6+
текст

Объем 58 страниц

1827 год

6+

Другие версии

5 книг
Холодное сердце

Холодное сердце

Сказка
текст
4,5
587 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вильгельм Гауф – немецкий писатель XIX века – прославился своими волшебными сказками. По многим историям были сняты мультфильмы: «Маленький Мук», «Калиф-аист», «Карлик Нос». В нашу книгу вошла сказка «Холодное сердце» с рисунками известного художника Юрия Молоканова. Угольщик Петер идёт на сделку с колдуном Голландцем-Михелем и отдаёт ему своё сердце в обмен на богатство. Теперь парень не чувствует боли, не умеет сочувствовать и богатеет с каждым днём. Только богатство не приносит ему радости, ведь с каменным сердцем он не может испытывать никаких эмоций. Захочет ли Петер вернуть своё сердце? В небольшой сказке В. Гауф затрагивает такие сложные, «взрослые» темы, как недовольство собственной жизнью, зависть и желание походить на других, стремление достичь желаемого любой ценой. Но разве только взрослые размышляют об этом?.. Для среднего школьного возраста.
Shishkodryomov

Гениальная сказка. О том, как стать счастливым без постороннего вмешательства. Холодный, расчетливый и мрачный делец становится человечнее, если рядом с ним доброжелательный и позитивный человек. С помощью волшебных событий Питер Мунк смог побывать и тем, и тем. Михель Великан, несомненно, прав в следующем - "зарабатывать деньги" - это качество человека. Недостаточно дать человеку с горячим сердцем капитал - он все равно из любого предприятия устроит богадельню. Поэтому "чем толще кошелек - тем он крепче завязан". Стеклянный Человечек был изначально неправ, полагая, что прибавка ума повлияла бы на дела Питера. Проблема была в его горячем сердце. Здесь очень тонкая грань - когда деньги становятся смыслом жизни, то они перестают приносить радость. И соответственно наоборот - когда радость приносит каждый медяк, то он очень нелегко зарабатывается. История Питера Мунка исключительна, потому что он единственный, кто побывал другим человеком и при этом не сошел с ума. Но, на то и существуют сказки. Кроме всего прочего, человека всегда притягивает к себе неизведанное, но, побывав и бедным, и богатым, что в жизни бывает, обычный человек оценивает оба состояния одной меркой. А потому, ему никогда не прийти к равновесию. Эта сказка неповторимым образом делает человечнее всех, кто в этом нуждается. А тем, кто нуждается в деньгах, служит утешением.

Почему-то в мою жизнь вошел совсем непопулярный момент из этой сказки, о котором не писал сам Гауф, но который присутствовал в отечественном фильме "Сказка, рассказанная ночью". Там Питер Мунк сказал "Я работаю от зари до зари. Зарабатываю миску похлебки. Буду работать в 3 раза больше. Буду зарабатывать 3 миски похлебки. Какая разница?" То есть, важна сама концепция, а не тупое бодание с действительностью. А это больше творческий момент, чем проявление воли, логики или образования. Радостно прожить всю жизнь угольщиком возможно только для Питера Мунка. В том, что его отец был счастлив подобным образом - маловероятно. Скорее он или очень голодал в детстве и на этом фоне был рад быть хотя бы угольщиком, или был дураком. Для того, чтобы достичь равновесия в реальной жизни, к сожалению, одной сказки "Холодное сердце" недостаточно. Но именно поэтому мы живем в обществе. Союз "делец - человоколюб" будет первого делать мягче, а второго жестче. Возможно, становиться жестче и не нужно где-то в деревне. Но в большом городе, где каждую минуту тебя кто-то норовит обмануть, это будет не лишним.

Форма вознаграждения от Михеля Великана и Стеклянного Человечка разительно отличается. Стеклянный Человечек выполняет желания, а Михель дает наличные. Логичнее бы было сделать наоборот - деньги давать человеколюбивым, а желания исполнять для дельцов. Хотя, выполнять желания человеколюбивых, наверное, занятно. Потому что такой может потратить все свои 3 желания на стихотворный талант, котенка и стать эльфом. Поэтому Стеклянный Человечек ввел ограничения и выполнял желания только для тех, кто родился в воскресенье днем. К сожалению, я не родился в воскресенье днем, но у Стеклянного Человечка наверняка бы попросил уничтожить этот ресурс, чтобы я не отрывался от чтения и не писал всякий маразм по ночам.

Nekipelova

Мне кажется, что авторы этой популярной попсовой песни про каменное сердце, которое не болит, вдохновились этой сказкой, написанной в лучших традициях немецкого реализма и романтизма. Хотя, как оказалось, Гауф принадлежит к редкому направлению "бидермейер", смысл которого пришлось очень долго искать. Потому что в литературе это достаточно редкое явление было тогда. Но после того, как я узнала, что для этого стиля характерна камерность, уход от общих социальных проблем к частным человеческим, замена неземной любви семейным счастьем, всё стало на свои места.

Хорошая сказка и со счастливым концом, который ну совсем не логичен, зато по-настоящему сказочен. История в очередной раз иллюстрирующая китайское "пожелание" "пусть все твои мечты исполнятся". Да, с помощью волшебных существ наш герой Петер, который не хотел прозябать угольщиком, а хотел сорить деньгами и танцевать, да играть в карты, стал богат и получил всё, что хотел. Но вот получить желаемое и насладиться им - совсем разные вещи, которые несовместимы между собой, особенно, если счастье упало тебе в руки, а не ты получил его, пройдя тяжелый путь. Но зачем идти, если можно решить вопрос по-быстрому? Напоминает нашу сказку про Золотую рыбку, только в отличии от русской сказки, в которой жадная старуха осталась с тем же, с чем и была, немецкая сказка заканчивается совсем по-другому. Герой получил прежний дом, но отремонтированный и улучшенный, а так же еще и жену и денег. Ну просто прелесть какая-то)

Достаточно детская сказка, которая учит тому, что ты сам должен заработать богатство, славу и уважение. Только труд может помочь тебе стать тем, кем ты хочешь, важнее всего оставаться при этом человеком, которому доступны такие эмоции, как сопереживание, сочувствие, доброта и любовь. Очень доступно и наглядно расписано, для чего они нужны человеку и что будет без них. Ну и, конечно, увлекательные приключения и волшебные существа.

Elraune

Хорошая поучительная сказка, и интересная, с мрачноватой атмосферой и необычными героями. Хотя главный герой самый что ни на есть обычный парень, угольщик, который не любит свою работу и завидует богатым. Стремление к богатству чуть его не погубило - сначала ему ума не хватило распорядиться полученным, а потом он и вовсе лишился сердца, получив вместо него кусок мрамора. А быть бессердечным - такое себе удовольствие, и для себя, и для близких людей, думается, автор сказки и хотел это сказать и показать. Но, согласно классическим сказочным традициям, все закончится хорошо. Натворив беды, герой одумается, все осознает и поймет, и, приложив усилия, сможет вернуть себе свое сердце и изменить свою жизнь и отношение к ней и к окружающим. В общем, понравилось мне, даже еще захотелось подобных сказок почитать. Замечательная сказка, красивая и удивительная, советую и детям и взрослым.

Yossarian

"Холодное сердце" смело можно назвать "визитной карточкой" Гауфа. Как истинный немец он прославляет в первую очередь труд! Труд, труд и ещё раз труд, постоянный и самоотверженный. Но суть произведения состоит не только в этом. Такой многоплановой сказки я до сего времени не читал. К тому же она как никогда актуальна, особенно для России. Сказка написана в 1827 году, но и в 2014-й вписывается очень легко. Наверняка большинство россиян, в том числе и я, считают, что наши "слуги народа" в своё время обращались к русскому эквиваленту Михеля.

Холодное сердце не означает, что человеку всё становится "до лампочки". Каменное сердце - это полнейшее равнодушие, бескрайний цинизм, безграничная скупость. Средний портрет российского чиновника плюс сумасшедшее воровство как национальный элемент. Но не буду углубляться в коридоры власти.

Петер Мунк не хотел быть всего лишь угольщиком. Мечтал прослыть великим игроком. Здесь вспоминаю те времена, когда наш город был заставлен игровыми автоматами, в которых просаживали последние деньги пенсионерки и простые работяги, которым тоже хотелось снискать лавры Толстого Эзехиеля. Петер Мунк хотел иметь много денег, но не для инвестирования на благие цели, а исключительно с целью пустить пыль в глаза, показать, что не лаптями щи хлебает. Единственное, что забыл, бедняга, так попросить хотя бы горсть ума.

Одна из идей Вильгельма Гауфа состоит в том, что если ты честен и трудолюбив, великодушен и милосерден, то ты добьёшься успеха, кем бы ты ни был: угольщиком, сантехником, сварщиком или депутатом и президентом. Хорошо, если бы всё так и было. Но в нашем мире, где многие торопятся приобрести себе холодное сердце по акции и со скидкой, идее о честном труде прижиться нелегко. В наше время, например, родители хотят видеть своего ребёнка юристом, экономистом, менеджером, на худой конец. Не важно, имеет ли он способности к этому (а у кого ума попросить?). У нас вся страна завалена так называемыми специалистами в юриспруденции и экономике, однако простых строителей и тех же сварщиков не найдёшь толковых. Бери от жизни всё! Вот и берут. Понятно, что есть и объективные причины. И всё же жизнь "по Гауфу" намного круче, она более полноценная и осмысленная.

Обидно, что не всем выпадает такая удача, как возможность обратиться к Стеклянному Человечку. Я родился в субботу, а, следовательно, пролетел...

"Холодное сердце" идёт третьей (первая часть) и шестой (вторая часть) в цикле "Харчевня в Шпессарте". Такое необычное расположение обусловлено тем, что параллельно разворачивается линия, начатая в первой истории. Такие в вот истории в историях характерны для Гауфа и придают его произведениям интересные особенности.

Atelija

Очень сложно говорить о тех строчках, которые растворились тебе, и то ли ты врос в сказку, то ли она тебя. Судя по количеству рецензий и восхищения, под крыльями этих строк нас много, и можно сказать, что благодаря дремучей ели и живому сердцу мы с вами всеми в одном родстве. Я уже взрослый человек, но попадая в лес, стремлюсь вспомнить эти строчки и прошептать их. Я не надеюсь на чудо, и я же родилась в пятницу, а не в день чудесный, но верю, что сокровища достаются всем.

Это настолько сложная и пронзительная история, что не пропустить ее через себя представляется невозможным. Мне кажется, эта сказка сама топит каменные сердца, своими строками подменяя их на те, в баночках...

Очень, очень хочется сказать, высыпать из души хвою и горы, звериные следы и каменную поступь. Но моя любовь так сильна, что хочется любить наиболее сильно - без слов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вильгельм Гауф – немецкий писатель XIX века – прославился своими волшебными сказками. По многим историям были сняты мультфильмы: «Маленький Мук», «Калиф-аист», «Карлик Нос». В нашу книгу вошла сказка «Холодное сердце» с рисунками известного художника Юрия Молоканова. Угольщик Петер идёт на сделку с колдуном Голландцем-Михелем и отдаёт ему своё сердце в обмен на богатство. Теперь парень не чувствует боли, не умеет сочувствовать и богатеет с каждым днём. Только богатство не приносит ему радости, ведь с каменным сердцем он не может испытывать никаких эмоций. Захочет ли Петер вернуть своё сердце?

В небольшой сказке В. Гауф затрагивает такие сложные, «взрослые» темы, как недовольство собственной жизнью, зависть и желание походить на других, стремление достичь желаемого любой ценой. Но разве только взрослые размышляют об этом?..

Для среднего школьного возраста.

Книга Вильгельма Гауфа «Холодное сердце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2022
Дата перевода:
1972
Последнее обновление:
1827
Объем:
58 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-149510-7
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip