16+
текст

Объем 91 страница

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Память дерева

Память дерева

текст
4,2
37 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Метафоричная проза о взрослении и старости, о связи поколений и каталонской культуре глазами ребенка, открывающего для себя мир и историю семьи.  Жану 10, он живет с родителями в Барселоне. Его бабушка Катерина и дедушка Жоан переезжают в их дом. День за днем дедушка и внук проводят вместе. Он рассказывает маленькому Жану про деревья, букву «о», часы и пончики, про все, что он знает. Но Жан вдруг понимает, что дедушка теряет память и переехал он не просто так. С этого момента вся повседневная жизнь дома изменится, слова и молчание приобретут новый смысл. Роман погружает в воспоминания о детстве и каталонскую культуру. Повествование ведется от лица ребенка, от чего книга приобретает особую образность. Подойдет для семейного чтения. Это трогательная история об отношениях внука и дедушки, теряющего память, поможет по-новому посмотреть на самые непростые ситуации в жизни глазами ребенка.

Великолепная, чудесная, трагическая книжка. Она о старости, о быстротечности жизни, о любви и боли. Написано от лица ребёнка, простым и ясным языком, но все герои отчëтливо видны и понятны, их характеры прекрасно показаны косвенно, через детали и отрывочные реплики. Семья, в которой царила любовь, вдруг столкнулась с горем, и в центре этого столкновения — взрослеющее дитя.

Хочется поставить десять, сто, тысячу баллов.

В целом история хорошая, даже проникновенная. Но нехватило эмоциональной состовляющей, все прошло механически. Не смотря на то что рассказ шел от лица ребенка, остальные герои остались безликими.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Метафоричная проза о взрослении и старости, о связи поколений и каталонской культуре глазами ребенка, открывающего для себя мир и историю семьи.

 Жану 10, он живет с родителями в Барселоне. Его бабушка Катерина и дедушка Жоан переезжают в их дом. День за днем дедушка и внук проводят вместе. Он рассказывает маленькому Жану про деревья, букву «о», часы и пончики, про все, что он знает. Но Жан вдруг понимает, что дедушка теряет память и переехал он не просто так. С этого момента вся повседневная жизнь дома изменится, слова и молчание приобретут новый смысл.

Роман погружает в воспоминания о детстве и каталонскую культуру. Повествование ведется от лица ребенка, от чего книга приобретает особую образность. Подойдет для семейного чтения. Это трогательная история об отношениях внука и дедушки, теряющего память, поможет по-новому посмотреть на самые непростые ситуации в жизни глазами ребенка.

Книга Тины Валлес «Память дерева» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2017
Объем:
91 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-173286-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip