею судьбы попавшая в огонь этой войны. Хочется быстрее прочесть книгу и узнать, как прожила главная героиня свою не легкую жизнь, какие страдания выпали на её долю, и как ей хватило сил все это пережить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Американская писательница эфиопского происхождения Мааза Менгисте дебютировала в большой литературе с романом «Под взглядом льва». Книга была номинирована на множество престижных премий, отмечена видными мировыми изданиями. В частности, The Guardian назвала роман одним из лучших современных произведений африканских авторов. Книга «Царская тень» также отмечена наградами и стала книгой 2019 года.

Действие разворачивается в 1935 году, во время вторжения Муссолини в Эфиопию. Автор сосредоточилась на судьбе женщин-солдат, которых не пощадило колесо истории, безжалостно стерев со страниц хроник и учебников.

Юная Хирут недавно потеряла родных. Чтобы заработать на жизнь, она устраивается горничной в дом офицера Кидане и его жены Астер. Военный торопится мобилизовать самых сильных людей армии императора Хайле Селассие до вторжения итальянцев. Хирут, поначалу нашедшая в доме Кидане приют, вскоре понимает, что оказалась в ловушке. Поняв, что девушка не отвечает на его ухаживания, офицер решил сделать ее жизнь невыносимой. Теперь обвинения в кражах, нарушениях, всепоглощающая ярость и предательства становятся для нее ежедневной рутиной.

Тем временем, армия Муссолини готовится к легкой победе. Когда война оказывается неизбежной, Хирут и Астер понимают, что тоже должны сделать свой вклад. Женщина может гораздо больше, чем перевязывать раненных и хоронить погибших. Хирут вдохновляет соплеменниц к восстанию против итальянцев, невольно становясь символом эфиопского сопротивления. За эту дерзость ей придется заплатить высокую цену – в плену одного из самых жестоких офицеров Италии.

Почему же стоит прочесть «Царскую тень»?

1. Неординарное исследование женской силы, подкупающее оригинальностью и откровенностью.

2. Яркая лиричная проза, где персонажи по обе линии фронта наделены человеческими качествами, где нет черного и белого, лишь полная противоречий людская натура.

3. Судьба женщины на войне – всегда испытание, о котором не принято говорить. Менгисте говорит во весь голос.

4. Книга номинировалась на Букеровскую премию в 2020 году, вышла в финал премии LA Times Books.

5. Роман признан лучшей книгой 2019 года по версии New York Times, NPR, Time, Elle и других изданий.

Описание книги

Война рождает не только героев. Но и героинь.

1935 год. Войска Муссолини вот-вот войдут в Эфиопию. Недавно осиротевшая Хирут попадает служанкой в дом к офицеру Кидане и его жене Астер.

Когда разражается война, Хирут, Астер и другие женщины не хотят просто перевязывать раны и хоронить погибших. Они знают, что могут сделать для своей страны больше.

После того как император отправляется в изгнание, Хирут придумывает отчаянный план, чтобы поддержать боевой дух эфиопской армии. Но девушка даже не подозревает, что в конце концов ей придется вести собственную войну в качестве военнопленной одного из самых жестоких и беспощадных офицеров итальянской армии…

Захватывающая героическая история, пронизанная лиричностью шекспировских пьес и эмоциональным накалом античных трагедий.

Книга Маазы Менгисте «Царская тень» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
471 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-171255-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip