18+
текст

Объем 230 страниц

2019 год

18+

Обреченные победители. Шестидесятники

текст
3,8
19 оценок
Нет в продаже

О книге

Русский писатель, публицист, литературный критик и журналист Дмитрий Быков известен своими оппозиционными взглядами и биографическими работами. Его перу принадлежат жизнеописания Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Жизнеописаниям деятелей культуры посвящена и книга «Обреченные победители. Шестидесятники».Автор отмечает, что в сборник вошли литературно-критические очерки о шестидесятниках, написанные в разные годы. Быков попытался представить место каждой известной личности в поколении в целом и в литературном процессе в частности. В книгу вошли заметки не обо всех шестидесятниках, поскольку некоторым Дмитрий Львович уже посвящал другие свои работы. Другие фигуры просто не вызывают у исследователя интереса, поэтому им в работе Быкова места не нашлось.Писатель пытается разобраться в феномене шестидесятничества, понять, как каждый из упомянутых в книге деятелей культуры повлиял на процесс в целом, и почему именно все вместе они оказались обреченными победителями. В конце сборника представлены краткие биографические справки о каждом герое книги.Почему же стоит прочесть сборник Быкова о шестидесятниках?1. Масштабное исследование эпохи оттепели, штрихи к портретам ключевых фигур того времени.2. Автор предоставляет субъективную точку зрения на события прошлого, апеллируя к авторитетным историческим источникам.3. Книга заинтересует не только любителей истории, но и каждого, кто хочет больше узнать о прошлом своей страны или просто расширить кругозор.

Великолепный литератор Дмитрий Быков. Была прочитана мной в печатном варианте несколько лет назад,в одном томе. В Литрес представлены две книги под общим названием "Шестидесятники". И есть отдельная книга,включающая в себя две. Как всегда, авторский оригинальный взгляд. Книга актуальная,есть над чем подумать. Состоит из очерков о поэтах и писателях поколения "оттепели".

Блистательный литератор Дмитрий Быков. Читала в печатном варианте несколько лет назад,в одном томе. В Литрес представлены две книги под общим названием "Шестидесятники". Как всегда, авторский оригинальный взгляд. Книга актуальная,есть над чем подумать. Состоит из очерков о поэтах и писателях поколения "оттепели".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Русский писатель, публицист, литературный критик и журналист Дмитрий Быков известен своими оппозиционными взглядами и биографическими работами. Его перу принадлежат жизнеописания Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Жизнеописаниям деятелей культуры посвящена и книга «Обреченные победители. Шестидесятники».

Автор отмечает, что в сборник вошли литературно-критические очерки о шестидесятниках, написанные в разные годы. Быков попытался представить место каждой известной личности в поколении в целом и в литературном процессе в частности. В книгу вошли заметки не обо всех шестидесятниках, поскольку некоторым Дмитрий Львович уже посвящал другие свои работы. Другие фигуры просто не вызывают у исследователя интереса, поэтому им в работе Быкова места не нашлось.

Писатель пытается разобраться в феномене шестидесятничества, понять, как каждый из упомянутых в книге деятелей культуры повлиял на процесс в целом, и почему именно все вместе они оказались обреченными победителями. В конце сборника представлены краткие биографические справки о каждом герое книги.

Почему же стоит прочесть сборник Быкова о шестидесятниках?

1. Масштабное исследование эпохи оттепели, штрихи к портретам ключевых фигур того времени.

2. Автор предоставляет субъективную точку зрения на события прошлого, апеллируя к авторитетным историческим источникам.

3. Книга заинтересует не только любителей истории, но и каждого, кто хочет больше узнать о прошлом своей страны или просто расширить кругозор.

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Поколение шестидесятников оставило нам романы и стихи, фильмы и картины, в которых живут острые споры о прошлом и будущем России, напряженные поиски истины, моральная бескомпромиссность, неприятие лжи и лицемерия. Книга известного писателя, поэта, историка литературы Дмитрия Быкова включает в себя творческие портреты ведущих мастеров русской прозы, принадлежащих к этому поколению.

Книга Дмитрия Быкова «Обреченные победители. Шестидесятники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785235046948
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip