16+
текст

Объем 551 страница

2022 год

16+

Котел с неприятностями. Россия и новая Большая Игра на Ближнем Востоке

текст
3,5
2 оценки
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что представляет собой Ближний и Средний Восток? Кто управляет регионом: династии и диктаторы? Почему на мусульманском Ближнем Востоке демократия бывает только исламской? Кто и как пытается влиять на регион – и что у кого в итоге получается? О региональных сверхдержавах и имперских амбициях. Кто кого: новый Халифат, новая Оттоманская Порта или новая Персидская империя? Россия без союзников – кто Москве в регионе друг, враг и партнёр?Это не энциклопедия, не справочник и не сборник путевых рассказов. Но в этой книге можно найти сведения о регионе, который является источником основных угроз для всего мира. Ближний и Средний Восток – это нефть и газ, всемирно известные курорты и крупнейшие на планете рынки вооружений и военной техники. Это колыбель современной цивилизации и родина иудаизма, христианства и ислама. Но это и источник терроризма и наркоторговли, опасный для России, Евросоюза, Соединённых Штатов, Индии и Китая, – настоящий «котёл с неприятностями». Знать о нём всё невозможно, но понимать, что именно происходит на пространстве от североафриканского побережья Атлантики до границ Индии и от Сомали до российской границы, полезно для выживания.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Автор один из немногих суперпрофессионалов по теме Ближнего востока. Знания его огроммны и системны, слог настоящего литератора. Книга не может не быть интересной

С большим интересом читаю и слушаю профессиональное мнение этого автора! Системный анализ и прогнозирование развития политической ситуации от Евгения Яновича, а так же живое и образное изложение мыслей - гарантируют очень увлекательное чтение! Обязательно куплю эту книгу!

Полностью согласен с автором первого отзыва. Книга оказалась еще интереснее, чем я думал, когда ее покупал. К положительным характеристикам предыдущего отзыва добавлю еще присущее Евгению Сатановскому чувство юмора. Рекомендую и настоятельно всем, кто интересуется актуальными проблемами Ближнего Востока.

Читалась тяжело, но осилил всю без пропусков. До того, как купить, прочитал предисловие Автора, так что был готов. Автор предупредил, если идет тяжело - не мучайся понапрасну! Пробовал, по совету Автора, читать быстро, но было только хуже. Поэтому решил читать медленно и "вдумчиво", хотя Автор и предупреждал, что "вдумчивость" будет только мешать общему восприятию. И что в итоге? А в итоге то, что эта книга, как и считает и предупреждал сам Автор, не книга, а развернутый план возможно будущей политической энциклопедии по региону Ближнего и Среднего Востока, которая, скорее всего, так никогда и не будет написана. Потому что "котел" стоит на огне, а в нем те самые "неприятности" продолжают вариться, и то что в каждом конкретном моменте истории в нем сварится не перестанет нас озадачивать.

Про подзаголовок книги: "Россия и новая Большая Игра на Ближнем Востоке". Думаю, что правильно понял Авторскую мысль: Россия в этой Большой Игре не сильно преуспевает! А вот почему, пусть прочтет каждый читатель в этой книге сам. Только для того чтобы поверить выводам Автора, книгу нужно прочитать от "начала и до конца", без перепрыгивания страниц.

Очень интересная, увлекательная и глубокая книга. Даже упрощённое изложение материала, рассчитанное на неподготовленную аудиторию, показывает насколько сложен во всех аспектах данный регион. Хотелось бы быть уверенным, что и в своих лекциях будущим дипломатам и шпионам автор также скрупулёзно раскрывает все детали взаимоотношений на БСВ, чтобы специалисты в этих областях очень взвешенно и дальновидно выстраивали политику и активность нашей страны в этом регионе, не повторяя ошибок предыдущих правительств, последовательно и неуклонно укрепляя позиции и влияние нашего государства в этом районе мира. Рекомендую всем к прочтению для того хотя бы, чтобы понять, что на сложные вопросы не бывает простых ответов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что представляет собой Ближний и Средний Восток? Кто управляет регионом: династии и диктаторы? Почему на мусульманском Ближнем Востоке демократия бывает только исламской? Кто и как пытается влиять на регион – и что у кого в итоге получается? О региональных сверхдержавах и имперских амбициях. Кто кого: новый Халифат, новая Оттоманская Порта или новая Персидская империя? Россия без союзников – кто Москве в регионе друг, враг и партнёр?

Это не энциклопедия, не справочник и не сборник путевых рассказов. Но в этой книге можно найти сведения о регионе, который является источником основных угроз для всего мира. Ближний и Средний Восток – это нефть и газ, всемирно известные курорты и крупнейшие на планете рынки вооружений и военной техники. Это колыбель современной цивилизации и родина иудаизма, христианства и ислама. Но это и источник терроризма и наркоторговли, опасный для России, Евросоюза, Соединённых Штатов, Индии и Китая, – настоящий «котёл с неприятностями». Знать о нём всё невозможно, но понимать, что именно происходит на пространстве от североафриканского побережья Атлантики до границ Индии и от Сомали до российской границы, полезно для выживания.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Евгения Сатановского «Котел с неприятностями. Россия и новая Большая Игра на Ближнем Востоке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
551 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-171822-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip